Home » Понимание гена «Съесть всего одну картофельную стружку невозможно»

Понимание гена «Съесть всего одну картофельную стружку невозможно»

Осакский столичный университет ученые выявили что ген кофактора транскрипции CRTC1 опосредует подавляющие ожирение эффекты рецептора меланокортина-4 (MC4R), регулируя аппетит к жирам и маслам, метаболизм продуктов с высоким содержанием жиров и уровень сахара в крови.

Высококалорийные продукты с высоким содержанием жира, масла и сахара могут быть вкусными, но часто вызывают переедание, что приводит к ожирению и серьезным проблемам со здоровьем. Но что побуждает мозг вызывать переедание?

Недавно стало ясно, что ген, называемый CREB-регулируемым коактиватором транскрипции 1 (CRTC1), связан с ожирением у людей. Когда CRTC1 удален у мышей, они становятся тучными, что указывает на то, что функционирующий CRTC1 подавляет ожирение. Однако, поскольку CRTC1 экспрессируется во всех нейронах головного мозга, конкретные нейроны, ответственные за подавление ожирения, и механизм, присутствующий в этих нейронах, остаются неизвестными.

Чтобы выяснить механизм, с помощью которого CRTC1 подавляет ожирение, исследовательская группа под руководством доцента Сигенобу Мацумуры из Высшей школы человеческой жизни и экологии в Осакском столичном университете сосредоточилась на нейронах, экспрессирующих рецептор меланокортина-4 (MC4R). Они предположили, что экспрессия CRTC1 в нейронах, экспрессирующих MC4R, подавляет ожирение, поскольку известно, что мутации в гене MC4R вызывают ожирение. Следовательно, они создали линию мышей, которые обычно экспрессируют CRTC1, за исключением нейронов, экспрессирующих MC4R, где он заблокирован, чтобы изучить влияние потери CRTC1 в этих нейронах на ожирение и диабет.

При кормлении стандартной диетой у мышей без CRTC1 в экспрессирующих MC4R нейронах не наблюдалось изменений массы тела по сравнению с контрольными мышами. Однако, когда мыши с дефицитом CRTC1 выращивались на диете с высоким содержанием жиров, они переедали, затем становились значительно более тучными, чем контрольные мыши, и у них развился диабет.

Read more:  Bud Light объявили бойкот, но наказать бренды сложнее, чем кажется

«Это исследование выявило роль, которую ген CRTC1 играет в мозге, и часть механизма, который удерживает нас от переедания высококалорийной, жирной и сладкой пищи», — сказал профессор Мацумура. «Мы надеемся, что это поможет лучше понять, что заставляет людей переедать».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.