Home » Поражение от «Ман Сити» со счетом 7:0 приводит к фундаментальным вопросам

Поражение от «Ман Сити» со счетом 7:0 приводит к фундаментальным вопросам

«РБ Лейпциг» эффектно вылетел из Лиги чемпионов. Во вторник «Ред Буллз» проиграли «Манчестер Сити» со счетом 7:0. Чемпионы Премьер-лиги разгромили «Лейпциг» благодаря пяти голам Эрлинга Хааланда (22 минуты с пенальти, 24, 45, 53 и 57 минут) и голам Илкая Гюндогана (49 минут) и Кевина де Брюйне (90 минут).

Многое будет зависеть от решения о пенальти, которое привело к первому голу. Славко Винчич указал на точку после того, как его команда VAR вызвала его к монитору. На видео Винчич решил, что мяч рукой держал защитник Бенджамин Хенрикс. Контакт был минимальным, и решение назначить пенальти будет способствовать дальнейшему обсуждению того, как следует использовать VAR.

Судья снова оказался в центре внимания вскоре после второго гола «Манчестер Сити». Вратарь «Манчестер Сити» Эдерсон выбежал, чтобы подобрать потерянный мяч, а затем врезался в Конрада Лаймера, не вступив в контакт. Винчич решил продолжить игру, а затем вручил протестующему Тимо Вернеру желтую карточку.

Эдерсон непременно должен был увидеть желтую карточку, а «Лейпциг» назначил штрафной удар. Имели ли бы значение эти решения, идущие по пути Лейпцига, в лучшем случае сомнительно. «Манчестер Сити», когда он в форме, может быть одной из двух-трех лучших клубных команд мира. Но можно было сказать, что «Лейпциг» потерял коллективную голову после двух решений судей, а затем, когда «Сити» быстро разгромил их.

Неудивительно, что футболисты «Лейпцига» после игры остались недовольны судейскими решениями. «Я снова поговорил с судьей, и он сказал мне, что не видел игры рукой, но VAR предупредил его, поэтому он пошел, посмотрел повтор и назначил пенальти», — сказал Хенрихс после игры. «Для меня это не был пенальти, но когда ты проигрываешь 7:0, об этом не нужно говорить слишком много».

Главный тренер «Лейпцига» Марко Роуз, однако, быстро отклонил решения судьи, имеющие какое-либо влияние на развитие игры, и вместо этого возложил вину на себя и свою команду. «Наше сегодняшнее поражение было вызвано двумя причинами, — сказал Роуз. «Одним из них была наша агрессия в дуэлях на стандартных положениях, а вторым было то, что мы не находили никаких решений против их прессинга, когда владели мячом. В этом отношении я также беру на себя ответственность, потому что, возможно, я не давал команде достаточно инструкций. Мы так и не вошли в игру. Результат очень тяжело принять».

Кроме того, Роуз также предположил, что после неловкого результата на Etihad будут последствия. «Сегодня «Манчестер Сити» был слишком хорош для нас, и они более чем заслужили свою победу, — сказал Роуз после игры. — Конечно, мы не хотим мириться с этим в будущем. Мы хотим продолжать развиваться».

Без сомнения, результат против «Ман Сити» — серьезный позор для клуба, который активно поддерживает «Ред Булл». Долгосрочный план всегда заключался в том, чтобы «Лейпциг» был конкурентоспособен в Лиге чемпионов, и «Ред Буллз» были близки к финалу в сезоне COVID-2019/20, когда они проиграли «Пари Сен-Жермен» со счетом 3: 0.

В следующем сезоне «Лейпциг» был разгромлен «Ливерпулем» с общим счетом 4:0. В прошлом году клубу не удалось выйти из группы, но он прошел весь путь до полуфинала, где его выбили шотландские «Рейнджерс». Этот результат вызвал некоторый ужас в клубе и в конечном итоге стал одним из факторов, по которым клуб уволил бывшего главного тренера Доменико Тедеско и нанял Марко Роуза.

Работа Роуза не вызовет сомнений в этом результате. Но в среду утром на Cottaweg 7 в Лейпциге возникнут фундаментальные вопросы. «Лейпциг» действительно выиграл Кубок Германии в прошлом сезоне, но едва ли смог выйти в Лигу чемпионов.

В этом сезоне Роуз отказалась от выступлений внутри страны. «Лейпциг» прочно входит в четверку лучших и теоретически может еще включиться в гонку за титул Бундеслиги. В четвертьфинале Pokal «Лейпциг» сыграет с «Боруссией» 5 апреля. Теперь основное внимание будет сосредоточено на этих двух соревнованиях после крупного разочарования в ЛЧ.

Результаты этих двух соревнований определят, что будет дальше для лейпцигской команды. Роуз — человек будущего, но спортивный директор Макс Эберл может пересмотреть состав команды, потому что одно можно сказать наверняка: серебро в Европе — это ожидаемый результат, ожидаемый лицами, принимающими решения как в Лейпциге, так и в штаб-квартире Red Bull в Австрии, а не 7-. 0 поражений от «Ман Сити».

Мануэль Вет — ведущий Бундеслига Контрпрессинг Подкаст и региональный менеджер США в Трансферный рынок. Он также публиковался в Guardian, Newsweek, Howler, Pro Soccer USA и ряде других изданий. Подпишитесь на него в Твиттере: @МануэльВет

Read more:  Имея большие долги, группа казино делает ставку на свое следующее спасение, пересматривая переговоры со своими кредиторами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.