Home » Посещения скорой помощи, связанные с метамфетамином, растут в Онтарио, следуя тенденции западной Канады: исследование

Посещения скорой помощи, связанные с метамфетамином, растут в Онтарио, следуя тенденции западной Канады: исследование

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Канадском журнале психиатрии, количество посещений отделений неотложной помощи Онтарио, связанных с употреблением амфетамина, резко возросло за последние два десятилетия.

«Это поразительно», — сказал ведущий автор Джеймс Криспо, научный сотрудник с докторской степенью в области фармацевтики в Университете Британской Колумбии, базирующийся в Садбери, Онтарио.

Исследователи использовали административные данные здравоохранения для анализа посещений отделений неотложной помощи для взрослых по всему Онтарио в период с января 2003 года по декабрь 2020 года.

Они обнаружили, что количество пациентов с ER, страдающих от состояния, связанного с амфетамином, увеличилось почти в 15 раз за этот период времени.

Поскольку они отказались от отпускаемых по рецепту амфетаминов, которые иногда используются для лечения СДВГ, исследователи полагают, что большинство посещений отделений неотложной помощи были связаны именно с метамфетамином или метамфетамином — стимулирующим уличным наркотиком, который становится все более распространенным в Канаде.

Исследование показало особенно резкий рост в период с 2015 по 2020 год.

В отделениях неотложной помощи в Западной Канаде и прериях также наблюдается резкое увеличение числа пациентов, прибывающих с заболеваниями, связанными с метамфетамином, говорит Сара Конефал, старший исследователь и политический аналитик Канадского центра по употреблению психоактивных веществ и зависимости.

По ее словам, в Квебеке также произошел «всплеск».

По словам Конефала, в атлантических провинциях не наблюдалось такого роста употребления метамфетамина, поскольку кокаин «гораздо более популярен» в этом регионе.

Доктор Арун Абби, врач скорой помощи в Медицинском центре Футхиллс и Центре Питера Лугида в Калгари, сказал, что они начали наблюдать приток пациентов, которые принимали метамфетамин, задолго до того, как это сделали больницы Онтарио.

Read more:  Заплаканные родственники жертв массовой стрельбы в штате Мэн просят перемен, чтобы предотвратить будущие трагедии

Пациенты «взволнованы», и полиция часто доставляет их в отделение неотложной помощи, «потому что у них галлюцинации и паранойя, иногда они кричат», — сказал Эбби.

По его словам, психоз, вызванный метамфетамином, представляет собой огромную проблему.

«Если вы посмотрите на наше психиатрическое отделение, часто 50 процентов людей, госпитализированных в краткосрочное пребывание, страдают психозом, вызванным метамфетамином», — сказал он.

«Это часто влияет на наш поток пациентов с психическими заболеваниями, потому что мы часто держим много пациентов с психическими заболеваниями в Emerg, потому что нет мест для стационарного лечения».

По словам Конефала, многие люди, употребляющие метамфетамин, находятся в маргинальном положении.

Например, бездомные могут употреблять метамфетамин, «чтобы не спать (чтобы) охранять свои вещи», — сказала она.

Эбби сказал, что это согласуется с тем, что он видит на практике. По его оценкам, подавляющее большинство пациентов, которые попадают в больницу из-за метамфетамина, являются бездомными.

По словам Конефала, еще одна серьезная проблема по всей стране заключается в том, что люди часто употребляют более одного наркотика, смешивая стимулятор, такой как метамфетамин или кокаин, с опиоидом, таким как фентанил.

По ее словам, это может быть преднамеренным или непреднамеренным и может привести к передозировке. Люди могут не осознавать, что метамфетамин или кокаин, которые они принимают, содержат фентанил. Или они могут ошибочно полагать, что прием стимулятора противодействует передозировке опиоидов.

На самом деле, «сочетание опиоидов и стимуляторов, как правило, может повысить вероятность того, что у кого-то может возникнуть передозировка, потому что одно маскирует другое», — сказала она, что приводит к тому, что кто-то принимает слишком много опиоидов, поскольку они не чувствуют эффектов.

По словам Криспо, исследование отделения неотложной помощи Онтарио показало, что около трети людей, принимающих амфетамины, также употребляют опиоиды.

Read more:  «неприемлемая» гуманитарная ситуация в Газе. Израиль открывает пункт пропуска для оказания помощи

«Это во многом проблема употребления полисубстанций», — сказал он.

«Будь то опиоиды или амфетамины, я думаю, у нас есть проблема. И эта проблема требует серьезных инвестиций».

По словам Криспо, часть этих инвестиций должна быть направлена ​​на исследования способов лечения расстройств, связанных с употреблением метамфетамина.

По словам Эбби, в то время как лекарства, в том числе метадон и субоксон, доступны для облегчения симптомов отмены при опиоидной зависимости, не существует такого длительного лечения, которое помогло бы пациентам справиться с тягой к метамфетамину.

По его словам, врачи скорой помощи могут оказать лишь кратковременную помощь, введя седативные препараты пациентам, страдающим метамфетаминовым психозом, а затем выписав их, когда они стабилизируются, отметив, что в сообществе требуется больше услуг по лечению в стационаре, а также доступ к жилью.

По словам Криспо, одним из ограничений исследования отделения неотложной помощи Онтарио было то, что если у кого-то не было медицинской карты, их данные не включались в исследование.

Это означает, что некоторые уязвимые или временные пациенты, возможно, не были учтены, и увеличение числа экстренных посещений, связанных с амфетамином, может быть даже больше, чем предполагает исследование.

«Вероятно, это недооценка того, что происходит на самом деле», — сказал Криспо.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 15 марта 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.