Home » Последняя российско-украинская война: что известно на 192-й день вторжения | Украина

Последняя российско-украинская война: что известно на 192-й день вторжения | Украина

  • Российская энергетическая компания «Газпром» объявила, что газопровод Nord Stream 1 не будет перезапущен в соответствии с графиком в субботу., ссылаясь на повреждение турбины. Гендиректор «Газпрома» Алексей Миллер указал, что Siemens не может проводить ремонт из-за санкций. Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что «Газпром» инсценировал закрытие «под ложным предлогом».

  • Глава Международного агентства по атомной энергии, Рафаэль Мариано Гросси, вернувшийся из первого визита на Запорожскую АЭС, сообщил, что шестеро специалистов группы остались на площадке для продолжения работ.. Он сообщил журналистам, что в начале следующей недели миссия представит отчет о своих выводах. Гросси сказал, что военные действия в районе завода усиливаются, «что меня очень беспокоит». Он сказал, что военное присутствие было недоступно, когда он попросил поговорить с ними о центре управления, они не подошли к его команде и были «отведены» во время своего визита на подконтрольный России объект на юго-востоке Украины.

  • Министры финансов стран «Большой семерки» (G7) объявили о планах ввести ограничение цен на российскую нефть. В заявлении министров говорится, что ограничение было разработано, чтобы уменьшить «способность России финансировать свою агрессивную войну» и что они «в срочном порядке будут работать над доработкой и реализацией» этой меры, но не упомянули ключевые детали плана.

  • До объявления G7, Кремль заявил, что введение ценового предела вызовет ответные меры со стороны России. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, если лидеры G7 пойдут дальше, это приведет к значительной дестабилизации мирового рынка нефти.

  • Украинские военные заявили, что российские войска понесли «значительные потери» в южном районе Херсона после контрнаступления Киева. запущен в начале этой недели. Успехи Украины были «довольно убедительными», по словам представителя южноукраинского военного командования, который добавил, что «очень скоро» последуют новые «позитивные новости».

    Read more:  Радио Среднего Запада - Мэри Куинн, урожденная Коглан, Спрингфилд, Каслбар и покойная Макхейл-роуд, Каслбар
  • Украинские войска оттеснили российские войска в нескольких точках вокруг Херсона., по словам западных официальных лиц. Официальные лица считают, что около 20 000 российских военнослужащих находятся в анклаве южного региона, и предупреждают, что еще слишком рано определять, сработала ли украинская контратака.

  • «Физическая целостность» Запорожской АЭС «несколько раз нарушалась», — сказал Рафаэль Гросси. Глава МАГАТЭ сказал после того, как возглавил инспекционную группу, что, хотя он и будет продолжать беспокоиться об станции, ситуация теперь «более предсказуема».

  • Украинские официальные лица обвинили Россию в манипулировании и искажении информации, переданной МАГАТЭ. Украинский государственный оператор «Энергоатом» заявил, что российские официальные лица «делают все возможное, чтобы помешать миссии МАГАТЭ узнать реальное положение дел. Они распространяют манипулятивную и ложную информацию об этом визите».

  • Министр обороны России Сергей Шойгу обвинил Украину в «ядерном терроризме». Пророссийские прокси-власти в Запорожье обвинили Киев в попытке внедрить «шпионов» в инспекционную группу МАГАТЭ под видом журналистов.

  • Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подтвердил экспансионистские военные цели российского вторжения. «Наша задача — освободить все русские города, которые были основаны русскими людьми во времена Российской империи, а развивались во времена Советского Союза благодаря помощи всей нашей огромной страны», — сказал Пушилин. «Это не только территории Новороссии [the Donbas], но и гораздо шире. По-другому и не будет».

  • Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.