Home » Послеродовые советы: решение проблем со сном и усталостью у молодых матерей | Здоровье

Послеродовые советы: решение проблем со сном и усталостью у молодых матерей | Здоровье

Ребенок наконец-то появился на свет, и все вокруг радостно, благословения сыплются на малыша, но как насчет новая мама? С ее графиком, перевернутым с ног на голову, усталость и истощение из роды кажутся подавляющими радость наслаждения материнством.

Одной из самых распространенных проблем, с которой беременные женщины начинают сталкиваться с третьего триместра, является недосыпание — как засыпание, так и попытки заснуть. Эти проблемы могут начаться из-за изменения цикла сна матери и, как известно, особенно сложны в первые шесть недель после родов.

Бессонница или недостаток сна не являются чем-то новым и, как известно, затрагивают почти 20-30% взрослых, страдающих нарушениями сна, и это часто наблюдается и у молодых матерей, которые сталкиваются с проблемами сна, поскольку новорожденный продолжает часто просыпаться и нуждается в присмотре. Кормят каждые пару часов днем ​​и ночью. Это неизбежно приводит к тому, что она корректирует свой график сна и часто спит меньше, чем требуется, особенно по ночам.

В интервью HT Lifestyle доктор Кавита Пуджар, старший консультант по акушерству и гинекологии в женской больнице Kinder и Центре репродуктивной медицины в Бангалоре, предупредила: «Гормональные изменения, роды и боль в промежности, лежащие в основе медицинских проблем, таких как анемия, гипотиреоз, потери во время родов, послеродовая депрессия потенциально могут повлиять на режим сна, настроение, аппетит и физическое поведение у молодой матери».

Она предупредила: «Нарушения сна в послеродовой период — это не просто преходящая фаза. Это может привести к серьезным последствиям, включая отсутствие первоначальной связи матери и ребенка, ухудшение когнитивного и психосоциального здоровья и благополучия». Пока незначительные проблемы со сном не превратились в снежный ком и не стали хроническими, она предложила несколько советов по лечению бессонницы и улучшению качества сна у молодых мам:

Read more:  Изменение климата ставит под угрозу здоровье миллиардов людей

· Откажитесь от своего и следуйте режиму сна вашего ребенка. Это самый простой способ справиться с проблемой. Спите и отдыхайте, когда ваш ребенок спит. Если вы хотите закончить свои дела, поставьте будильник и проснитесь.

· Выйти на пенсию рано в течение дня. Раннее завершение дня может помочь вам найти время, чтобы заснуть, если вы не очень быстро спите. Попробуйте принять горячий и расслабляющий душ, если необходимо, перед сном.

· По очереди ухаживайте за ребенком по ночам. Обратитесь за помощью к своему партнеру, чтобы сменить подгузник, кормить смесью или кормить ребенка сохраненным грудным молоком. Обратитесь за поддержкой к семье или друзьям, чтобы помочь вам отдохнуть и выспаться.

· Выйдите на улицу и прогуляйтесь. Попробуйте легкие упражнения, которые помогут вам оставаться в хорошей физической форме и чувствовать себя менее уставшим и утомленным.

· Хорошо питайтесь и уделяйте первоочередное внимание питательным веществам. Поскольку кормящим матерям необходимы дополнительные калории, обязательно соблюдение белковой диеты, ограничение употребления кофеина, алкоголя. Оставайтесь увлажненными.

· Узнайте об обучении сну и гигиене. Факторы, нарушающие ваш сон, способы, как вы можете больше отдыхать (отказ от кофеина и алкоголя перед сном, поддержание правильной температуры в спальне, прием пищи не менее чем за 2-3 часа до сна, установка будильника, чтобы просыпаться каждый день в одно и то же время) ) и лучше спать, а также как ведение дневника сна может помочь вам быть в курсе особенностей сна.

· Медитируйте как можно чаще. Практикуйте техники релаксации и контролируемое дыхание, чтобы держать под контролем послеродовую депрессию и стресс.

Если есть незначительные проблемы со сном, вам не о чем беспокоиться, но постоянная усталость и усталость могут быть предупреждающим признаком основных проблем со здоровьем. Не стесняйтесь проконсультироваться с врачом, прежде чем это помешает вам заботиться о ребенке так, как вы планировали.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.