Home » После теракта в Консепсьоне: депутат называет требование о введении чрезвычайного положения «популистским» | Национальный

После теракта в Консепсьоне: депутат называет требование о введении чрезвычайного положения «популистским» | Национальный

Парламентарии от правящей партии и оппозиции сослались на просьбу о возможном чрезвычайном положении для провинции Консепсьон после последних поджогов. А из Производственно-торговой палаты Пенкисты призвали власти взять на себя решение проблемы.

В парламенте есть несколько голосов и представителей, которые просят ввести в провинции Чрезвычайное положение. Концепцияэто после атак с горящими машинами в последние недели.

В правящей партии этого требует сенатор Гастон Сааведра (ПС). Не только это, но и исключительный прокурор для расследования таких дел.

«Я считаю необходимым и безотлагательным (…) распространить действие конституционного исключения на провинцию Консепсьон»— сказал парламентарий.

Таким образом, в нем также указывалось на «прямой запрос прокурора об исключительной приверженности расследованию этих фактов».


В оппозиции сенатор UDI Энрике Ван Риссельберге также считает, что выбор в пользу этой меры был бы необходим, однако он считает, что она должна быть оценена обоснованно.

«Атаки последних дней носят серьезный характер, и кризис безопасности в Гран-Консепсьон стал очевидным. Поэтому считаю необходимым, чтобы все органы власти нашего региона разумно оценили удобство применения этой меры в провинции Консепсьон”, – уточнил законодатель.

Исключительное положение для провинции Консепсьон

Тем временем депутат Мария Канделария Асеведо (ПК) подчеркнула, что разведывательная работа должна быть улучшена и тем самым подорвана бандами, действующими в провинции Консепсьон.

Парламентарий признал, что на наших улицах происходят очень серьезные преступления, и что для этого «именно карабинеры и PDI должны вырабатывать стратегии, позволяющие нашим соседям успокоиться, а не присутствие военных, чья функция еще один.” .

В том же духе он утверждал, что «требование о введении чрезвычайного положения в провинции Консепсьон является простой демагогией, популистская мера, которая не решит основных проблемвключая организованную преступность.

Асеведо также сказал, что, если эта мера будет серьезно рассмотрена, «она также должна применяться по всей стране, поскольку, к сожалению, убийства и хлопки ворот происходят в каждом городе Чили, а не только в Большом Консепсьоне».

Read more:  Хакерская атака на Motel One – и чему из нее могут научиться другие компании

Наконец, депутат попросил улучшить патрулирование в городах, поскольку с начала пандемии в периферийных секторах различных коммун Большого Консепсьона наблюдается заброшенность.

Атака в Консепсьоне

Мэр Консепсьона Альваро Ортис указал, что неизвестно, связаны ли эти нападения последних дней с нападениями в так называемой южной макрозоне.

«Пока неизвестно, действительно ли этот факт связан с происходящим в Макрозоне. Это факт, который выясняется», — сказал глава общины.

В деловом мире президент Производственно-торговой палаты Консепсьона Альваро Ананиас выразил обеспокоенность отсутствием законности в региональной столице и потребовал принятия мер от Министерства внутренних дел.

«Мы как профсоюз, как CPC Bío Bío, чувствуем, что ситуация выходит из-под контроля. Этот уровень насилия и терроризма уже достигает городов. Мы требуем, чтобы Министерство внутренних дел через своего представителя президента предприняло соответствующие действия (…)», — сказал Ананиас.

Глава PDI в регионе Био-Био Карлос Диас прокомментировал два последних нападения, затронувших технику на прибрежном проспекте, и сослался на возможные совпадения. «Помимо брошюры, других совпадений нет», — заявили в полиции.

Все указывает на то, что власти должны прибыть из Сантьяго в течение недели, чтобы проанализировать ситуацию с последними нападениями в этом районе. Для принятия решения по этому вопросу должен был прибыть заместитель министра внутренних дел Мануэль Монсальве.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.