Home » Потерпит ли крах путинский «газовый союз»? | Новости энергетики

Потерпит ли крах путинский «газовый союз»? | Новости энергетики

Киев, Украина – Узбекский чиновник говорил так, будто говорил о свободе своего народа.

«Мы никогда не поступимся нашими национальными интересами», — заявил 7 декабря министр энергетики Журабек Мирзамахмудов узбекскому новостному сайту Kun.uz.

«Мы не позволим навязывать какие-либо политические условия взамен» на присоединение к «газовому союзу» с Россией и Казахстаном, сказал он.

В конце ноября Узбекистан и его бывший советский сосед Казахстан начали обсуждать возможность создания «газового союза».

В некоторых частях Узбекистана газоснабжение было нестабильным, что привело к недавним массовым протестам.

Несмотря на население менее 20 миллионов человек, Казахстан занимает девятое место в мире по площади; это немного меньше, чем Аргентина. Его северные районы находятся недалеко от России и могут легко снабжаться трубопроводами.

Альянс мог бы помочь крупнейшим экономикам бывшей советской Центральной Азии координировать экспорт газа и его поставки внутренним потребителям.

Согласно плану, опубликованному 27 ноября, это также может открыть путь для тесной интеграции — экономической, политической и оборонной.

Защита особенно важна после вторжения в Украину и завуалированных угроз, которые Казахстан недавно получил от некоторых общественных деятелей в России.

Но Кремль тут же решил вмешаться.

На следующий день после публикации плана «союза» президент России Владимир Путин сказал своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву, что Москва должна стать частью «союза природного газа», который мог бы разработать механизмы транспортировки природного газа между тремя странами — и Китай.

Москва начала хвалить предложенную сделку, говоря, что Казахстан может сэкономить «десятки миллиардов долларов», покупая российский газ для своих северных провинций, вместо того, чтобы строить собственные трубопроводы, которые могут тянуться на тысячи километров.

Первоначальный ответ Токаева? Почему бы и нет.

Read more:  «Дела Ричарда Берри не существует», — заявил адвокат актера Ми Дилан Слама.

Нет интеграции

Наблюдатели говорят, что Москва отчаянно пытается пресечь в зародыше любую форму интеграции в стратегическом регионе с населением более 60 миллионов человек, который простирается между Китаем, Афганистаном, Ираном и Россией и не имеет прямого участия Кремля.

«Нетрудно догадаться, что [Putin’s] инициатива стала ответом на новость о том, что Узбекистан и Казахстан создают союз, который может стать базой для суверенной центральноазиатской интеграции, особенно когда речь идет об обороне», — Алишер Ильхамов, глава лондонской организации Central Asia Due Diligence, аналитический центр, сообщил Al Jazeera.

«Это не устраивало Кремль, — сказал он.

Москва часто вмешивалась в дела Центральной Азии.

В 1994 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с идеей «Евразийского союза наций», который укрепил бы экономические связи между его народом, Россией и Беларусью.

Москва охотно присоединилась к нему, опасаясь конкуренции со стороны ЕС и США, вложивших миллиарды в разработку неиспользованных казахстанских нефтегазовых месторождений на каспийском шельфе в 1990-х годах.

В конце концов, Россия взяла на себя инициативу в Евразийском союзе, превратив блок свободной торговли в альянс, в котором доминирует Москва.

К ней присоединились обнищавшие Таджикистан и Кыргызстан, потому что миллионы их граждан работают в России, а их денежные переводы поддерживают экономику их родины на плаву.

Узбекистан приостановил свое членство в 2008 году.

«Оставайтесь у главного выключателя»

На этот раз Кремль поспешил отговорить Узбекистан от выражения сомнений в последнем «газовом союзе».

«Никто не говорит» о политических условиях, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 8 декабря, после вспышки Мирзамахмудова.

Но история может доказать, что он ошибался.

В 1990-х годах Москва управляла потоком природного газа из Средней Азии в Европу, поскольку контролировала единственный трубопровод из региона, а это означало, что она могла диктовать цены до тех пор, пока испытывающий нехватку энергоресурсов Китай не профинансирует маршрут в свои западные провинции.

Read more:  Война на Украине: Рабочие разрушающегося Запорожского завода опасаются «разрухи» масштаба «хуже, чем Чернобыль» | Мировые новости

Наблюдатели рассматривают попытку Путина присоединиться к пока теоретическому «союзу» как способ снова контролировать потоки газа из России и Средней Азии в Китай.

«Россия хочет остаться у главного выключателя и сохранить свое влияние на [gas] рынок, пока он находится под санкциями, а также не дать Китаю отвести от российского газопровода центральноазиатский», — заявил «Аль-Джазире» киевский аналитик Алексей Кущ.

«Союз» также может дать шанс направить часть российского газа в финансируемый Китаем трубопровод из Центральной Азии.

Экспорт Москвы резко сократился, поскольку Европа решила отказаться от поставок энергоносителей из России в ответ на вторжение в Украину.

В этом году Европейский союз стал получать гораздо меньше российского газа, ввел потолок цен на свою нефть и ввел эмбарго на импорт российской сырой нефти по морю.

Из-за западных санкций Пекин стал крупнейшим покупателем импортируемых Москвой энергоресурсов.

Он почти удвоил количество нефти, газа и угля, закупленных в России с довоенного времени, и заплатил за них около 60 миллиардов долларов.

В начале декабря Китай завершил строительство трубопровода, по которому российский газ может поступать в Шанхай.

Протяженность китайско-российского восточного маршрута составит более 8000 км (4970 миль).

Кремль хочет продавать еще больше, но газовые месторождения на северо-западе России находятся слишком далеко от существующих трубопроводов в Китай. Однако их можно легко связать с сетью советских времен.

«Москва пытается использовать любые имеющиеся в ее распоряжении инструменты, чтобы поставить на кон как можно большую долю газового пирога в Китайской Народной Республике», — сказал Аль-Джазире Темур Умаров, китаевед и эксперт аналитического центра Carnegie Politika, ранее базировавшегося в Москве. .

В то время как предложение России о вступлении в союз застало Казахстан врасплох, Узбекистан вылил на него достаточно холодной воды, чтобы сорвать эту идею.

Read more:  Мария Хесус Перес: Асальтос Санчес СЛ

«Ташкент ясно дал понять, что не заинтересован во вступлении в профсоюз, — сказал аналитик Ильхамов.

Тем временем Казахстан заявляет, что все еще «оценивает» предложение, и в качестве главного камня преткновения ссылается на введенные против России западные санкции.

«Казахстан не допустит, чтобы его территория использовалась для обхода санкций», — заявил недавно заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко. цитируется как говорится.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.