Home » Потрясающие «космические скалы» раскрывают свои секреты телескопу Джеймса-Уэбба

Потрясающие «космические скалы» раскрывают свои секреты телескопу Джеймса-Уэбба

Изображения, которые предлагает нам космический телескоп Джеймса-Уэбба с момента его ввода в эксплуатацию, изумительны. Но они не только красивы внешне. Они также продвигают науку. Погрузившись в некоторые из этих данных, астрономы обнаружили десятки энергетических джетов, которые выдают образование такого же количества звезд. И должно помочь лучше понять, как рождаются такие звезды, как наше Солнце.

Несколько месяцев назад космический телескоп Джеймса-Уэбба (JWST) представил почти движущееся изображение области туманность киля которую астрономы называют “космические скалы”. Их уже наблюдал космический телескоп Хаббл. Но густые облака пыли до сих пор скрывали подробности того, что происходило в этой звездной детской.

Анализируя данные, передаваемые JWST на определенной длине волны инфракрасное излучение (4,7 мкм), астрономы обнаружили десятки ранее неизвестных струй — от небольших фонтанов до гудящих гигантов — исходящих от очень молодых звезд с малой массой, таких как наше Солнце.

В секретах звездообразования

Для исследователей эти струи «Как указатели к самой захватывающей части процесса звездообразования. » Они отмечают период очень раннего формирования, в течение которого звезда активно аккрецирует. Трудный период для понимания, потому что короткий. Она длится не более 10 000 лет при полном цикле формирования, который может длиться несколько миллионов лет. То есть в какой степени эти образы возвращаются телескоп пространственный James-Webb принадлежащий “космические скалы” туманности Киля драгоценны.

Тем более, что сравнивая их снимки с теми, что были собраны 16 лет назад космическим телескопом Хаббла, исследователи отметили некоторые изменения. Достаточно следить за скоростью и направлением движения струй. Работы, которые, вероятно, знаменуют собой начало новой эры изучения на пути звезды, как наше солнце форме и как излучение близлежащих массивных звезд может повлиять на развитие планет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.