Home » Почему босс Nvidia Дженсен Хуанг не может сбежать из Зловещей долины, из-за которой ИИ становится не по себе? • Регистр

Почему босс Nvidia Дженсен Хуанг не может сбежать из Зловещей долины, из-за которой ИИ становится не по себе? • Регистр

Мнение Если вы решите посетить фестиваль технологий Computex, важно понимать две вещи: погода на Тайване в это время года невыносимо жаркая; а фирменная тайваньская закуска – вонючий тофу – хорошо названа и во многом является приобретенным вкусом.

Я упоминаю эти лакомые кусочки, потому что одной из сенсаций шоу этого года стало то, что генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан «спонтанно» появление на одном из знаменитых ночных рынков Тайбэя в своей фирменной черной кожаной куртке.

Пару дней спустя, снова в этой куртке, он заявил во время выступления на Computex, что был на рынке, где можно было купить упомянутый вонючий тофу, и продемонстрировал безрадостную аватарку, рекомендовавшую посетить.

Его основной доклад начался с демонстрации генеративного искусственного интеллекта, призванного анимировать неигрового персонажа в игре.

«Меня беспокоит здешняя преступность. В последнее время стало плохо. Мой магазин рамэн попал под перекрестный огонь». интонированный персонаж по имени Джин, который говорил хриплым монотонным голосом, отягощенным свинцовым тоном видео с заложниками.

Суть Хуана заключалась в том, что эти слова и внешний вид Джина были сгенерированы на лету с использованием моделей, созданных для игры и, естественно, запущенных на оборудовании Nvidia. Таким образом, генеративный ИИ будет означать, что геймеры будут немного больше развлекаться.

Но Джин неестественно раскачивался, моргал медленно и в странные моменты и никоим образом не был похож ни на настоящего владельца ресторана рамэн — ни на человека — Рег когда-либо встречал. Персонаж явно был жителем Зловещей долины — сенсорного пространства. предложенный японским робототехником Масахиро Мори в 1970 году, в котором синтетические люди могут скорее отталкивать, чем восхищаться.

Read more:  Глаза Стивена А. Смита «теперь широко открыты» после увольнений ESPN

Продолжая, Хуан рассказал еще больше тревожного контента. У него был ИИ, создавший джингл Nvidia, который уволил бы любого автора песен или копирайтера. Он превозносил продукты Nvidia, говоря: «Чем больше вы покупаете, тем больше вы экономите», и использовал эту фразу так часто, что гипербола превратилась в постоянную шутку, которую ему удалось провернуть благодаря его статусу аватара тайваньского происхождения. предприниматель, добившийся успеха на мировой арене.

Генеральный директор также упомянул способность ИИ улучшить все как можно скорее, не задумываясь над множеством этических проблем, которые он поднимает.

Хуан проделал все это в той самой кожаной куртке, которую он неуместно носил в летнюю вечернюю жару Тайбэя и которая, казалось, не причиняла ему дискомфорта в течение двух часов, проведенных под светом сцены. Действительно, между матовой курткой, черными джинсами, кроссовками в белой оправе, копной седых волос, обожающей толпой и двумя часами саморекламных речей Хуана стало легче воспринимать как аватара, чем как человека.

И для этого Рег взломать, этот аватар попал в Зловещую долину. Презентация Хуанга была настолько ориентирована на инвесторов и настолько лишена самоанализа, что бросала вызов человеческому суждению.

Хуанг закончил демонстрацией цифрового двойника, помогающего автоматизировать производственные цеха производителя электроники Pegatron — приложения ИИ, которое, по его утверждению, делает людей более безопасными, удаляя их с рабочих мест, одновременно повышая благосостояние для всех.

Что только усугубило жуткое ощущение, что ИИ имеет много недостатков, которые нам еще предстоит понять. ®


2023-06-09 06:29:00


1686298109
#Почему #босс #Nvidia #Дженсен #Хуанг #не #может #сбежать #из #Зловещей #долины #изза #которой #ИИ #становится #не #по #себе #Регистр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.