Home » Почему ваш ребенок кашляет ночью? Врачи объясняют, что может происходить

Почему ваш ребенок кашляет ночью? Врачи объясняют, что может происходить

Хотя вы никогда не хотите, чтобы ваш ребенок болел, есть что-то в том, что он болеет ночью, что приобретает совершенно другой уровень интенсивности. Может быть, это недостаток сна, стресс от заботы о ребенке в течение всего дня или и то, и другое, но симптомы простуды, похоже, усиливаются ночью. В дневное время, если ваш ребенок постоянно откашливается, это почему-то кажется более управляемым, чем ваш ребенок кашляет во сне ночью, верно? Если ваш ребенок кашляет в предрассветные часы, вот как с этим справиться, когда следует беспокоиться и когда целесообразно обратиться к педиатру.

Что означает кашель у ребенка ночью?

Вы, наконец, уложили ребенка спать, но его разбудил непрекращающийся кашель. Это, конечно, неприятно, но есть причина, по которой ваш ребенок может больше кашлять, когда солнце садится. «Родители часто замечают, что при простуде у ребенка кашель усиливается ночью», Др. Натали Тони, сертифицированный педиатр в детской больнице Orlando Health Arnold Palmer, рассказывает Ромпер. «Когда ребенок спит на спине, носовые пазухи опустошаются и вызывают раздражение верхних дыхательных путей, что приводит к кашлю». Другой причиной ночного кашля у маленьких детей, по мнению Тони, является круп, хотя характерный круповой кашель имеет очень специфический звук. Распространенное респираторное заболевание трахеи, гортани и бронхов, круп может привести к стридору (шумный или пронзительный звук дыхания) или лающий кашель, из-за которого ваш ребенок может звучать как тюлень, согласно исследованию PubMed. И, как вы уже догадались, круп хуже ночью.

Что значит, если ребенок кашляет только ночью?

Может быть несколько причин, по которым ваш ребенок кашляет только ночью. Но если вы заметили эту тенденцию, вам следует поговорить с педиатром вашего ребенка, чтобы выяснить причину кашля и развеять ваши опасения. «Если кашель возникает только ночью, то более вероятной причиной может быть рефлюкс». Доктор Дениз Скотт, Объясняет доктор медицинских наук, сертифицированный педиатр. Но если ваш ребенок тоже сопит или чихает, есть большая вероятность, что у него может быть простуда или другое заболевание. «Если младенец не был вакцинирован, то следует беспокоиться о коклюше или коклюше, а также о RSV (респираторно-синцитиальном вирусе) и Covid». По словам Скотта, причиной может быть даже реакция на животное в доме или на пассивное курение.

Read more:  Длинный COVID: могут ли играть роль моновирус или жировые клетки?

Будь то из-за болезни или воздействия какого-либо другого раздражителя, причина, по которой ваш ребенок кашляет по ночам, вероятно, связана с тем, в каком положении находится ваш ребенок. «Когда младенец ложится, выделения из носа стекают по задней стенке горла и могут вызывать кашель», — говорит она.

Как вы можете помочь ребенку спать по ночам, если он кашляет?

staticnak1983/E+/Getty Images

Как говорится, унция профилактики стоит фунта лечения. Но откуда вы знаете, как вылечить кашель, если не понимаете, что его вызывает? «Если это новый симптом, и он возникает в сочетании с другими симптомами, такими как заложенность носа, лихорадка, насморк/выделение слизи, тогда может быть полезно сделать все возможное, чтобы очистить ноздри до того, как ребенок ляжет. Это будет включать использование назального солевого раствора и аспирацию». Др. Крупа Бходжани Плейфорт, — объясняет сертифицированный педиатр. «Если причиной является рефлюкс, то может быть полезно избегать перекармливания и держать ребенка в вертикальном положении в течение 20–30 минут после кормления».

Если вы ищете какие-то домашние средства, которые могли бы подавить кашель, вам может помочь увлажнитель воздуха, а также поддержание гидратации вашего ребенка с помощью большого количества жидкости. Для новорожденных это означает предлагать много грудного молока или смеси. «Если вашему ребенку больше 1 года, вы также можете попробовать давать чайную ложку меда перед сном, чтобы помочь при ночном кашле», — советует Тони. Но воздержитесь от безрецептурных лекарств, особенно если вы не уверены, почему ваш ребенок кашляет. «К сожалению, нет лекарств от кашля для младенцев и детей, и никакие безрецептурные лекарства от кашля не должны использоваться у детей без предварительной консультации с врачом».

Read more:  Доходы Providence растут за счет сокращения операционных убытков

Когда заложенность не дает вашему ребенку спать, вы можете попытаться помочь ему безопасно разгрузить маленькие дыхательные пути. «Используйте солевые капли и отсасывайте нос задолго до сна, потому что, если младенец может дышать через нос, это помогает уменьшить кашель», — советует Скотт. «Кроме того, положить что-нибудь под изголовье матраса, например, сложенное полотенце или одеяло, чтобы слегка приподнять головку шарика (около 30 градусов), может помочь как при дренажных симптомах, так и при рефлюксе».

Когда следует идти к врачу?

простуженный ребенок, прижимающийся к маме в статье о том, почему ваш ребенок кашляет по ночам.
Рэй Качаторян/Стоун/Getty Images

Наступает момент, когда кашель может потребовать немедленной медицинской помощи. «Вы должны показать своего ребенка врачу, если кашель вызывает какие-либо проблемы с дыханием», — советует Тони. «Ребенок, у которого проблемы с дыханием, часто будет дышать быстрее, чем обычно, и может втягивать ребра или использовать мышцы шеи, чтобы помочь себе дышать». Если у вашего обычно румяного херувима вокруг губ или лица появляются синие пятна, вам следует немедленно доставить его в отделение неотложной помощи.

По словам Скотта, другие симптомы, которые могут потребовать визита к педиатру, включают отказ от еды или крайнюю раздражительность. «Все, что вызывает у вас как у родителя дискомфорт или беспокойство, является поводом для осмотра вашего ребенка врачом», — говорит она.

«Многие родители беспокоятся, что мешают педиатру, но многие из нас понимают, насколько неприятным может быть кашель вашего ребенка», — добавляет Плейфорт. «Кашель неудобен и может мешать сну, кормлению и дыханию, но мы бы предпочли обсудить происходящее с обеспокоенным родителем, чем без него. Доверься своему чутью!»

Упомянутое исследование:

Сизар, О., Карр, Б. (2021) Круп, PubMed, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28613724/

Эксперты:

Др. Натали Тонидоктор медицинских наук, сертифицированный педиатр в детской больнице Orlando Health Arnold Palmer.

Read more:  3 человека, в том числе констебль CISF, арестованы за ограбление торговца хавалой на 25 лакхов.

Доктор Дениз Скотт, MD, сертифицированный педиатр

Др. Крупа Бходжани Плейфортдоктор медицинских наук, сертифицированный педиатр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.