Home » Почему весеннее наступление Украины до сих пор не началось — до лета осталось всего несколько недель

Почему весеннее наступление Украины до сих пор не началось — до лета осталось всего несколько недель

ВАШИНГТОН (AP) — В течение нескольких месяцев западные союзники отправляли в Украину системы вооружения и боеприпасы на миллиарды долларов, стремясь срочно доставить их в Киев к ожидаемому весеннему контрнаступлению.

Сейчас до лета осталось всего несколько недель. В то время как Россия и Украина сосредоточены на напряженной борьбе за Бахмут, украинское весеннее наступление еще не началось.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отложенный потому что его стране не хватает западного оружия, чтобы добиться успеха без слишком больших потерь. Погода и подготовка также играют роль, говорят официальные лица и эксперты в области обороны.

Чиновники настаивают на том, что контрнаступление приближается. Украина уже начала предпринимать предварительные действия по установлению необходимых условий для атаки, заявил представитель США на условиях анонимности для обсуждения деликатных вопросов.

Взгляд на факторы, задерживающие контрнаступление, и приготовления, которые обе стороны проводят в ожидании его скорого начала.

ПОГОДА

Большая часть задержки связана с погодой. Оттаивание и высыхание промерзшей земли Украины заняло больше времени, чем ожидалось, из-за продолжительной, влажной и холодной весны, что затруднило переход в наступление.

Вместо этого на земле осталась глубокая грязь, что затрудняет работу негусеничных машин.

Грязь похожа на суп, сказал чиновник. — Ты просто как бы утонешь в этом.

ОБУЧЕНИЕ

За последние несколько месяцев США и их союзники подготовили к боевым действиям десятки тысяч украинских солдат. Но последний украинский батальон, который в настоящее время готовят США, как раз заканчивает свой курс.

Этот последний класс доводит общее количество украинцев, подготовленных США к этому бою, до более чем 10 700 человек. Эти силы изучили не только боевые и медицинские навыки, но и передовую общевойсковую тактику с помощью боевых бронированных машин Stryker и Bradley и самоходных гаубиц Paladin. В его состав также входят высококвалифицированные силы, прошедшие подготовку для работы с системой противоракетной обороны «Патриот».

Read more:  Почему Comic-Con игр никогда не вернется

По данным Армии США в Европе и Африке, до 11 000 дополнительных украинских военнослужащих ежедневно проходят другие учебные программы, проводимые более чем 30 странами-партнерами.

Скоро начнется новый этап: США начнут тренировать украинцев на танках Абрамс на полигоне Grafenwoehr в Германии. Но украинцы не будут дожидаться завершения танковых учений, чтобы перейти в контрнаступление, заявил журналистам в конце апреля министр обороны Украины Алексей Резников.

ПОСТУПЛЕНИЕ ОРУЖИЯ

Только за последние пять месяцев США объявили, что отправят в Киев оружие и боеприпасы на сумму более 14 миллиардов долларов, большая часть которых изымается из существующих запасов, чтобы быстрее доставить поставки в Украину. НАТО и западные союзники тоже отреагировали, пообещав танки, бронетехнику и системы ПВО на миллиарды долларов.

Но многое из этого снаряжения до сих пор не прибыло, сказал Бен Барри, бывший сотрудник британской разведки, который сейчас является старшим научным сотрудником по наземным боевым действиям в Международном институте стратегических исследований.

Например, из примерно 300 заложенных танковых систем, таких как танки Leopard 2, обещанные такими странами, как Дания, Нидерланды, Испания и Германия, прибыло только около 100. По его словам, из примерно 700 заявленных боевых машин, таких как британские Marauders и американские БМП Bradley, прибыло только около 300.

Украине также потребуется достаточное количество боеприпасов, чтобы поддерживать более высокие темпы боя после начала контрнаступления. Когда дело доходит до необходимых боеприпасов, главный военный логист Украины также будет иметь сильное влияние, когда армия будет готова к запуску, сказал Барри.

Всего в одном боеприпасе — 155-мм гаубичный снаряд — Украина производит от 6000 до 8000 выстрелов в день, заявила журналистам в апреле депутат украинского парламента Александра Устинова.

Read more:  FFXIV: мировые данные не могут быть получены [FIXED]

ПОДСКАЗКИ О КОНТРНАступлении

И Россия, и Украина предпринимают шаги в ожидании контрнаступления.

Россия имеет около 200 000 военнослужащих вдоль 1000-километровой (620-мильной) линии фронта, окопавшись с использованием той же тактики позиционной войны, которая использовалась в Первой мировой войне, сказал западный чиновник на условиях анонимности для обсуждения вопросов разведки.

Эти войска не так хорошо обучены, как первоначальные российские силы вторжения, которые понесли тяжелые потери. Но их защищают рвы, минные поля и надолбы — надземные бетонные заграждения треугольной формы, затрудняющие движение танков.

Между тем, Украина начала подготовку операций, таких как обстрел передовых позиций России дальнобойным артиллерийским огнем. По словам чиновника, это может указывать на то, что Украина собирается продвигаться вперед в этом месте, или это может быть приманкой, чтобы отвлечь внимание России от ее фактического запланированного первого удара.

Когда Украина действительно попытается прорваться через эти рубежи — будь то на ограниченной территории или в рамках комплексной кампании, проводимой в нескольких местах, — это будет вероятным признаком начала наступления, заявили Барри и западный чиновник.

Барри сказал, что когда украинские бригады начнут переходить территорию, удерживаемую Россией, и попытаются атаковать первую линию российской обороны, «я думаю, это будет беспроигрышный вариант».

___

Репортер AP Джилл Лоулесс предоставила информацию из Лондона.

2023-05-19 04:22:18


1684470879
#Почему #весеннее #наступление #Украины #до #сих #пор #не #началось #до #лета #осталось #всего #несколько #недель

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.