Home » Почему глобальные финансовые потрясения продолжаются и как они могут повлиять на вас

Почему глобальные финансовые потрясения продолжаются и как они могут повлиять на вас

Можно ли говорить о финансовой заразе, не увековечивая ее?

Регуляторные органы и государственные чиновники стремятся успокоить, но для канадцев, пытающихся понять, как серия якобы не связанных между собой банкротств глобальных банков может повлиять на них, быть похожим на мем-собаку в горящей кухне, которой в этом году исполнилось 10 лет, возможно, тоже не лучший план. .

После турбулентности на рынке на прошлой неделе беспокойство продолжилось и в выходные. В новых отчетах, опубликованных в воскресенье, говорится, что фонды денежного рынка увеличились на 286 миллиардов долларов США за две недели, поскольку люди забирали депозиты из банков. Также в воскресенье управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила пекинскую аудиторию о растущем риске глобальной финансовой нестабильности.

Поскольку акции базирующегося во Франкфурте глобального инвестиционно-банковского гиганта Deutsche Bank упали на 14% на ранних торгах в пятницу, а министр финансов США Джанет Йеллен провела незапланированное закрытое экстренное заседание Совета по надзору за финансовой стабильностью, стало ясно, что то, что казалось Отдельный крах одного чрезмерно разросшегося калифорнийского банка до сих пор вызывает волну возмущения по всему миру.

На прошлой неделе Йеллен сообщила вкладчикам, что американские банки в целости и сохранности. Хотя успокаивающие слова приятны, экстренные встречи не совсем успокаивают.

Феномен финансового заражения не нов и широко изучен.

«Финансовое заражение описывает каскадные эффекты, которые первоначально идиосинкразический шок небольшой части финансовой системы может оказать на всю систему» ​​звучит как обсуждение краха Silicon Valley Bank (SVB) около двух недель назад и последовавших за ним событий. , но на самом деле цитата взята из «Руководства по обеспечению глобальной финансовой стабильности» 2013 года.

Read more:  Татум приносит Селтикс победу над Сиксерс и Эмбиидом

И хотя эксперты знают, что такую ​​каскадную серию событий иногда бывает трудно остановить, финансовые эксперты, которые сами глубоко укоренились в той же финансовой системе, вполне обоснованно стремятся объяснить, что проблема ограничена уникальными причинами, которые можно устранить. .

Мужчина проходит мимо офиса Deutsche Bank в Лондоне, Англия, ранее в этом месяце. Была надежда, что сбои в банковском секторе были пресечены в зародыше, но акции немецкого титана упали на 14% в какой-то момент в пятницу утром. (Тоби Мелвилл/Reuters)

Вероятность кризиса «достаточно ограничена»

«До сих пор проблемы были сосредоточены в региональных банках США и в одной конкретной более слабой организации в Европе», — говорится в отчете, опубликованном утром в пятницу базирующейся в Нидерландах ING, акции которой также резко упали в тот же день. «Европейский вопрос был более или менее решен благодаря оперативному вмешательству швейцарского правительства и центрального банка.

«Вероятность масштабного системного кризиса весьма ограничена», — говорится в отчете под названием «Рыночные потрясения: как убедиться, что вы не разыгрываете из кризиса драму… Пока».

Вопрос, на который так трудно ответить в пылу момента, заключается в том, что является причиной заражения и выбора правильной аналогии. Это просто «более слабая сущность» или две, которые скоро стабилизируются. Или это похоже на скопление снега на вершине финансовой горы, образовавшейся за период низких процентных ставок и свободных кредитов?

Женщина с белыми волосами и в черном костюме с шарфом жестикулирует.
Министр финансов США Джанет Йеллен, которая 16 марта давала показания перед финансовым комитетом Сената в Вашингтоне, заверила, что банковская система США надежна, но в пятницу она также созвала экстренное совещание. (Мэри Ф. Калверт/Reuters)

По словам Жаклин Бест, профессора политических исследований Оттавского университета, изучавшей предыдущие периоды инфляции и рыночной нестабильности и в настоящее время проводящей исследования в качестве приглашенного профессора Холлсворта в Манчестерском университете в Англии, тот факт, что правильная аналогия неизвестна как кризис начинается увековечивает заражение.

Как человек, изучающий финансовые кризисы, она говорит, что ее чувства разрываются.

«С интеллектуальной точки зрения для меня это захватывающие времена, но лично я глубоко обеспокоен», — сказал Бест по телефону из Англии, когда в пятницу европейские рынки закрывались.

В теоретическом смысле, сказала она, заразительные рыночные подъемы и падения представляют собой комбинацию психологических и реальных факторов, связанных с концепцией «животных духов», предложенной Джоном Мейнардом Кейнсом во время Великой депрессии после рыночного краха 1929 года, как периоды энтузиазм сменяется страхом.

Ищете закопанные тела?

В данном случае недостатки, обнаруженные в SVB и Credit Suisse, означают, что все ищут аналогичные недостатки в других местах.

Read more:  Риши Сунак признает, что проекты в его проекте «Сеть Севера» по использованию сэкономленных денежных средств HS2 являются «иллюстративными» в гриле Джереми Вайна из BBC Radio 2 - после того, как правительство отменяет или разбавляет планы строительства дорог и железных дорог всего через несколько дней после того, как премьер-министр пообещал им

Общеизвестно, что растущие рынки могут скрыть множество непризнанных творческих расчетов, рискованных действий и откровенного мошенничества, которые раскрываются только тогда, когда падающие рынки требуют, чтобы кому-то платили.

Это концепция, что падающий прилив показывает, кто плавал голышом. Но у Беста есть более жуткая аналогия.

Мужчины смотрят на свои компьютеры в окружении мониторов на фондовой бирже
Трейдеры работают в зале Нью-Йоркской фондовой биржи на Манхэттене в четверг. Хорошо известно, что растущие рынки могут скрывать непризнанный творческий учет, принятие рисков и откровенное мошенничество, которые раскрываются только тогда, когда падающие рынки требуют, чтобы кому-то платили. (Брендан Макдермид/Reuters)

«Если мы недостаточно знаем о том, где захоронены тела, именно здесь вы можете получить кризисы, перескакивающие из сектора в сектор, из учреждения в учреждение, из страны в страну», — сказала она.

«Самореализующаяся динамика рынков может быть вполне рациональной», — сказал Бест. «Как только вы видите, что другие продают или снимают свои депозиты в большом количестве, разумно сделать то же самое как можно быстрее».

Другой реальный вид заражения — это непредвиденное воздействие, когда решение одной проблемы приводит к другой. На прошлой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл предупредил о последствиях «более жестких условий кредитования», которые в своей крайности называют кредитным кризисом, когда никто не хочет давать кредиты.

Падение домино

Еще одно неожиданное влияние оказал финансовый инструмент, предназначенный для предотвращения банкротства банков.

Немногие канадцы даже знали, что AT1 существовали до прошлой недели. Теперь специальные облигации, предназначенные для помощи банкам, терпящим бедствие, сами по себе приводят к каскадному эффекту после того, как закрытие Credit Suisse превратило AT1 на 17 миллиардов долларов США в бесполезные бумаги.

Трудно заранее представить цепочку событий, которая приведет к падению очередной костяшки домино. Канадцам может быть еще труднее думать о том, как глобальный кризис может повлиять на них.

Канадцы любят жаловаться на свои банки, но Бест отмечает, что небольшое количество крупных и хорошо регулируемых банков в Канаде были оплотом против предыдущих кризисов, в том числе в 2008 году.

Read more:  Записная книжка «Эдмонтон Ойлерз»: команда готова переместить «ряд активов» в поисках вратаря, поскольку скауты присутствуют на игре «Канадиенс» – «Блю Джекетс» - Oilers Nation

«У нас дела обстояли лучше, чем у многих, многих других крупных экономик», — сказала она. «Но, тем не менее, это было также довольно несчастно».

Мы являемся частью глобальной системы, и если глобальные финансы станут достаточно плохими, мы можем обнаружить, что тела похоронены в канадских учреждениях, если экономика столкнется с более глубокой рецессией, которая может повлиять на политику, бизнес, бюджеты, рабочие места и недвижимость.

«Это то, что меня особенно беспокоит из-за уязвимости Канады прямо сейчас с огромной задолженностью и так далее. Совершенно очевидно, что, безусловно, в более значительной рецессии на этот раз у нас потенциально могут быть худшие времена», — сказал Бест.

ING не просто говорит нам в своем отчете, что масштабный системный кризис маловероятен. Но вместо того, чтобы говорить: «Все в порядке», быть немного напуганным и немного осторожным может быть хорошей стратегией для страны и для отдельных канадцев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.