Home » Почему заболеваемость раком толстой кишки увеличивается у молодых людей?

Почему заболеваемость раком толстой кишки увеличивается у молодых людей?

Он рак толстой и прямой кишки Он самая диагностируемая злокачественная опухоль в Испании, с более чем 40 000 новых случаев каждый год. И второй, вызывающий наибольшее количество смертей, после рак легких. Возрастная группа, в которой аккумулируется наибольшее количество случаев, — это группа от 50 до 69 лет, к которой относятся кампании скрининг кала на скрытую кровьно онкологи с тревогой наблюдают за увеличением числа диагнозов в молодые люди. Кроме того, эти случаи обычно диагностируются на поздних стадиях из-за низкой клинической подозрительности.

Недавние исследования из крупных европейских регистров показывают, что заболеваемость колоректальным раком значительно увеличилась у пациентов старшего возраста. от 20 до 49 лет в течение последних 25 лет, в основном из-за роста рака дистального отдела толстой кишки и прямой кишки. Аналогичные тенденции наблюдаются в США, Австралии и странах Азии.

Причина этого увеличения точно не известна, но теперь исследователи из Комплексного онкологического центра Ломбарди Джорджтаунского университета изучили этот показатель. микробиом людей с колоректальным раком и обнаружили, что состав бактерии, грибки и вирусы в опухоли человека значительно различались в зависимости от того, была ли у него диагностирована болезнь раннее начало (45 лет и менее) или позднее начало (65 лет и старше). Эти результаты могут помочь решить загадку, почему колоректальный рак развивается у большего количества молодых людей, особенно у тех, кто не имеют идентифицируемых факторов риска знакомые.

Результаты этого исследования будут представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии 2023 года в Чикаго в июне.

Показатели заболеваемости колоректальным раком снижаются в течение нескольких десятилетий среди людей старше 55 лет, отчасти из-за более широкого использования скрининг для раннего обнаружения, особенно с помощью колоноскопии, которая позволяет обнаружить и удалить полипы до того, как они станут злокачественными. Но почти в два раза больше молодых людей в возрасте до 55 лет диагностируют колоректальный рак по сравнению с десятью годами ранее, при этом уровень заболеваемости вырос с 11% в 1995 году до 20% в 2020 году.

Read more:  Защитите торфяники для достижения климатических целей | Наука

«У молодых людей с колоректальным раком более биологически агрессивные виды рака и любые преимущества выживания от того, что они моложе, перевешиваются этой более агрессивной биологией опухоли. Мы также знаем, что по большей части генетика не объясняет недавний рост заболеваемости с ранним началом. Но в нашем организме, в том числе в кишечнике, обитают триллионы бактерий, некоторые из которых участвуют в развитии колоректального рака, поэтому мы считаем, что микробиом может быть важным фактором в развитии заболевания, поскольку он участвует во взаимодействии между генетикой, окружающей средой, диетой и иммунной системой человека», — сказал Бенджамин Адам Вайнберг, адъюнкт-профессор медицины в Джорджтаунском Ломбарди.

Ученым давно известно, что определенные микробы могут воздействовать на слизистую оболочку толстой кишки и способствовать воспалению ткани. Это может привести к мутациям в ДНК клеток толстой кишки и привести к раку. Исследователям также известно, что один тип бактерий, Фузобактерии нуклеатум (F. nuc), способен способствовать раковому росту путем подавления иммунных реакций в толстой кишке.

Чтобы лучше понять роль микробиома и то, как его влияние зависит от возраста начала колоректального рака, Вайнберг и его коллеги изучили ДНК и микробиом опухолей 36 пациентов с колоректальным раком, у которых был диагностирован колоректальный рак, а также образцы. из 27 человек, у которых диагноз был поставлен после 65 лет.

Исследователи обнаружили 917 уникальных видов бактерий и грибов в опухолях. Одной из наиболее распространенных обнаруженных бактерий была F. nuc, которая одинаково появлялась примерно в 30% опухолей как с ранним, так и с поздним началом. Различия наблюдались в Кладоспориум сп.который чаще встречался при заболевании раннее началопока Pseudomonas luteola, Ralstonia sp. y Moraxella osloensis чаще наблюдались при заболевании поздний старт.

Read more:  «Я с нетерпением жду титульного титула в новом году»

По составу Clostridium perfringens, Escherichia coli, Leptotrichia hofstadii, Mycosphaerella sp., Neodevriesia Modesta, Penicillium sp. и Leptosphaeria sp., каждый из которых составлял 11% микробиома у людей с поздним началом заболевания, но эти микроорганизмы не были обнаружены у людей с ранним началом заболевания.

Вайнберг говорит, что они продолжат изучать взаимосвязь между микробиомом и другими факторами, способствующими возникновению колоректального рака. «Поскольку у нас есть генетические данные о опухоли и результаты анкетирования диеты многих наших пациентов, мы надеемся изучить больше взаимосвязей и других аспектов того, как микробиом влияет на прогрессирование колоректального рака в будущем. Нас также интересует циркулирующий микробиом, такой как бактерии, которые могут быть обнаружены в образце кровии как это соотносится с бактериями в кишечнике и в опухоли», — заключает Вайнберг.

2023-05-25 23:27:13


1685213500
#Почему #заболеваемость #раком #толстой #кишки #увеличивается #молодых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.