Home » Почему Путин думает о “бесконечной войне” на Украине (и как ее предотвратить) – Corriere.it

Почему Путин думает о “бесконечной войне” на Украине (и как ее предотвратить) – Corriere.it

Из Лука Анджелини

Действительно ли Путин готовится к тому, что англосаксы называют «вечной войной»? Для российского президента это могло быть и необходимостью, и стратегией

«Вещи станут намного жестче. Это дело займет очень, очень много времени», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина, согласно источникам Guardian. Dmitry Peskov, на ужине в конце года с политической и культурной элитой России. Более того, как писал корреспондент Corriere Лоренцо Кремонези из Киева, признание Путиным того, что санкции наносят ущерб российской экономике (здесь глубокий анализ Джузеппе Сарчина), послужило бы «предупреждением россиян, что они должны затяните пояс, приготовьтесь к трудным временам продолжить наступление и обеспечить достижение целей «специальной военной операции». И даже на Международном диалоге Аспеновского института в Венеции, как сообщил Данило Таино, есть те, кто указывал, что «Путин вряд ли сядет за стол до победы на президентских выборах в марте 2024 года».

Последние новости о войне в Украине в прямом эфире

Учитывая, что даже любые мирные переговоры обязательно затянутся надолго (мы говорили об этом в «Обзоре» от 16 марта), действительно ли Владимир Путин готовится к тому, что англосаксы называют «вечной войной», бесконечной войной? Несколько экспертов, опрошенных Guardian, придерживаются этой точки зрения. Политолог Максим Трудолюбов отмечает, что «Путин практически перестал говорить о конкретных целях войны. Он не предлагает видения того, как может выглядеть будущая победа. У войны нет ни ясного начала, ни предсказуемого конца». Причина, по словам Владимира Гельмана, профессора российской политики в Хельсинкском университете, заключается в том, что «легче не говорить о военных действиях, когда твоя армия не продвигается вперед. Но сокращение — не вариант для Путина; это означало бы признать поражение»..

Роб Ли, военный эксперт США, добавляет, что «Россия просто у него нет навыков для большого наступления. Его силы могут медленно одерживать некоторые победы на истощение, но им не хватает возможностей прорвать украинские оборонительные рубежи таким образом, чтобы изменить ход войны. Мы видим, что русская армия готовится к долгой войне. Путин делает ставку на то, что ресурсы его страны превзойдут ресурсы Украины, когда Запад устанет помогать Киеву»..

Таким образом, “бесконечная война” Путина может быть необходимость и стратегия. Или стратегия, порожденная необходимостью, после впечатляющего провала ожидаемого молниеносного завоевания Украины с установлением марионеточного правительства в Киеве. Но, а также обязательно, это выигрышная стратегия?

Смотря для кого, ответили Андреа Кендалл-Тейлор, директор программы трансатлантической безопасности в Центре новой американской безопасности, и Эрика Франц, политолог из Мичиганского государственного университета, в своем выступлении на тему иностранных дел. Не так удачно для России и россиян, наоборот. Человеческие потери в виде солдат, погибших на поле боя, будут только расти. Санкции, как мы видели, начинают бить по российской экономике и будут продолжать это делать, ухудшая уровень жизни. «Более богатые россияне потеряли свои активы на Западе, и многие больше не могут свободно путешествовать. Статус России как великой державы будет продолжать разрушаться, особенно по мере того, как страна будет отрезана от иностранных технологий и инвестиций, что заставит ее стать более зависимым от Пекина». Суммируя, «Чем дольше Путин будет затягивать войну, тем хуже будет России».

Read more:  Почему не стоит бояться, что ИИ отнимет вашу работу

Однако, как отмечают два американских аналитика, «стимулы лидеров и их граждан часто расходятся. Путин, скорее всего, продолжит войну на Украине, не потому, что это в интересах России, а потому, что это в интересах России. Продолжать борьбу имеет смысл для Путина по одной фундаментальной причине: автократы военного времени редко теряют власть». Используя данные политологов Сары Кроко и Джессики Уикс, два американских аналитика обнаружили, что после окончания Второй мировой войны только 7 процентов лично-авторитарных лидеров (авторитаристов-персоналистов) были изгнаны в ходе продолжающегося межгосударственного конфликта, начавшегося при них у власти. «Нахождение в состоянии войны не позволяет гражданам страны, вооруженным силам и силам безопасности бросить вызов своему лидерству. Этого нельзя сказать о диктаторах, проигрывающих войны; они становятся более уязвимыми для того, чтобы их выгналисудьба, которая, если бы это случилось с Путиным, могла бы быть смертельной. Лидеры персоналистских диктатур, в которых власть в значительной степени сосредоточена в руках одного человека, чаще всех других лидеров погибают насильственно.

С этой точки зрения даже “Утечка мозгов” — особенно молодые россияне, специализирующиеся в области информационных технологий и телекоммуникаций, — это, несомненно, ущерб для страны, но не для Путина, который таким образом избавляется от возможных внутренних противников (для тех, кто остается, всегда тюрьма или, возможно, отравление).

Есть и другие прецеденты, которые могут утешить Путина в возможности остаться в седле в случае «бесконечной войны»: «Диктаторы, удерживающие лояльность военных может выдержать чрезвычайно суровые обстоятельства, а одни только экономические трудности редко дестабилизируют самодержца.. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, например, остался на своем посту, несмотря на экономический коллапс. Путин также, вероятно, сможет справиться с растущим числом жертв: исследования показывают, что автократы-персоналисты наименее чувствительны к смертям в военное время, поскольку они эффективно отвлекают более высокие издержки войны от более важных с политической точки зрения групп. Это именно то, что сделал Путин, несоразмерно вербуя, чтобы сражаться, заключенные и жители беднейших регионов России».

И наоборот, легко понять, почему конфликты защищают автократов, например, благодаря сплочению вокруг флага и национальной безопасности, даже тех, кто не является поклонником властителя. Путинская Россия не исключение. «Хотя оценить истинное отношение россиян к войне сложно, опросы Левада-центра показывают, что рейтинг Путина с начала войны в Украине вырос на десять пунктов — до 80% — и остается высоким». Что также объясняет, почему Путинская риторика перешла от «спецоперации» к «экзистенциальной войне» по спасению России от агрессии Запада, который хотел бы стереть ее с лица земли.

Read more:  Корыстные мирные планы в Украине ни к чему не привели

Другая сторона медали, которую Путин, конечно, не игнорирует, заключается в том, что «если Россия потерпит явное поражение, например, потеряв части Украины, которыми Москва владела до февральского вторжения, эти гарантии могут быть нарушены. Исследования политологов Джакомо Чиоцца и Хайна Гоэманса показали, что около 80% всех лидеров, которые были у власти в конце конфликта, остались у власти впоследствии и все свергнутые лидеры потерпели военное поражение. На самом деле около половины лидеров, проигравших войну, теряют и власть. Чиоцца и Гоэманс не преминули, однако, отметить, что даже война “ничья”. — в котором обе стороны могут каким-то образом претендовать на победу — обычно достаточно, чтобы держать автократов в седле. И, как было сказано выше, Путин избегал указывать (или постепенно менял) четкие цели своей «спецоперации», чтобы не признавать, что он их пропустил.

Однако здесь, согласно Кендалл-Тейлору и Францу, мы подходим к ключевому моменту: «Прежде чем Путин захочет принять соглашение — и отказаться от преимуществ войны, укрепляющих его стабильность, — столкнувшись с серьезным поражением, которое может угрожать его власти».. Из чего следует, по их мнению, что «если США и Европа хотят избежать рисков затяжного конфликта, они должны больше поддерживать Украину. В ближайшее время Киеву нужно все более и более решительное оружие».

Верно, опасность эскалации — даже ядерную, как в свою очередь угрожают представители Москвы, — нельзя игнорировать. Два аналитика, однако, также указывают на другой риск, который необходимо учитывать: «Большинство войн происходят быстро и длятся всего несколько месяцев. Но те, которые длятся больше года, как правило, тянутся более десяти лет.. Учитывая идеологическую приверженность Путина вторжению и стимулы, которые повлияли на его решения, российско-украинская война вполне может соответствовать этому историческому прецеденту. Такой затянувшийся конфликт представляет серьезные риски для Украины и Запада. Мало того, что долгая война увеличит украинские потери и разрушения; это также повысит вероятность сокращения поддержки Запада.что приведет к наихудшему исходу этой войны: России, способной расширить свой территориальный контроль над Украиной».

Как Данило Таино также писал в Corriere, «сценарий темной ночи сбудется только если мы позволим. Итальянским сторонам следовало бы поднять уровень своих дебатов и спросить себя, что конкретно означает утверждение, что мы находимся на решающем этапе истории».

Read more:  Принцесса Уэльская и король Карл III покинули лондонские больницы после операции

С точки зрения Кендалл-Тейлор и Франц, даже обещание президента Украины Владимира Зеленского отвоевать еще и Крым – объективно очень сложная задача (здесь военная точка зрения Андреа Маринелли и Гвидо Олимпио на стратегию Киева) – предполагает свою логику. «Способность Киева убедительно угрожать отвоевать территорию важна для формирования расчетов Путина, потому что она дает безошибочный сигнал о его некомпетентности как лидера, сигнал, которым Кремль не может так быстро манипулировать в пользу общественного мнения. Если Киеву удастся, например, держать Крым под угрозой раздора, Путин может счесть, что в его интересах избежать внутренних рисков, которые могут возникнуть в результате решающего поражения и договориться о заключении, которое далеко не соответствует его военным целям. При таком сценарии Соединенные Штаты и Европа должны быть готовы предоставить Украине надежную гарантию безопасности — в идеале членство в НАТО, — которое гарантировало бы, что Россия не попытается снова вторгнуться. Эгоистичные иллюзии Путина в отношении истории и его наследия как великого российского лидера начали эту войну, и закончить ее будет его собственный интерес. На данный момент у Путина нет стимула прекращать борьбу. Это значит, что Украина должна либо закончить за него войну, либо угрожают Путину таким безоговорочным поражением, что он видит в переговорах вопрос личного выживания»..

я однако пессимисты вправе представить себе гораздо худший сценарий: тот, в котором, чтобы избежать военного поражения, которое поставило бы под угрозу его выживание у власти (и, возможно, его выживание в суде), Путин мог бы прибегнуть к ядерному оружию. я прихожу на ум три разных сценария выдвинул гипотезу на заседании Аспенского института, как сказал Таино: «Первый сценарий предполагает войну за обладание территорией и раздел, подобный польскому, между Россией, Пруссией и Австрией в конце XVIII века, раздел, который на самом деле длилась 180 лет, пусть и в разных формах. Не приятно для Украины, что был бы опустошен. Второй представляет, что Киев возвращает территории, утраченные с 24 февраля 2022 года, и что затем достигается соглашение, в котором украинцы согласиться уступить Крым и Донбасс Москве, поскольку Германия согласилась разделить на две части после Второй мировой войны. Взамен Киев будет демократией в ЕС и гарантированной НАТО своей безопасностью. Третий ужасающий сценарий напоминает японское вторжение в Китай в 1937 году, которое сначала рассматривалось как локальный конфликт, но затем переросло в мировую войну».

31 марта 2023 г. (изменение 31 марта 2023 г. | 15:50)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.