Home » Появление подозреваемого во взрыве в Локерби перед американским судом

Появление подозреваемого во взрыве в Локерби перед американским судом

(CNN) — Абу Акила Мухаммад Масуд Хайр аль-Марими, подозреваемый во взрыве бомбы на «Панамериканском рейсе № 103» 21 декабря 1988 года над городом Локерби в Шотландии, когда он летел из Лондона в Нью-Йорк, в понедельник предстал перед судом Вашингтона, округ Колумбия, где ему было предъявлено официальное обвинение в связи с этим террористическим актом.

Хотя судья суда проинформировал Масуда о трех уголовных обвинениях, предъявленных ему правительством США, и зачитал ему его права, подозреваемый не подал ходатайство, сославшись на необходимость в адвокате, прежде чем приступить к делу.

Суд назначил досудебное слушание на 27 декабря, чтобы дать Масуду время нанять адвоката.

Масуд, появившийся в длинной тюремной форме и с седой бородой, шел медленно, почти прихрамывая, прежде чем сел за стол защиты и сказал судье, что он «принял лекарство и заболел гриппом».

Обвинения против Масуда включают «уничтожение самолета», что влечет за собой смертную казнь, пожизненное заключение и штраф в размере до 250 000 долларов или комбинацию тюремного заключения и штрафа.

Прокуроры заявили, что не планируют добиваться смертной казни по этому делу, поскольку в год совершения преступления мера наказания не предусматривалась Конституцией.

С другой стороны, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем заявлении в понедельник: «Сегодня важный день для правосудия. После интенсивных дипломатических усилий Масуд содержится под стражей в Соединенных Штатах, чтобы предстать перед судом за его предполагаемую роль. при бомбардировке в полете».

Стефани Бернстайн, чей муж погиб в аварии, заявила журналистам перед судом: «Вполне уместно, что это 34-я годовщина аварии, и у нас наконец есть человек, ответственный за изготовление бомбы».

Когда ее спросили, что она чувствовала, узнав, что правительство не может привести в исполнение смертную казнь, она сказала: «Важно то, что он здесь, чтобы предстать перед судом по обвинению в убийстве 270 человек, в том числе 190 американцев. Вот что действительно важно».

Read more:  Израиль открывает дипломатический кризис с Испанией и Бельгией, обвиняя Санчеса и Де Кроо в «поддержке терроризма» | Международный

Она добавила, что чувствует «огромное облегчение, потому что он первый человек, ответственный за смерть моего мужа, который действительно привлечен к ответственности на американской земле».

Примечательно, что представитель британского офиса короны и финансовой службы генерального прокурора заявил в предыдущих заявлениях CNN, что США два года назад предъявили Масуду обвинительное заключение за его причастность к инциденту.

«Семьи погибших при взрыве в Локерби были проинформированы о том, что подозреваемый содержится под стражей в Соединенных Штатах», — добавил он.

«Шотландская прокуратура и полиция, работая с правительством Великобритании и их коллегами в США, продолжат расследование с единственной целью привлечь к ответственности тех, кто действовал вместе с (Абдулбасетом) Меграхи».

Взрыв в Локерби остается самым смертоносным терактом в Соединенном Королевстве.

В декабре 2020 года Соединенные Штаты предъявили Масуду обвинение в террористических преступлениях, потребовав передать его Соединенным Штатам для судебного разбирательства на их территории.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.