Home » По данным Министерства сельского хозяйства США, коронавирус широко распространился среди оленей и, возможно, вернулся к людям

По данным Министерства сельского хозяйства США, коронавирус широко распространился среди оленей и, возможно, вернулся к людям

Нет никаких доказательств того, что олени играют важную роль в распространении вируса среди людей, но передача вируса от людей к животным вызывает ряд проблем общественного здравоохранения.

Во-первых, животные-резервуары могут позволить сохраняться вариантам вируса, исчезнувшим из человеческой популяции. Действительно, новое исследование подтверждает предыдущие сообщения о том, что некоторые варианты коронавируса, в том числе альфа и гамма, продолжали циркулировать у оленей даже после того, как они стали редкостью у людей.

Новые животные-хозяева также дают вирусу новые возможности для мутации и развития, что может привести к возникновению новых вариантов, которые могут заразить людей. Если эти варианты достаточно отличаются от тех, которые ранее циркулировали у людей, они могли бы обойти защиту иммунной системы.

Исследователи Службы надзора за здоровьем животных и растений в сотрудничестве с другими государственными и академическими учеными начали искать коронавирус у свободно живущих белохвостых оленей в 2021 году после того, как исследования показали, что животные восприимчивы к вирусу.

В тот первый год работы по наблюдению ученые в конечном итоге собрали более 11 000 образцов оленей в 26 штатах и ​​Вашингтоне, округ Колумбия. Почти у трети животных были антитела к коронавирусу, что позволяет предположить, что они ранее подвергались воздействию, а 12 процентов активно заражены, сообщил APHIS во вторник.

Для новой статьи Nature Communications ученые из APHIS, Центров по контролю и профилактике заболеваний и Университета Миссури секвенировали около 400 образцов, собранных в период с ноября 2021 года по апрель 2022 года. , гамма, дельта и варианты омикрон.

Затем ученые сравнили образцы вируса, выделенные у оленей, с образцами пациентов-людей и нанесли на карту эволюционные отношения между ними. Они пришли к выводу, что вирус передавался от людей к оленям по крайней мере 109 раз и что часто следовала передача от оленей к оленям.

Read more:  Этот растительный белок замедлит старение: огромное научное открытие

Вирус также показал признаки адаптации к оленям, и исследователи выявили несколько случаев в Северной Каролине и Массачусетсе, когда люди были заражены этими «адаптированными к оленям» версиями вируса.

APHIS расширил свое наблюдение на дополнительные штаты и виды.

Остается много вопросов, в том числе, как именно люди передают вирус оленям, и какую роль животные могут играть в поддержании вируса в дикой природе.

2023-07-11 23:02:58


1689573830
#По #данным #Министерства #сельского #хозяйства #США #коронавирус #широко #распространился #среди #оленей #возможно #вернулся #людям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.