Home » По данным AP, ракета, унесшая жизни двух человек в Польше, была выпущена Украиной. Предполагалось, что она будет нацелена на российскую ракету — ЧТ24 — Чешское телевидение

По данным AP, ракета, унесшая жизни двух человек в Польше, была выпущена Украиной. Предполагалось, что она будет нацелена на российскую ракету — ЧТ24 — Чешское телевидение

Украина и ее энергетическая инфраструктура в очередной раз пострадали от ракетного обстрела из России во вторник. Предварительные выводы показывают, что инкриминируемая ракета была запущена украинскими вооруженными силами при попытке перехватить приближающуюся российскую ракету, заявили три неназванных американских чиновника, по сообщению AP, которые говорили на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены публично высказываться по этому вопросу. .

«Есть предварительная информация, которая ставит это под сомнение», — сказал Байден журналистам, когда его спросили, была ли ракета выпущена из России. «Учитывая траекторию, маловероятно, что она была выпущена из России, но посмотрим», — сказал глава Белого дома.

«Мы собираемся выяснить, что именно произошло», — сказал Байден. «Тогда мы вместе определим дальнейший курс действий», — добавил он после внеочередной встречи представителей стран G7 и НАТО, участвующих в саммите G20 в Индонезии. В телефонном разговоре со своим польским коллегой Анджеем Дудой Байден предложил полную поддержку США в расследовании взрыва, а представители стран G7 и НАТО также предложили помощь в выяснении инцидента.

Высказанная в среду оценка официальных лиц США, а также комментарий Байдена противоречат информации, полученной во вторник от высокопоставленного представителя американской разведки, который сообщил Associated Press, что российские ракеты пересекли границу Польши.

Президент Польши Дуда также был более осмотрителен, чем МИД Польши, в отношении происхождения ракеты, заявив, что власти пока точно не знают, кто ее запустил и где она была изготовлена, отмечает AP. Он сказал, что «скорее всего» это сделано в России, но это все еще проверяется.

Read more:  Владимир Зеленский отмечает «исторический день» вывода российских войск из Джерсона

Ракету, взорвавшуюся на востоке Польши, отследил самолет НАТО, пролетавший через воздушное пространство Польши, пишет CNN на своем сайте со ссылкой на военного представителя Североатлантического альянса. Однако он не сказал, кто произвел выстрел. Корреспондент CT в Вашингтоне Богумил Восталь отметил, что во вторник Украину посетил глава ЦРУ Джон Бреннан.

Из-за инцидента в среду также запланирована встреча послов стран-членов НАТО. По словам Дуды, Варшава, вероятно, активирует статью 4 Североатлантического договора, что означает консультации в случае возникновения угрозы для одной из стран-членов НАТО.

Россия отрицает свою причастность

Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что в беседе с главой польского государства выразил соболезнования в связи с гибелью польских граждан, обсудил с Дудой имеющуюся информацию, и обе страны выясняют все факты.

Ранее Москва отрицала свою причастность. Минобороны России назвало информацию польских СМИ и официальных лиц о возможном попадании российских ракет провокацией, сообщает российское госагентство ТАСС.

В министерстве заявили, что Россия не атаковала цели вблизи украинско-польской границы и что обломки на этом месте, изображения которых были опубликованы в СМИ, не имеют никакого отношения к российскому оружию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о ситуации в Польше.

Read more:  Польские фермеры блокируют главную дорогу в Германию тяжелой техникой

Представители G7 и стран НАТО осудили атаки России на Украину

По данным АР, во внеочередной встрече в рамках саммита G20 приняли участие представители США, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады и Японии. К ним также присоединились лидеры Испании, Нидерландов и Евросоюза. Они выступили с заявлением, в котором осудили «варварские ракетные удары» России по Украине.

Франция также призвала к «максимальной осторожности» в отношении происхождения ракеты, поскольку «многие страны» в регионе имеют такой же тип оружия, цитирует Елисейский дворец агентство AFP в среду. Президент Турции Эрдоган заявил в среду на пресс-конференции на Бали, что Россия не была причиной взрыва на востоке Польши. По его словам, заявления и Москвы, и Байдена показывают, что «Россия не имеет к этому никакого отношения». Эрдоган сказал, что хотел бы обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, когда он вернется в Анкару.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что подтвердил свою «солидарность» с Варшавой во время разговора с Дудой и предложил помочь стране в расследовании взрыва, произошедшего во вторник. Как сообщает Reuters, канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с Дудой выразил соболезнования Польше, назвав произошедшее «ужасным событием», требующим разъяснения. По данным агентства PAP, Дуда также разговаривал по телефону с главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Белого дома в среду вечером «заверил в твердой приверженности» США НАТО. Востал также указал, что президент Байден во вторник призвал Конгресс утвердить новую финансовую помощь Украине в размере 37 миллиардов долларов. «Ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что Америка продолжает поддерживать Украину», — добавил Восталь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.