Home » По мере того, как лечение COVID сокращается, ждут ли новые на подхвате?

По мере того, как лечение COVID сокращается, ждут ли новые на подхвате?

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Medscape. Ресурсный центр по коронавирусу.

Это было последнее лечение моноклональными антителами. Но менее чем через 10 месяцев после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало к бебтеловимабу его разрешение на экстренное использование (EUA) для борьбы с COVID-19, ранее в этом месяце оно аннулировало его, как и в случае с другими методами лечения моноклональными антителами, и по той же причине: вирусные мутации перехитрили методы лечения.

Бебтеловимаб не смог нейтрализовать подварианты Omicron BQ.1 и BQ.1.1, которые являются причиной почти 60% случаев COVID в стране по состоянию на 30 ноября.

Некоторые предсказывают, что следующим на плахе будет Эвушелд, комбинация тиксагевимаба и цилгавимаба, назначаемая в качестве профилактического моноклонального антитела людям, которые с ослабленным иммунитетом и с высоким риском заражения COVID, а также тем, кто не может принимать вакцину. В октябре FDA предупредил, что Эвушельд не нейтрализовал циркулирующие варианты COVID.

По мере того, как возможности лечения и профилактики COVID уменьшаются, смогут ли компании быстро сплотиться для разработки новых или сократить свои потери в разработке методов лечения, которые могут работать только в течение нескольких месяцев, учитывая скорость вирусных мутаций?

Но хотя лечение моноклональными антителами исключено, по крайней мере, на данный момент, противовирусные препараты, включая Паксловид, все еще очень доступны, а некоторые говорят, что они используются недостаточно.

Другие предполагают, что пришло время возродить интерес к реконвалесцентной плазме, лечению, которое использовалось в начале пандемии до того, как появились лекарства или вакцины, и которые все еще разрешены для использования у людей с иммунодефицитом или получающих иммуносупрессивное лечение.

А что касается профилактики, то следует уделять больше внимания обновлению вакцин, ношению масок и другим мерам предосторожности, говорят другие, независимо от количества вариантов лечения, и особенно сейчас, когда число случаев заболевания растет, и люди собираются на зимние каникулы. .

“Крупная неудача”


Доктор Артуро Касадеваль

По словам Артуро Касадевалла, доктора медицинских наук, профессора и заведующего кафедрой молекулярной микробиологии и иммунологии Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса в Балтиморе, отмена авторизации бебтеловимаба стала «серьезной неудачей», но ее можно понять. «Моноклональные антитела — отличные лекарства. Мы находимся в неудачной ситуации, поскольку они уязвимы к изменениям в вирусе» и не могут обеспечить длительную защиту.

Read more:  НАСА наконец успешно открыло образцы астероида Бенну

По данным FDA, запасы бебтеловимаба будут сохранены на случай возвращения чувствительных к нему вариантов.

«То, что случилось с бебтеловимабом, неудивительно», — согласился Амеш Адалья, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса. «Вот что произойдет, когда вы нацелитесь на вирус, который сильно мутирует».

Моноклональные антитела работают, связываясь с шиповидным белком на поверхности вируса, чтобы предотвратить его проникновение в клетки.

Однако Адалья не считает исчезновение методов лечения моноклональными антителами серьезной неудачей. По его словам, моноклональные антитела не были основным способом лечения COVID.

Хотя он действительно считает важным разработать больше методов лечения моноклональными антителами, «я думаю, важно помнить, что у нас все еще есть Паксловид, в то время как все оплакивают потерю бебтеловимаба».

Противовирусные препараты: что есть, что будет

По сравнению с моноклональными антителами, «Паксловид остается гораздо более легким лекарством для введения», — сказала Адалья. Медицинские новости Medscapeтак как его принимают внутрь, а не внутривенно.



Доктор Амеш Адаля

И это эффективно. В недавнем исследовании исследователи обнаружили, что у взрослых с диагнозом COVID, принимавших Паксловид в течение 5 дней после постановки диагноза, На 51% ниже уровень госпитализации в течение следующих 30 дней, а затем тем, кто не получил его. Другое исследование показывает, что это также может снизить риск развития длительного COVID на 26%.

По словам Адалии, паксловид используется недостаточно, отчасти потому, что потенциал отскока получил больше внимания, чем эффективность. Он сказал, что когда знаменитости отскочат от Paxlovid, это попадет в новости, затмив исследования его эффективности.

Помимо Паксловида, по-прежнему доступны противовирусные препараты ремдесивир (Веклюри), вводимый внутривенно в течение 3 дней, и молнупиравир (Лагеврио), принимаемый перорально. Противовирусные препараты воздействуют на определенные части вируса, чтобы предотвратить его размножение.

В лаборатории ремдесивир, молнупиравир и другой противовирусный препарат, нирматрелвир, оказались эффективными как против BQ.1.1 (подвариант BA.5), так и против XBB (подвариант BA.2), количество которых быстро растет в США, согласно отчет на прошлой неделе в Медицинский журнал Новой Англии.

Исследователи также протестировали несколько моноклональных антител и обнаружили, что они не нейтрализуют ни один из подвариантов, BQ.1.1 и XBB.

Новый пероральный противовирусный препарат Xocova (энситрелвир фумаровая кислота) от японского производителя Shionogi получил экстренное разрешение в Японии 22 ноября. Принимают один раз в день в течение 5 дней. По словам компании, цель состоит в том, чтобы расширить доступ к нему во всем мире.

Read more:  Муниципальное здравоохранение предоставило 781 вакцину во время беспрецедентного дня «от дома к дому» в Пуэрто-Монт.

В сентябре Pardes Biosciences запустила вторую фазу испытаний своего перорального противовирусного препарата (PBI-0451), который изучается в качестве средства для лечения и профилактики COVID. Он ожидает данные к первому кварталу 2023 года.

Компания Pfizer, производящая Paxlovid, в партнерстве с Clear Creek Bio разработала еще один пероральный противовирусный препарат от COVID.

Другие подходы

Рецепторный белок, известный как ACE2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), является основным «дверным проемом», который SARS-CoV-2 использует для проникновения и заражения клеток.

Ученые Института рака Дана-Фарбер разрабатывают “приманка” наркотик который работает, имитируя рецептор ACE2 на поверхности клеток; когда вирус пытается с ним связаться, шиповидный белок разрушается. Испытания на людях еще не начались.

Другие исследователи изучают, может ли уже одобренный для лечения заболеваний печени препарат Актигал (УДХК/урсодезоксихолевая кислота) защитить от инфекции COVID путем снижение ACE2.

До сих пор исследователи обнаружили в ходе ранних исследований, что люди, принимающие УДХК при заболеваниях печени, реже, чем те, кто не принимал препарат, имели тяжелый COVID. Они также обнаружили, что УДХК снижает инфекцию SARS-CoV-2 в легких человека, сохраняющуюся вне организма.

Лечение моноклональными антителами?

После решения FDA отозвать бебтеловимаб EUA, с которым, по заявлению Eli Lilly, оно согласилось, компания опубликовала заявление, обещая, что не откажется от лечения моноклональными антителами.

«Lilly продолжит поиск и оценку моноклональных антител для выявления потенциальных кандидатов для клинической разработки против новых вариантов», — говорится в сообщении.

AstraZeneca, производящая Evusheld, также продолжает работу над созданием моноклональных антител. По словам представителя: «Мы также разрабатываем новую комбинацию антител длительного действия — AZD5156, которая, как было показано в лаборатории, нейтрализует появляющиеся новые варианты и все известные на сегодняшний день варианты. Мы работаем над ускорением разработки AZD5156, чтобы сделать он будет доступен в конце 2023 года».

Представитель AstraZeneca заявил, что больше не может делиться информацией о том, что будет включать в себя эта комбинация.

Возвращение реконвалесцентной плазмы?

Хотя Паксловид может помочь, у него есть много противопоказаний, таких как лекарственные взаимодействия, сказал Касадеваль. Медицинские новости Medscape. И теперь, когда лечение моноклональными антителами было приостановлено, реконвалесцентная плазма «является единственной надежно доступной терапией на основе антител. Реконвалесцентная плазма включает тысячи различных антител».

Вместе со своими коллегами Касадеваль исследовал образцы плазмы 740 пациентов. Некоторые получили бустерные вакцины и заразились Омикроном, другие получили бустерные вакцины и не заразились, а третьи не были вакцинированы и заразились.

В отчет (еще не рецензируемый)они обнаружили, что плазма тех, кто был инфицирован или ревакцинирован в течение последних 6 месяцев, нейтрализовала новые варианты Omicron BQ.1.1, XBB.1 и BF.7.

Read more:  Как привлечь детей на кухню в любом возрасте

Толчок для бустеров, масок

По словам других экспертов, чтобы пережить ближайшие месяцы, принятие мер предосторожности, таких как ношение масок и дистанцирование, а также своевременное получение дополнительных прививок, особенно для пожилых людей, может иметь значение.

В Тема в Твиттере В начале декабря Питер Хотез, доктор медицинских наук, профессор педиатрии, молекулярной вирусологии и микробиологии в Медицинском колледже Бейлора, Хьюстон, штат Техас, призвал людей серьезно относиться к COVID, когда происходят праздничные вечеринки и собрания.

«Самое действенное, что вы можете сделать, — это получить бивалентный бустер», — написал он в Твиттере, а также дать своим детям бустер, сославшись на предварительные исследования, что бивалентный бустер мРНК снова расширяет иммунитет. Подварианты омикрон.


Для пожилых людей, сказал он, «если у вас прорыв COVID, очень важно получить Paxlovid». гриппреспираторно-синцитиальный вирус (RSV) и другие заболевания.

По словам Эрика Тополя, доктора медицинских наук, директора Научно-исследовательского трансляционного института Скриппса, Ла-Хойя, Калифорния, и главного редактора Medscape, от мер по смягчению последствий в основном отказались.. В статье в Лос-Анджелес Таймс, и дальше его твиттер-каналыон напоминает людям о маскировке и призывает людей получить бивалентный бустер.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на 8 декабря только 13,5% людей в возрасте 5 лет и старше получили обновленную ревакцинацию, несмотря на исследования, показывающие увеличение количества антител к BQ.1.1. По словам Тополя, недавние исследования показали, что двухвалентный бустер увеличивает количество антител к BQ.1.1 до 10 раз.

Адалья входит в консультативные советы Shionogi, GSK и Pardes. Casadevall сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.