Home » По словам источников, следующий генеральный директор Petrobras прощупывает партию Лулы для выбора менеджмента

По словам источников, следующий генеральный директор Petrobras прощупывает партию Лулы для выбора менеджмента

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 янв (Рейтер) – Сенатор от Бразилии Жан Поль Пратес выдвинут президентом Луисом Инасио Лулой да Силвой на пост главы государственной нефтяной компании Petrobras. (ПЕТР4.СА)встречался с членами его Рабочей партии, чтобы утвердить решения о новом высшем руководстве компании, сообщили четыре источника, знакомые с этим вопросом.

На встречах подчеркивается, что за левой партией, получившей название PT по аббревиатуре на португальском языке, будет последнее слово при выборе ключевых руководителей, что усилило опасения инвесторов по поводу политизированного принятия решений в публичной компании.

Пратес, давний консультант по энергетике и сенатор с 2019 года, попытался успокоить рынки, заявив, что новое правительство Лулы не будет применять агрессивный интервенционистский подход к государственной энергетической компании, официально известной как Petroleo Brasileiro SA.

С 2016 года Petrobras и ее контролирующий акционер, правительство Бразилии, работали над созданием более независимого управления, ориентированного в первую очередь на прибыль, перевернув страницу рекордного политического скандала со взяточничеством, раскрытого в ходе длительного расследования под названием «Операция по мойке автомобилей». .

Тем не менее, бывший президент Жаир Болсонару часто критиковал компанию за повышение цен на топливо, из-за чего он трижды менял руководителей.

Один из источников, который анонимно сообщил о переговорах между Пратесом и политиками, поскольку обсуждения носили частный характер, — левоцентристская Бразильская социалистическая партия (ПСБ), возможно, не имеет большого влияния на выбор будущих назначенцев Petrobras. Однако вице-президент Херальдо Алкмин, центрист, связанный с ПСБ, недавно встречался с некоторыми претендентами, сообщил источник.

Источник добавил, что Коммунистическая партия Бразилии (PCdoB) и некоторые транзакционные, крупные партии из так называемого «Центрао» также боролись за право голоса за места в руководстве, но большинство кандидатур будет зависеть от окончательного слова от ПТ.

Read more:  Работники Starbucks одерживают победы в делах о подрыве профсоюзов

Petrobras отказалась от комментариев. Представители прессы Prates, PT и Lula не сразу ответили на запросы о комментариях.

По словам источников, на этой неделе Пратес провел несколько встреч в штаб-квартире компании, добавив, что нынешние и бывшие сотрудники Petrobras, а также некоторые внешние кандидаты были среди тех, кто рассматривался на руководящие должности.

По словам одного из источников, близких к переговорам, Пратес, чья роль в качестве генерального директора и члена совета директоров ожидает утверждения нынешним советом директоров, ожидает, что новое руководство будет сформировано к 15 февраля.

Источник сообщил, что в число потенциальных кандидатов входит деловой партнер Пратеса Серхио Каэтано Лейте на должность главного финансового директора. Экономист Уильям Нодзаки и Аурелио Амарал, бывший директор нефтяного регулятора ANP, также включены в шорт-лист на эту роль.

Другие главные кандидаты включают Маурисио Толмаскима на должность главного директора по переходу в энергетическом секторе и Уильяма Франку на должность главы нефтепереработки. Толмаским преподает в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, а Франка работает в транспортном подразделении Petrobras Transpetro.

В короткий список руководящих должностей также вошли бывший глава ANP Магда Шамбриар, бывший исполнительный директор Petrobras America Клаудио Шлоссер и бывший глава Petrobras по газу и энергетике Алсидес Санторо.

Один источник добавил, что бывший министр энергетики Рио-де-Жанейро Вагнер Виктор имел достаточную политическую поддержку, чтобы получить место в совете директоров.

Репортаж Марты Ногейры в Рио-де-Жанейро и долины Сабрина в Хьюстоне. Редактирование Роберто Саморы, Брэда Хейнса и Маргариты Чой.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.