Home » По словам Лего, Квебеку необходимо построить новые плотины гидроэлектростанций, чтобы укрепить свои позиции на переговорах по Черчилль-Фолс.

По словам Лего, Квебеку необходимо построить новые плотины гидроэлектростанций, чтобы укрепить свои позиции на переговорах по Черчилль-Фолс.

Премьер-министр Квебека Франсуа Лего выступает на пресс-конференции в законодательном органе Квебека 18 января.Жак Буассино/Канадская пресса

По словам премьер-министра Франсуа Лего, Квебеку необходимо продвигать планы по строительству новых плотин гидроэлектростанций, чтобы укрепить свою переговорную позицию в предстоящих переговорах с Ньюфаундлендом и Лабрадором по контракту на покупку электроэнергии у водопада Черчилль.

«Если мы хотим быть в хорошей позиции на переговорах с Ньюфаундлендом, нам нужен план Б для Черчилль-Фолс. А это означает новые дамбы», — сказал г-н Лего в среду в Квебеке. Он сказал, что не хочет, чтобы его «обязывали принимать любые тарифы», которые предлагает премьер-министр Ньюфаундленда Эндрю Фьюри.

Комментарии г-на Лего являются одними из самых ясных на тот момент о том, как его правительство думает о Будущее развитие энергетики Квебекатема, которая вызывает бурные дебаты в провинции после неожиданная отставка на прошлой неделе главного исполнительного директора Hydro-Québec Софи Брошу. Они предполагают, что г-н Лего полон решимости построить новые плотины, независимо от стоимости. Он уже поручил провинциальной корпорации Crown обновить свои технико-экономические обоснования возможных мест расположения плотин.

Любые новые постройки потребуют согласия общин коренных народов, чьи земли будут затронуты, и они находятся в более могущественном положении, чем когда Квебек и Ньюфаундленд заключили свое первоначальное соглашение о Черчилль-Фолс в 1969 году. Экологические проблемы также намного больше, и Квебек будет должны доказать, что это может свести к минимуму разрушение лесов и мест обитания диких животных, которое часто гидроразработка.

Но Квебек также сталкивается с растущим давлением на электроснабжение, большая часть которого вырабатывается сетью плотин и гидроэлектростанций Hydro-Québec на севере провинции, построенных несколько десятилетий назад. Около 15 процентов электроэнергии, продаваемой коммунальным предприятием, также поступает с гидроузла Черчилль-Фолс в Лабрадоре, одного из крупнейших в мире. Hydro-Québec является миноритарным владельцем сайта.

Read more:  Индия применяет закон о чрезвычайном положении, чтобы заставить угольные электростанции увеличить мощность

Hydro-Québec прогнозирует конец излишков электроэнергии к 2026 году и заявляет, что провинции потребуется более 100 тераватт-часов (ТВтч) дополнительной энергии — более половины ее текущей годовой генерирующей мощности — если она хочет достичь углеродной нейтральности за счет 2050. Чтобы справиться с этой ситуацией, одним из приоритетных решений, изложенных в пятилетнем стратегическом плане коммунального предприятия, является повышение энергоэффективности. Он также хочет модернизировать существующие гидроэлектростанции, чтобы вырабатывать больше энергии, и развивать больше ветроэнергетических проектов.

Теперь ясно, что г-н Лего рассматривает новые дамбы как часть решения, не только для удовлетворения прогнозируемого спроса, но и для укрепления позиций Квебека в переговорах с Ньюфаундлендом и укрепления его положения в качестве крупного производителя возобновляемой энергии. Премьер-министр заинтересован в расширении гидроэнергетических ресурсов провинции, чтобы привлечь инвестиции и стимулировать рост, особенно для привлечения компаний в преобразующих отраслях, таких как разработка аккумуляторов для электромобилей.

«Важно понимать, что вы не можете удовлетворить все наши потребности только с помощью энергии ветра или солнечной энергии», — сказал г-н Лего в среду, говоря по-английски. «Прелесть плотин в том, что у вас есть своего рода батарея, которая представляет собой воду, которую вы можете использовать… когда у вас есть пиковые периоды».

Правительство г-на Лего готовится к переговорам о продлении контракта Hydro-Québec от 1969 года на покупку электроэнергии у водопада Черчилль. В соответствии с текущим контрактом, срок действия которого истекает в 2041 году, Квебек покупает более 5000 мегаватт электроэнергии Черчилль-Фолс по 0,2 цента за киловатт-час, что является ничтожной долей стоимости энергии при перепродаже.

Пакт вызвал десятилетия недовольства в Ньюфаундленде и Лабрадоре, и сменявшие друг друга правительства Ньюфаундленда безрезультатно настаивали на заключении лучшей сделки. Однако теперь положение провинции неожиданно укрепилось из-за надвигающихся проблем со снабжением самого Квебека, и г-н Лего, похоже, полон решимости решить эту проблему.

Строительство новых плотин в Квебеке может оказаться сложной задачей. Такие мегапроекты сейчас строить намного сложнее, чем раньше, потому что затраты на строительство выше, а коренные народы и защитники окружающей среды более активны. Инну из Лабрадора подали в суд на Hydro-Québec на 4 миллиарда долларов в качестве компенсации за ущерб, причиненный тому, что их традиционные территории были затоплены для строительства водохранилищ несколько десятилетий назад. «Это неэтично», — сказал Этьен Рич, великий вождь народа инну.

Read more:  Нидерланды обещают Украине истребители F-16 - Линднер ожидает от Украины пять миллиардов евро в год

Устаревшие плотины Hydro-Québec производят электроэнергию по цене 3 цента за киловатт-час, но новые плотины стоят как минимум в четыре раза дороже. Последним гидростроительным проектом компании является проект Romaine River, который был построен в четыре этапа, начиная с 2009 года и заканчивая в конце прошлого года.

Hydro-Québec сообщила канадской прессе в декабре, что у нее нет других проектов плотин на горизонте, сославшись на длительные сроки строительства и высокие затраты. Другие возобновляемые источники энергии, такие как ветер, также стали более доступными.

В Ньюфаундленде правительство премьер-министра Фьюри недавно создало Группу анализа энергии реки Черчилль с мандатом «укрепить позиции Ньюфаундленда и Лабрадора на переговорах до 2041 года» и изучить возможности будущего развития гидроэнергетики на реке.

Опыт провинции в самостоятельном строительстве гидроэлектростанции Маскрат-Фолс мощностью 824 мегаватт, которая превысила бюджет на миллиарды долларов и привела к федеральной финансовой помощи, подчеркнул необходимость привлечения правительством внешних партнеров для продолжения любого другого развития, в том числе гораздо более крупный гидропроект мощностью 2250 МВт на острове Чайка ниже по течению от водопада Черчилль.

Одним из очевидных партнеров является Квебек, учитывая, что Hydro-Québec владеет 34-процентной долей в проекте Черчилль-Фолс и что продажа электроэнергии с острова Чайки, вероятно, будет означать наличие линий электропередач через Квебек. Но партнерство в любом новом развитии гидроэнергетики означало бы отложить в сторону любые затянувшиеся плохие чувства.

Это именно то, что две провинции должны сделать, когда они готовятся к переговорам, по словам Эда Холлетта, обозревателя общественной политики, который работал помощником тогдашнего премьер-министра Ньюфаундленда Клайда Уэллса.

«Истечение срока действия контрактов на Черчилль-Фолс в 2041 году — это возможность для Квебека, Ньюфаундленда и Лабрадора коренным образом изменить свои отношения и заключить пакт, который действительно принесет пользу обеим сторонам», — недавно написал г-н Холлетт в La Presse. «Однако для достижения этого Квебеку явно придется отказаться от получения еще одного смехотворного тарифа, с одной стороны, а жителям Ньюфаундленда придется отказаться от своей мстительной враждебности, с другой».

Read more:  Представлены Mercedes-AMG GLC 43 и 63 2024 года; Мощность, характеристики, запуск в Индии

С докладом Конрада Якабуски

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.