Home » По словам Министерства юстиции, монополия Google задержала такие инновации, как ChatGPT на основе ИИ.

По словам Министерства юстиции, монополия Google задержала такие инновации, как ChatGPT на основе ИИ.

Лия Найлен

ChatGPT и другие технологические инновации, возможно, были бы выпущены много лет назад, если бы Google не монополизировал рынок поиска, заявило в четверг министерство юстиции федеральному суду.

Через несколько дней после того, как корпорация Microsoft объявила, что включит технологию чата OpenAI на основе искусственного интеллекта в свою поисковую систему Bing, Google, принадлежащая Alphabet Inc., заявила, что выпустит собственный продукт для разговорного искусственного интеллекта, сказал Кеннет Динцер, ведущий юрист Министерства юстиции по антимонопольному законодательству. дело против поискового гиганта.

Это «показывает, на что способна настоящая конкуренция», — сказал Динцер судье Амиту Мехте. «Последние 12 лет Google сохраняет свою монополию. Увидели бы мы ChatGPT шесть лет назад? Увидим ли мы пять других конкурентов, конкурирующих за поиск? Это вопросы, на которые никто из нас не может ответить».

Google попросила Мехту закрыть два антимонопольных дела, возбужденных Министерством юстиции и генпрокурорами штатов, до запланированного на сентябрь судебного разбирательства. В 2020 году Министерство юстиции и группа штатов подали в суд по отдельности, утверждая, что сделки Google по обеспечению предварительной загрузки его поисковой системы в веб-браузерах и мобильных устройствах нарушают антимонопольное законодательство. Мехта курирует оба судебных процесса.

Адвокат Google Джон Шмидтлейн признал, что соглашения с Apple Inc. и производителями смартфонов о том, что Google будет поисковой системой по умолчанию, дают компании «преимущество», но это не нарушает антимонопольного законодательства.

«Это абсолютное преимущество, но оно не является непреодолимым», — сказал он.

Комментарии Шмидтлейна ответили на вопросы Мехты о том, дает ли статус Google по умолчанию преимущество, с которым не могут сравниться конкуренты.

«Эти соглашения обладают самоусиливающимся качеством, — сказал Мехта. «Что мне кажется уникальным, так это то, что продукт становится лучше, просто имея настройки по умолчанию. Благодаря тому, что год за годом Google использует значения по умолчанию, он собирает больше данных и имеет возможность выдавать более точные и эффективные результаты поиска».

Read more:  Иммигранты, очистившие эпицентр после 11 сентября, в США нелегальные

По словам Шмидтлейна, Google впервые заключил контракт с Apple на использование поисковой системы по умолчанию в своем браузере Safari в 2003 году, когда Google была одной из многих поисковых систем, а компьютеры Apple Mac составляли лишь небольшую часть рынка. Сумма денег, которую Google платит Apple, является конфиденциальной, но ежегодно исчисляется миллиардами долларов.

Мехта также настаивал на том, что Google продолжает платить за позицию по умолчанию сегодня, когда она является бесспорным лидером в поиске.

«Они платят за то, чтобы представить свой продукт и сделать его доступным. Будут ли люди переключаться, зависит от пользователя», — сказал Шмидтлейн.

Тем не менее Динцер, юрист Министерства юстиции, сказал, что настойчивость Google в отношении эксклюзивности и размера этих платежей является ключевым фактором.

«Они платят миллиарды долларов за эти дефолты. Google продолжает говорить: «Это потому, что люди хотят нас». Если бы люди этого хотели, они бы не платили миллиарды долларов», — сказал он.

Мехта отверг некоторые аргументы Министерства юстиции, попросив его указать, что Google должен был сделать по-другому.

По словам Динцера, компания должна была исключить положение об эксклюзивности в своих контрактах, как только она получила монополию. Это позволило бы потенциальным конкурентам участвовать в торгах за точки доступа для смартфонов и браузеров, сказал он, и позволило бы таким компаниям, как Apple или Mozilla — производителю браузера Firefox — разрабатывать свои продукты по-другому, чтобы предложить потребителям более широкий выбор.

Ожидается, что Мехта будет править этим летом. Он может сузить круг дел или вообще отказаться от них, хотя такой исход маловероятен, учитывая, что на слушаниях в четверг он обозначил несколько вопросов, которые, по его словам, лучше решить в суде.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.