Home » По словам прокуроров, мужчина, который якобы напал на мужа Нэнси Пелоси, планировал взять в заложники спикера.

По словам прокуроров, мужчина, который якобы напал на мужа Нэнси Пелоси, планировал взять в заложники спикера.

По словам прокуроров, мужчина, обвиняемый в избиении мужа спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси молотком после того, как вломился в дом пары, угрожал взять ее в заложники.

Согласно федеральному уголовному иску, поданному в понедельник, подозреваемый планировал сломать «ей коленные чашечки», если она солгала во время его допроса.

Предполагаемые намерения Дэвида Уэйна ДеПейпа появились после того, как федеральная прокуратура обвинила 42-летнего подозреваемого в нападении и попытке похищения во время предрассветного проникновения в дом Пелосиса в Сан-Франциско в пятницу.

82-летний спикер, демократ, занимающий второе место в очереди на пост президента США, в это время находился в Вашингтоне.

Ее муж, 82-летний Пол Пелоси, был госпитализирован после перелома черепа и травм кисти и правой руки.

Врачи рассчитывали на полное выздоровление, сообщили в пресс-службе.

Согласно жалобе, г-н ДеПейп был арестован полицейскими, отправленными в дом после того, как г-н Пелоси позвонил в службу экстренной помощи, сообщив о злоумышленнике.

Дэвид ДеПейп был назван подозреваемым в нападении на Пола Пелоси.(AP: Майкл Шорт/San Francisco Chronicle.)

Полицейское управление Сан-Франциско обнаружило стяжки в спальне и в коридоре возле входной двери.

Полиция также обнаружила рулон ленты, белую веревку, молоток, одну пару резиновых и тканевых перчаток и журнал в рюкзаке г-на ДеПейпа, говорится в заявлении Министерства юстиции США.

Г-н Пелоси, который сначала был без сознания после нападения, позже сказал полиции, что спал, когда незнакомец, вооруженный молотком, вошел в спальню и потребовал поговорить с его супругой, говорится в жалобе.

Read more:  Комиссия по этике Лос-Анджелеса отклонила предложенный штраф бывшему руководителю CBS Лесу Мунвесу из-за вмешательства полиции в расследование

Согласно рассказу г-на Пелоси в уголовном иске, он сказал злоумышленнику, что его жена будет отсутствовать в течение нескольких дней, и злоумышленник ответил, что останется и будет ждать ее.

Злоумышленник сказал г-ну Пелоси, что планирует взять в заложники свою жену для допроса, и что, если она расскажет «правду», он ее отпустит. Если она «солгала», он пригрозил сломать «ей коленные чашечки», говорится в жалобе.

Мистер Пелоси сообщил полиции, что ему удалось ускользнуть в ванную, чтобы позвонить в службу экстренной помощи.

Инцидент вызвал опасения по поводу политического насилия в преддверии промежуточных выборов в США 8 ноября.

Выборы, которые решат, кто будет контролировать Палату представителей и Сенат, стали свидетелями одной из самых яростных и поляризованных кампаний за последние десятилетия.

Власти заявили, что полицейские, прибывшие в дом Пелоси, видели, как г-н ДеПейп и г-н Пелоси боролись с молотком.

Когда полицейские кричали обоим мужчинам, чтобы они бросили инструмент, г-н ДеПейп якобы выдернул молоток и ударил г-на Пелоси, прежде чем офицеры схватили его и взяли под стражу.

Г-ну ДеПейпу было предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в нападении на члена семьи американского чиновника и по одному пункту обвинения в попытке похищения американского чиновника. Прокуратура заявила, что оба преступления были мотивированы «исполнением американским должностным лицом служебных обязанностей».

Обвинения предусматривают максимальное наказание в виде 50 лет лишения свободы, говорится в заявлении Министерства юстиции, оглашающем обвинения.

Местные власти заявляют, что г-ну ДеПейпу по-прежнему предъявлено несколько обвинений штата в связи с нападением, в том числе покушение на убийство, нападение с применением смертоносного оружия, жестокое обращение с пожилыми и нанесение побоев.

фотографы и операторы стоят возле штативов для фотоаппаратов у белого фургона, припаркованного возле больницы в Сан-Франциско
Пол Пелоси лечится от полученных травм в больнице общего профиля и травматологическом центре Цукерберга в Сан-Франциско.(AP: Годофредо Васкес)

Начальник полиции Сан-Франциско Уильям Скотт через несколько часов после нападения заявил, что это не был случайный акт насилия.

Read more:  Обвиняемый в коррупции Banten Samsat изменил налог Fortuner с 60 до 6 миллионов рупий

Злоумышленник закричал: «Где Нэнси?» перед нападением, по словам человека, проинформированного об инциденте.

Позже г-жа Пелоси прилетела в Сан-Франциско, чтобы быть со своим мужем, и опубликовала в субботу заявление, в котором выразила тревогу по поводу того, что «насильник ворвался в наш семейный дом, потребовал противостоять мне и жестоко напал на моего мужа Пола».

После того, как он был арестован в доме, г-н ДеПейп был доставлен в больницу Сан-Франциско, но было неясно, находился ли он там для медицинской или психиатрической помощи, или для того и другого.

Рейтер/Эй-Би-Си

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.