Home » Правда ли, что рост фитопланктона может способствовать изменению климата? Вот объяснение

Правда ли, что рост фитопланктона может способствовать изменению климата? Вот объяснение

Скриншот мониторинга семян циклона 92S, контролируемого BMKG в субботу (28.05.2022) (ANTARA/HO-BMKG)

ДЖАКАРТА, kilat.com- Долгосрочные сдвиги температуры и погодных условий предполагают, что изменения в климат происходит с очень высокой скоростью. Постоянное повышение температуры, нарушение обычного баланса в природе, изменение интенсивности и частоты выпадения осадков, потепление океанов — вот некоторые явные признаки изменения климата.

Был поднят глобальный призыв к исправлению ситуации, которая все время ухудшается.

Некоторые ученые-климатологи предположили, что увеличение количества фитопланктона, присутствующего в океанах, может помочь удалить больше углерода из атмосферы.

Что такое фитопланктон?

Фитопланктон – это микроскопические морские водоросли. Эти одноклеточные фотосинтезирующие организмы живут во взвешенном состоянии в воде. Они обеспечивают пищу для множества морских существ в сбалансированной экосистеме. Как и растения, они потребляют углекислый газ, производят углеводы, используя световую энергию, и выделяют кислород обратно в атмосферу.

Читайте также:
Ух ты! Странный свет на горе Семеру удивляет, что это?

Джон Мартин, океанограф из Moss Landing Marine Laboratories, сказал в 1988 году, что если бы кто-то дал ему половину железного танкера, он каким-то образом вызвал бы ледниковый период.

Справкой является известный факт, что железо является важным источником энергии для планктонного сообщества. Это помогает фитопланктону процветать.

Даже небольшое добавление железа может привести к существенному увеличению продукции фитопланктона и, в конечном итоге, к снижению уровня углекислого газа в атмосфере.

Что ж, ученые также утверждают, что этот подход потребует дальнейшего изучения. Тем временем Кен Бусселер, морской радиохимик из Океанографического института Вудс-Хоул, исследует, как добавление железа меняет поток углерода в океанские глубины.

Как сообщается, он обнаружил, что эффект секвестрации углерода довольно велик.

Читайте также:
Прохладный! Из-за холодной погоды посольство Индонезии в пяти странах провело церемонию празднования 77-й годовщины РИ

Сообщается, что Бюсселер сказал, что его исследование однозначно показало, что увеличение содержания железа вызывает поглощение углекислого газа.

Read more:  Снежная буря в Буффало 2022: число погибших возросло до 12 на западе Нью-Йорка

Это исследование было завершено почти 20 лет назад, но сейчас оно более актуально, учитывая климатический кризис, с которым мы сталкиваемся. (нет данных)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.