Home » Правительство едва пережило вотум недоверия – DW – 20.03.2023

Правительство едва пережило вотум недоверия – DW – 20.03.2023

Спорный законопроект о пенсионной реформе протолкнут во французский парламент без права голоса должен пройти после того, как правительство едва пережило два вотума недоверия в понедельник.

Первое предложение, внесенное центристской партией и другими, немного не дотянуло до 287 голосов, необходимых для его принятия, и набрало 278 голосов.

Второй вотум недоверия, выдвинутый ультраправым Национальным объединением (RN), провалился в понедельник, поскольку законодатели подавляющим большинством голосов отклонили его.

Пенсионная реформа, инициированная президентом Эммануэлем Макроном, повысит пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Это привело к непрекращающимся протестам в Париже и других городах с четверга.

Что произошло в парламенте?

Депутат-центрист Шарль де Курсон открыл дебаты, которые затянулись до полудня понедельника.

«Вас не удалось убедить, поэтому вы выбрали легкий путь», — заявил правительству де Курсон, чья коалиция поддерживает вотум недоверия. «Вы явно исказили дух конституции».

Премьер-министр Элизабет Борн защищала свой неоднозначный шаг во время дебатов, заявив, что это компромисс. Она описала использование ею статьи для обхода голосования по реформам как «глубоко демократическое» в соответствии с конституцией Франции.

«Мы никогда не заходили так далеко в достижении компромисса, как в этой реформе», — сказал Борн.

После первого вотума недоверия левые депутаты скандировали «В отставку! В отставку!» в Борне с плакатами, осуждающими пенсионную реформу.

Как работают вотумы недоверия?

Одно из вотумов недоверия было подано небольшим центристским блоком Лиота и поддержано левой коалицией Нюпес. Другой был подан ультраправым Национальным объединением Марин Ле Пен.

Если бы вотум недоверия был успешным, законопроект о пенсионной реформе был бы отклонен, и Макрону также пришлось бы назначать новый кабинет.

Слабый политический альянс Макрона имеет самое большое количество депутатов в Национальной ассамблее, но не контролирует абсолютного большинства.

Консервативные республиканцы пообещали не поддерживать ни одно из вотумов недоверия, что помогло правительству их пережить.

Read more:  Компания Greater Good Grocery получила 1000 долларов США от программы Auchinachie Cares

«Давайте внесем ясность. Голосование означает ясность», — заявила в воскресенье телеканалу Franceinfo Аврора Берж, глава проправительственного парламента.

«Речь идет об одном-единственном вопросе: пенсионная реформа необходима или невыносима для французского общества?»

Протесты продолжатся

Избирательные реформы спровоцировали многочисленные протесты и забастовки за несколько месяцев до прошлого четверга.

Протесты снова вспыхнули в крупных городах после того, как Борн использовал статью 49/3 французской конституции, чтобы протолкнуть законопроект через парламент без голосования — стратегия, к которой правительству Макрона неоднократно приходилось прибегать после потери абсолютного большинства в парламенте в прошлом году.

Сборщики мусора, работники нефтеперерабатывающего завода и другие рабочие продолжают бастовать. На предстоящий четверг запланирован общенациональный день действий.

На выходных снова вспыхнули протестыИзображение: Гонсало Фуэнтес/REUTERS

«Пока 64-летняя реформа находится на столе переговоров, мы должны поддерживать ее», — заявил в воскресенье телеканалу RTL крайне левый бывший кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон.

Однако он призвал протестующих оставаться ненасильственными.

«Не делайте нашу борьбу невидимой с помощью методов, которые могут быть обращены против нас», — сказал Меланшон. «Мистер Макрон… рассчитывает на то, что люди зайдут слишком далеко, чтобы извлечь выгоду из ситуации страха».

zc/es (-, Reuters, dpa, AP)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.