Home » Правительство Украины уволило нескольких чиновников, возможно, для борьбы с коррупцией: –

Правительство Украины уволило нескольких чиновников, возможно, для борьбы с коррупцией: –

Во вторник правительство Украины уволило нескольких заместителей министров и региональных администраторов. Этот шаг рассматривается как ответ на обвинения в коррупции и злоупотреблении властью.



АРИ ШАПИРО, ВЕДУЩИЙ:

Правительство Украины сегодня уволило нескольких заместителей министров и глав регионов. Этот шаг рассматривается как ответ на обвинения в коррупции и злоупотреблении властью. Украина боролась со взяточничеством перед войной, и в прошлом году было усилено внимание к прозрачности, поскольку Запад отправляет Украине миллиарды долларов в виде военной и другой помощи. Корреспондент – Джоанна Какиссис сообщает из Киева.

ДЖОАННА КАКИССИС, БАЙЛАЙН: Семидесятилетний Анатолий Юхимович покупает продукты в центре Киева и говорит, что всю жизнь слышал о коррумпированных политиках. Он цинично смотрит на эту перестановку в правительстве. Он закатывает глаза и объясняет.

ANATOLIY YUKHYMOVYCH: (Speaking Russian).

КАКИССИС: «В течение 30 лет наши лидеры воровали, воровали, воровали», — говорит он. «Только лица изменились».

Например, он говорит, что ему неловко, что Украине нужно просить танки или боеприпасы во время этой войны.

ЮХИМОВЫХ: (Speaking Russian).

КАКИССИС: «Дай мне это, дай мне это», — говорит он. “Это нормально?”

ЮХИМОВЫХ: (Speaking Russian).

КАКИССИС: Но другие говорят, что эта версия Украины — страны, где взяточничество эндемично — уходит в прошлое.

ТИМОФИЙ МИЛОВАНОВ: Мы меняемся. Происходит культурный сдвиг. Мы – мы встречаем вызов лицом к лицу. Мы исправляем это, понимаешь?

КАКИСИС: Это Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики. Он хвалит правительство за быстрые действия после обвинений в нарушении правил.

МИЛОВАНОВ: Очень и очень важно, чтобы обвинения были конкретными, и ответы были конкретными.

КАКИССИС: Например, говорит, замгенпрокуратуры был уволен за отдых в Испании в то время, когда мужчинам боеспособного возраста запрещено выезжать из страны. А заместитель министра обороны подал в отставку после того, как украинский журналист сообщил, что министерство закупало продукты для солдат, которые в некоторых случаях стоили до трех раз дороже, чем товары в супермаркетах.

МИЛОВАНОВ: Мне она гораздо больше напоминает западную — ну, знаете, хорошая государственная демократия, развитая демократия, где люди уходят в отставку, чтобы сохранить неприкосновенность министра обороны.

Read more:  Протестующие подожгли офис мэра на демонстрации золотодобывающей компании в Горонтало

КАКИСИС: Скандал побудил министра обороны Алексея Резникова пообещать, что его министерство полностью обновит процесс закупок в ближайшие месяцы. Виталий Шабунин из Центра противодействия коррупции, который также расследует скандал с закупками, говорит, что Резников слишком долго реагировал. Напротив, говорит он, министр инфраструктуры уволил своего заместителя сразу же после того, как появились обвинения во взяточничестве.

ВИТАЛИЙ ШАБУНИН: (Говорит по-украински).

КАКИСИС: «Это правильная реакция, — говорит Шабунин, — и показывает обществу, что власть готова бороться с коррупцией».

Это важно для западных лидеров, которые за последний год пожертвовали миллиарды долларов на помощь Украине. Европейский союз, к которому однажды надеется присоединиться Украина, похвалил правительство президента Владимира Зеленского за серьезное отношение к обвинениям в коррупции.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

PRESIDENT VOLODYMYR ZELENSKYY: (Speaking Russian).

КАКИССИС: В своем ночном обращении к населению Зеленский пообещал, что на этой неделе будут новые встряски. Вернувшись на рынок, Евгений Марцинюк, молодой инженер, ждет друга, попыхивая сигаретой.

ЕВГЕНИЙ МАРЦИНЮК: (говорит по-украински).

КАКИССИС: «Пройдут десятилетия, прежде чем мы узнаем, что здесь происходило за кулисами, — говорит он, — но я буду поддерживать правительство, несмотря ни на что. У русских есть своя пропаганда, а у нас — своя».

Джоанна Какиссис, – News, Киев.

(ЗВУК ИЗБРАННОЙ ПЕСНИ CURREN$Y И STATIK, “GRAN TOURISMO”)

Авторское право © 2023 -. Все права защищены. Посетите страницы условий использования и разрешений нашего веб-сайта по адресу www.-.org для получения дополнительной информации.

Стенограммы – создаются в сжатые сроки подрядчиком -. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ – является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.