Home » Правительство хочет, чтобы «мясо на костях» продвигало переговоры, говорит Taoiseach – The Irish Times

Правительство хочет, чтобы «мясо на костях» продвигало переговоры, говорит Taoiseach – The Irish Times

Правительство хочет увидеть «мясо на костях» от переговоров по выходу из тупика по протоколу Северной Ирландии между Европейским союзом и Великобританией, заявил Taoiseach Майкл Мартин.

Выступая после своей первой двусторонней встречи с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком на северо-западе Англии в четверг, г-н Мартин сказал, что «музыка настроения улучшается» между переговорщиками из Великобритании и Европейского союза.

Г-н Мартин сказал, что и он, и г-н Сунак согласились, что «было хорошее окно возможностей» для выхода из тупика по протоколу, который регулирует торговое соглашение после Brexit на острове Ирландия.

«Правительство Великобритании вместе с Европейским союзом теперь очень решительно настроено на участие и проработку этого вопроса, а также на то, чтобы посмотреть, сможем ли мы достичь соглашения», — сказал он.

«Мы хотим видеть мясо на кости, настроение музыки улучшается, теперь нам нужно воплотить это в резолюцию, согласованную путем переговоров между Европейским союзом и Соединенным Королевством», — сказал он.

Северная Ирландия остается без автономного исполнительного органа или Ассамблеи, поскольку ее формирование блокируется DUP. Профсоюзная партия отказывается повторно войти в институты разделения власти из-за своего несогласия с текущим выполнением протокола Северной Ирландии. На заседании Британско-ирландского совета нет политических представителей Северной Ирландии, потому что у Севера в настоящее время нет первого или заместителя первого министра из-за продолжающегося кризиса в Стормонте.

Г-н Мартин сказал, что, хотя он не хотел «преуменьшать» масштаб проблемы, он полагал, что существует «действительно твердая решимость» найти соглашение между сторонами.

Тот факт, что выборы в Северной Ирландии были отложены, создал возможность для проведения переговоров между ЕС и британским правительством по протоколу, сказал он.

Read more:  Получил горячее за 800 миллионов долларов США. Путин с новым газовым указом, штрафы платить будем?

На встрече с г-ном Сунаком также обсуждалась война в Украине, а также вопросы энергоснабжения. Пара встречалась накануне саммита Британско-ирландского совета, который проходил на северо-западе Англии.

38-й саммит Британско-ирландского совета проходит в четверг и пятницу в Блэкпуле. В саммите принимают участие руководители правительств Великобритании и Ирландии, а также первый министр Шотландии Никола Стерджен и первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд.

Г-н Сунак провел отдельные встречи с г-жой Стерджен и г-ном Дрейкфордом, прежде чем сесть с г-ном Мартином в четверг вечером.

Британский премьер-министр сказал, что заседание совета было «особенно важным, поскольку мы приближаемся к 25-летию Соглашения Страстной пятницы» в апреле следующего года.

Даунинг-стрит и Правительственные здания выступили с заявлениями после встречи, подчеркнув свою решимость работать над поиском путем переговоров выхода из тупика, связанного с протоколом.

Представитель г-на Сунака сказал, что он «подчеркнул, что Великобритания решительно предпочитает решение путем переговоров с ЕС», но также «повторил, что любая сделка должна решить весь спектр проблем, вызванных протоколом, но надеялся на гибкость и прагматизм».

В заявлении г-на Мартина говорится, что «люди и предприятия в Северной Ирландии кристально ясно заявили, что хотят согласованных решений вопросов Протокола, и сейчас самое время сделать это».

Однако пока не было никаких признаков фундаментальных изменений в подходе Великобритании. Высокопоставленные ирландские официальные лица говорят, что они по-прежнему скептически относятся к тому, что Великобритания готовится внести изменения в свою позицию, которые расчистили бы путь к соглашению по протоколу, хотя они надеются добиться прогресса в технических обсуждениях между ЕС и Великобританией в ближайшие недели.

Президент Шинн Фейн повторила свой призыв к «ясности» со стороны правительства Великобритании в отношении следующих шагов.

Read more:  Великобритания и Индия сейчас нужны друг другу больше, чем когда-либо: Борис Джонсон

Мэри Лу Макдональд сказала, что присутствие британского премьер-министра на встрече было «приветствием», но «нам нужно нечто большее, чем музыка для смены настроения.

«Нам нужна ясность и уверенность в том, как британцы намерены использовать следующие несколько недель, чтобы гарантировать, что мы начнем 2023 год с Ассамблеей и исполнительной властью», — сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.