Home » Правительство Южной Кореи планирует первые переговоры с бастующими дальнобойщиками

Правительство Южной Кореи планирует первые переговоры с бастующими дальнобойщиками

СЕУЛ, 28 ноя (Рейтер) – Правительство Южной Кореи планирует встретиться с бастующим профсоюзом дальнобойщиков страны для переговоров в понедельник впервые с тех пор, как пять дней назад началась общенациональная забастовка, поскольку сбои в цепочке поставок усилились, а на строительных площадках возникла нехватка бетона.

В связи с тем, что запасы цемента и топлива для заправочных станций заканчиваются, правительство повысило предупреждение о перебоях в работе грузовых перевозок из-за забастовки до «серьезного», самого высокого уровня в масштабах сбоев, сообщило в понедельник министерство транспорта.

Но заявление профсоюза в воскресенье давало мало шансов на прорыв в споре. «Позиция министерства транспорта уже определена, и места для переговоров нет, поэтому эта встреча не является переговорами… содержание — требование безоговорочного возвращения к работе», — заявили в профсоюзе.

На прошлой неделе президент Южной Кореи Юн Сук Ёль раскритиковал вторую крупную забастовку менее чем за шесть месяцев тысяч дальнобойщиков, объединенных в профсоюзы, за повышение заработной платы и условий труда, назвав ее взятием в заложники национальной логистики перед лицом экономического кризиса.

Организатор забастовки, Союз солидарности перевозчиков грузовых автомобилей (CTSU), раскритиковал правительство за то, что оно готово только расширить систему минимальной оплаты «Безопасная ставка фрахта» еще на три года, вместо того, чтобы сделать ее постоянной и расширить ее применение в качестве профсоюза. требования.

Согласно южнокорейскому законодательству, во время серьезного сбоя в работе транспорта правительство может издать приказ о принудительном возвращении транспортников на свои рабочие места. Невыполнение этого требования наказывается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере до 30 миллионов вон (22 550 долларов США).

Сбои в работе промышленности из-за забастовки связаны с тем, что зависимая от экспорта экономика, четвертая по величине в Азии, уже столкнулась с более низким, чем ожидалось, ростом в следующем году, а центральный банк понизил прогноз роста Южной Кореи на 2023 год до 1,7% с 2,1% ранее.

Read more:  Скончался австралийский кардинал Джордж Пелл (81), оправданный по обвинению в жестоком обращении | За рубеж

Министерство транспорта сообщило, что по состоянию на 17:00 по местному времени (08:00 по Гринвичу) в воскресенье контейнерооборот в портах упал до 7,6% от нормального уровня по сравнению с 17% от нормального уровня утром.

Крупные сталелитейные компании POSCO (005490.KS) и Hyundai Steel (005490.KS) на прошлой неделе столкнулись с падением поставок на 5% или менее по сравнению с обычными уровнями, согласно двум отраслевым источникам, которые говорили на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены на это. обсудить этот вопрос со СМИ.

На этой неделе на заправках может закончиться бензин и керосин, особенно в крупных городах. В то время как перед забастовкой станции обеспечили запасы, около 80% дальнобойщиков крупных нефтеперерабатывающих заводов, таких как SK Innovation (096770.KS), SK Energy и S-Oil Corp (010950.KS), являются членами профсоюза.

В строительном секторе работы по производству товарного бетона были приостановлены с прошлой недели на 259 из 459 объектов по всей стране, и ожидается, что почти на всех объектах закончится бетон ко вторнику, сообщило информационное агентство Yonhap со ссылкой на неназванные источники в бетонной отрасли.

Цементная промышленность оценила накопленные потери производства в размере около 46,4 млрд вон (35 млн долларов) по состоянию на субботу, при этом отгрузки снизились до 9% от обычного уровня, сообщила лоббистская группа Korea Cement Association.

«Владельцы грузовиков с цементом, не входящие в профсоюз, которые безоговорочно сочувствуют или боятся незаконной деятельности грузового профсоюза, отказываются от перевозки цемента», — говорится в заявлении ассоциации.

(1 доллар = 1 334,5300 вон)

Репортаж Джойс Ли и Хикён Ян; Под редакцией Мураликумара Анантарамана и Кеннета Максвелла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.