Home » Пражская фондовая биржа и индекс PX. Как акции делают дома

Пражская фондовая биржа и индекс PX. Как акции делают дома

Индекс PX и текущее значение

Исторически максимальных значений индекс PX достиг в 2007 году. Но затем последовало резкое падение в результате мирового экономического кризиса. Снижение из-за шока от коронавируса в марте 2020 года было столь же драматичным. Даже благодаря исключительно спокойной политике центральных банков отечественный фондовый рынок быстро отыграл свои потери в тот момент.

Пражская фондовая биржа: итоги последнего торгового дня

Пражская фондовая биржа сегодня выросла, индекс РХ укрепился на 0,45 процента до 1322,85 пункта. В основном рост индекса вели акции австрийского Erste Bank, также хорошо себя показали бумаги энергетической компании ČEZ. Акции Komerční banka или производителя напитков Kofola, наоборот, ослабли. Это следует из данных на сайте биржи. Сегодня крона стагнировала по отношению к евро и укрепилась по отношению к доллару.

«Сегодня на фондовой бирже торгуется менее половины того объема, к которому инвесторы привыкли в последние месяцы. средний объем. Титул сегодня укрепился на 0,49 процента до 1035 чешских крон», — сказал брокер Wood & Company Лукаш Новотны.

Движущей силой индекса были акции Erste Bank, которые подорожали на 1,48% до 767 чешских крон. Они выиграли от позитивного развития западноевропейского банковского сектора, отметил Йозеф Дудек из Fio banka.

Выпуски Moneta улучшились на 0,25% до 79,70 крон, акции страховой компании VIG выросли на 0,35% до 574 крон, а Philip Morris выросли на 0,6% до 16 880 крон.

Напротив, Komerční banka не очень хорошо себя чувствовал по сравнению с предыдущими днями, ценные бумаги которого подешевели на 0,3% до 670,50 чешских крон. Акции Kofola потеряли 0,81% до 245 чешских крон, а Colt Armorers потеряли 0,17% до 573 чешских крон.

Read more:  Юридическая команда Р. Келли отрицает заявление его предполагаемой невесты о беременности - VIBE.com

Сегодня, как и во вторник, крона застопорилась по отношению к евро и около 17:00 торговалась на уровне 23,79 чешских крон/евро. По отношению к доллару он укрепился на 11 центов и закрылся на отметке 21,91 CZK/USD.

Индекс PX и его база*

Аваст

Первоначально чешский компания по кибербезопасности завершится на Пражской фондовой бирже. Причина — его поглощение американской компанией NortonLifeLock. Предполагается, что подключение будет стоить около 190 миллиардов крон.

Česká zbrojovka Group

Угерскобродский холдинг привлек внимание инвесторов, в частности, тем, что приобрел американскую компанию Colt Holding Company.

НАД

Энергетическая компания с 70-процентной долей государства. Инвесторы ожидают относительно высокие дивиденды из-за резкого роста цен на электроэнергию.

Первый Групп Банк

Австрийская банковская группа, работающая, в том числе, в Чешской Республике через Česká spořitelna. Инвесторы надеются, что возможное повышение процентных ставок в еврозоне и Чехии поможет финансовым результатам группы.

Кофола Чехия

Группа напитков, основанная в 2021 году, опирается, в том числе, на дореволюционную популярность напитка. отъебись.

Коммерческий банк

Дочерняя компания французской финансовой группы Сосьете Женераль.

Монета Мани Банк

Четвертый по величине банк в Чешской Республике является одним из самых прибыльных акций на Пражской фондовой бирже. Однако бизнес Монеты хочет захватить группы ППФ.

Филип Моррис CR

Дочерняя компания Philip Morris International все больше и больше делает ставку на свои изделия из нагреваемого табака. Говорят, что это менее вредный вариант курения.

Фотонная энергия

Солнечная компания была включена в индекс PX 22 марта 2021 года.

Группа спиртных напитков

Помимо Чехии, британский производитель дистиллятов также работает в Польше, Италии и Словакии.

Венская страховая группа

Read more:  Я не могу получить возмещение, так как моя карта Джона Льюиса больше не действует | Кредитные карты

Венская страховая группа является одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе.

* По состоянию на 20 сентября 2021 г.


2023-06-14 17:41:59


1686766157
#Пражская #фондовая #биржа #индекс #Как #акции #делают #дома

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.