Home » Празднование Формулы-1 на историческом фестивале в Донингтоне – дайджест спортивных автомобилей

Празднование Формулы-1 на историческом фестивале в Донингтоне – дайджест спортивных автомобилей

11 апреля 1993 года поклонники автоспорта со всего мира с трепетом наблюдали, как трехкратный чемпион мира Айртон Сенна провел мастер-класс по вождению на мокрой дороге на Гран-при Европы в Донингтон-парке (на фото выше). Его выдающееся выступление включало в себя первый «круг богов», который был признан, возможно, величайшим за всю историю Формулы-1. 29 и 30 апреля 2023 года Исторический фестиваль в Донингтоне отдаст дань уважения этому незабываемому событию, представив демонстрации и показы трасс Формулы-1.

Toleman TG-184 Сенны. Фото: Пит Остин

Автомобили Формулы-1, уже подтвержденные для демонстраций на трассе в обеденное время в оба дня DHF 2023, включают Toleman TG-184, на котором Сенна участвовал в Гран-при Детройта 1984 года и в квалификации Гран-при Монако и Брэндс-Хэтч того года, а также Benetton-Ford B193, управляемый Михаэль Шумахер в сезоне 1993 года.

Benetton-Ford B193 Михаэля Шумахера.

Кроме того, организаторы Фестиваля приглашают всех желающих поделиться своими воспоминаниями о том дне и разместят фотостену с изображениями и воспоминаниями тех, кому посчастливилось оказаться в это время в толпе. Желающие внести свой вклад могут загрузить свои фотографии и воспоминания через веб-сайт Донингтонского исторического фестиваля. Бесплатные прогулки по пит-лейн в обеденное время позволят посетителям ступить на пит-лейн, по которому Сенна лихо проехал на пути к своей культовой победе, а отголоски ранних дней Айртона Сенны в автоспорте придут в виде статической демонстрации исторических карты от Британского исторического картинг-клуба. Картинг дал легендарному гонщику первый опыт участия в соревнованиях, как это было со многими громкими именами в этом виде спорта.

Связь Айртона Сенны с тем, что он назвал «моей лучшей британской трассой», началась в июле 1983 года, когда бразильский гонщик встал на ступеньку лестницы Формулы-1, протестировав в Донингтон-парке Williams Cosworth FW08 Кеке Росберга, выигравшую Гран-при Монако. Но именно Гран-при Европы 1993 года — первый Гран-при, проведенный в Донингтон-парке за 55 лет, — навсегда запечатлелся в памяти поклонников автоспорта.

Read more:  Сборная Франции: с Дембеле и Нкунку… Список Дешама на два июньских матча

Начав с четвертой позиции в своем недостаточно мощном McLaren после Williams Алена Проста и Дэймона Хилла и Benetton Михаэля Шумахера, Сенна преодолел проливной дождь и к концу первого круга занял первое место. Затем он взял клетчатый флаг, опередив финишировавшего вторым Дэймона Хилла на 80 секунд, а Прост откатился на третье место после остановки в боксах.

Исторический фестиваль в Донингтоне (DHF) предлагает зрителям множество развлечений на трассе и за ее пределами: два дня просто забиты гонками мирового уровня, демонстрациями и парадами на трассе, паддоком с открытым доступом и прогулками по пит-лейну, торговыми деревня, а также присутствие сотен заветных классических автомобилей на выставках, организованных десятками автомобильных клубов. Мероприятие привлекает уровень гонщиков, соответствующий уровню автомобилей, а прошлые и современные имена BTCC и Ле-Мана часто встречаются в списках участников.

Это семейное мероприятие на трассе, известной непревзойденным количеством зрителей, также является отличным способом познакомить молодое поколение с радостями исторического автоспорта — с дополнительным преимуществом, которое заключается в том, что вы можете принять все это в субботу и воскресенье и при этом сохранить Банковский выходной понедельник, чтобы расслабиться дома!

Для получения дополнительной информации и билетов, пожалуйста, посетите www.doningtonhistoric.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.