Home » Председатель АСЕАН Индонезия обещает сделать все возможное для кризиса в Мьянме

Председатель АСЕАН Индонезия обещает сделать все возможное для кризиса в Мьянме

Джакарта. Председатель АСЕАН Индонезия пообещала сделать все возможное, чтобы вывести Мьянму из затянувшейся политической неразберихи, при этом убедившись, что кризис не оставит в заложниках блок Юго-Восточной Азии.

И, как и прошлые председатели, согласованный консенсус из пяти пунктов станет для Индонезии компасом в преодолении кризиса в Мьянме.

«В Мьянме, как [ASEAN] Председатель, в соответствии с консенсусным мандатом из пяти пунктов, Индонезия приложит все усилия, чтобы помочь Мьянме выйти из политического кризиса», — заявил министр иностранных дел Ретно Марсуди на ежегодной пресс-конференции министерства в среду.

Консенсус из пяти пунктов требует, среди прочего, немедленного прекращения насилия и конструктивного диалога между заинтересованными сторонами.

Все лидеры АСЕАН, в том числе глава хунты Мьянмы Мин Аунг Хлаинг, согласовали план урегулирования из пяти пунктов на экстренном совещании в Джакарте в апреле 2021 года. Но хунта не сдержала своего обещания.

«АСЕАН разочарован. Несмотря на усилия председателя и всех государств-членов АСЕАН, нет значительного прогресса в реализации консенсуса из пяти пунктов военной хунтой Мьянмы», — сказал Ретно.

По словам Ретно, в дополнение к консенсусу, меры Индонезии по кризису в Мьянме будут полностью следовать принципам Устава АСЕАН — правовой и институциональной основы группы.

«Среди прочего соблюдение верховенства права, надлежащее управление, принцип демократии и конституционное правительство», — сказал дипломат.

Тем не менее, в связи с кризисом в Мьянме Индонезия создаст офис специального посланника АСЕАН, который возглавит сама Ретно. Она сказала, что Индонезия, председательствующая в АСЕАН, будет взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, а также продолжит сотрудничество со Специальным посланником Генерального секретаря ООН.

Читать больше:

Индонезия просит предоставить недавно назначенному генеральному секретарю АСЕАН Као Ким Хорну и центру гуманитарной помощи блока AHA Center доступ ко всем заинтересованным сторонам. «Чтобы они могли продолжить свою миссию по доставке гуманитарной помощи», — сказал Ретно на форуме.

Read more:  Сколько черных дыр в галактике Млечный Путь?

В качестве председателя Джакарта сделает развитие сообщества АСЕАН приоритетным направлением. «Проблема Мьянмы не должна становиться заложником процесса развития сообщества АСЕАН», — сказал Ретно.

Ретно также говорил о рохинджа — мусульманском меньшинстве, которое десятилетиями страдало от насилия в Мьянме. Retno сообщил о 644 беженцах рохинджа, бежавших в Индонезию за последние три месяца. В результате общее число зарегистрированных этнических мигрантов-рохинджа в Индонезии достигло 1500 человек.

«Вопрос рохинджа будет сложнее решить в связи с нынешней ситуацией в Мьянме. Проблема рохинджа не может быть решена, если не устранить коренные причины проблемы», — сказал Ретно.

Прошло более 700 дней с тех пор, как мьянманская хунта захватила власть в феврале 2021 года. Ассоциация помощи политзаключенным (AAPP) сообщила, что от рук оккупационных военных погибло не менее 2725 гражданских лиц и продемократических активистов, в том числе 276 детей. . Военная хунта арестовала 17 174 человека, и только 3 721 человек были освобождены до сих пор.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.