Home » Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву на встречу с Владимиром Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву на встречу с Владимиром Путиным

Китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Москву в понедельник с трехдневным визитом, который демонстрирует новое чванство Пекина в мировых дипломатических делах и предлагает долгожданный политический подъем для президента России Владимира Путина всего через несколько дней после того, как в отношении него был выдан международный ордер на арест в связи с военными преступлениями. обвинения, связанные с войной на Украине.

Китай и Россия описали поездку Си как возможность еще больше укрепить свою «безграничную дружбу». Китай смотрит на Россию как на источник нефти и газа для своей энергожадной экономики и как на партнера в противостоянии тому, что обе стороны считают доминированием США в мировых делах. Две страны также провели совместные военные учения.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что за ужином в понедельник Путин и Си коснутся вопросов, связанных с Украиной, добавив, что президент России, вероятно, предложит «подробное разъяснение» взглядов Москвы на текущую ситуацию.

По словам Пескова, на вторник запланированы более широкие переговоры с участием официальных лиц обеих стран по ряду вопросов.

Для Путина присутствие Си в Кремле является престижным визитом и дипломатическим триумфом, позволяющим ему сказать западным лидерам, связанным с Украиной, что их попытки изолировать его не увенчались успехом.

В статье, опубликованной в китайской газете «Жэньминь жибао», Путин назвал визит Си «знаковым событием», которое «подтверждает особый характер российско-китайского партнерства».

Read more:  Авиа: в этом году билеты на самолет подорожают на 25%

Путин также особо отметил, что встреча стала сигналом для Вашингтона о том, что две страны не готовы мириться с попытками ослабить их.

«Политика США по одновременному сдерживанию России и Китая, а также всех тех, кто не подчиняется американскому диктату, становится все более жесткой и агрессивной», — написал Путин.

Поездка Си состоялась после того, как Международный уголовный суд в Гааге объявил в пятницу, что хочет предать Путина суду за похищение тысяч детей из Украины.

Китай изображает визит Си как часть обычных дипломатических обменов и почти ничего не говорит о целях этой поездки, хотя почти 13 месяцев войны на Украине отбрасывают тень на переговоры.

На ежедневном брифинге в Пекине в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь сказал, что поездка Си была «путешествием дружбы, сотрудничества и мира».

О войне Ван сказал: «Китай будет отстаивать свою объективную и справедливую позицию в отношении украинского кризиса и играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров».

Прыжок Пекина в украинские проблемы последовал за его недавним успехом в посредничестве в переговорах между Ираном и его главным ближневосточным соперником, Саудовской Аравией, которые согласились восстановить свои дипломатические отношения после многих лет напряженности.

Окрыленный этим успехом, Си призвал Китай играть более важную роль в управлении глобальными делами.

«Председатель Си проведет углубленный обмен мнениями с президентом Путиным по двусторонним отношениям и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес», — сказал Ван.

Он добавил, что Си стремится «содействовать стратегической координации и практическому сотрудничеству между двумя странами и придать новый импульс развитию двусторонних отношений».

Китай в прошлом месяце призвал к прекращению огня и мирным переговорам между Киевом и Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский осторожно приветствовал вмешательство Пекина, но инициатива провалилась.

Read more:  Массовая стрельба в банке Луисвилля: на видео с камеры видно, как полиция находится под обстрелом; Смотреть | Мировые новости

Кремль приветствовал мирный план Китая и заявил, что он будет обсуждаться на переговорах между Путиным и Си, которые начнутся за ужином.

Вашингтон категорически отверг призыв Пекина к прекращению огня как фактическую ратификацию достижений Кремля на поле боя.

Киевские власти заявляют, что не пойдут на компромисс ради мирного соглашения.

«Первый и главный момент — это капитуляция или вывод российских оккупационных войск с территории Украины в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН», — написал в Twitter секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Понедельник.

Это означает восстановление «суверенитета, независимости и территориальной целостности», написал он.

Кремль не признает авторитет Международного уголовного суда и отверг его иск против Путина как «юридически недействительный». Китай, США и Украина также не признают МУС, но заявление суда запятнало международный авторитет Путина.

Министерство иностранных дел Китая в понедельник призвало МУС «уважать юрисдикционный иммунитет» главы государства и «избегать политизации и двойных стандартов».

Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности России, заявил в понедельник, что выдача Международным уголовным судом ордера на арест Путина будет иметь «чудовищные последствия» для международного права.

«Наступает мрачный закат всей системы международных отношений, доверие исчерпано», — написал Медведев в своем мессенджер-канале.

Он утверждал, что в прошлом МУС подорвал доверие к себе, не сумев привлечь к уголовной ответственности за предполагаемые военные преступления США в Афганистане и Ираке.

Он также предупредил, что суд в Гааге может стать целью для российского ракетного удара. Медведев в прошлом делал напыщенные заявления и заявления.

Следите за репортажами AP о войне на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.