Home » Председатель RTÉ обвинила Taoiseach в «преднамеренном подрыве» вещателя из-за платы за лицензию – The Irish Times

Председатель RTÉ обвинила Taoiseach в «преднамеренном подрыве» вещателя из-за платы за лицензию – The Irish Times

Председатель RTÉ обвинила Taoiseach и его правительство в «преднамеренном подрыве» вещательной компании, не приняв на себя обязательств по реформированию системы лицензирования телевидения.

В серии писем к Мишеалу Мартину Мойя Доэрти жаловалась на «постоянное бездействие правительства» в то время, когда RTÉ столкнулась с «серьезными» проблемами.

В июле правительство отклонило рекомендацию Комиссии по будущему СМИ отменить лицензионный сбор с 2024 года и заменить его финансированием из казначейства. Вместо этого министры согласились пересмотреть порядок сбора платы и создать группу, которая вскоре представит отчет, для оценки системы лицензирования.

RTÉ получает около 200 миллионов евро дохода в год от лицензионного сбора в размере 160 евро, который собирает An Post, но уже давно жалуется, что уровень уклонения и уклонения обходится ему в десятки миллионов ежегодно. Дополнительные 140 миллионов евро из его годового бюджета в 340 миллионов евро поступают от коммерческой деятельности.

«Вакуум принятия решений»

Переписка, опубликованная The Irish Times в соответствии с законодательством о свободе информации, показывает, что г-жа Доэрти написала г-ну Мартину 14 июня, в котором выразила постоянную озабоченность RTÉ по поводу «неспособности» опубликовать отчет комиссии, что «создало вакуум для принятия решений для RTÉ», поскольку «нерешенный вопрос о реформе лицензионных сборов остается нерешенным».

«Как правление, мы стремимся поддерживать и развивать основную миссию RTÉ по общественному вещанию. Но нам в настоящее время мешает в этой важной работе неопубликование итогов работы комиссии».

8 июля г-жа Доэрти снова написала г-ну Мартину после брифинга официальных лиц Департамента культуры, искусства и средств массовой информации перед публикацией отчета.

«Похоже, что в результате этого длительного процесса правительство снова будет избегать значимых реформ системы финансирования, лежащей в основе государственных СМИ в Ирландии», — сказала она.

Read more:  Знакомьтесь, Боанн, ирландский волкодав, ставший моделью для нового дизайна паспорта Ирландии – The Irish Times

«Принятие 49 из 50 рекомендаций в отчете, как указано департаментом, но без каких-либо обязательств по реформированию лицензионных сборов или каких-либо твердых обязательств по временному финансированию RTÉ или более широкого медиа-сектора, делает весь этот процесс бессмысленным.

«бездействие правительства»

«Несмотря на публичные заявления о поддержке, упорное бездействие правительства на данном этапе можно понимать только как преднамеренный подрыв того, чем занимается RTÉ».

Г-н Мартин ответил 11 июля, заявив, что отчет комиссии будет рассмотрен Кабинетом министров на следующий день, и заявив, что он не принимает рекомендацию о лицензионных сборах.

«Этот подход никоим образом не умаляет нашей поддержки дальнейшего государственного финансирования СМИ, и в частности RTÉ», — сказал он. «Мы считаем, что подход, который позволит реформировать и улучшить сбор телевизионных лицензий, наряду с постоянным финансированием из казначейства, является наиболее устойчивым средством поддержки RTÉ и более широких СМИ в Ирландии, а также защиты ее независимости.

«Я также хочу заверить вас, что подход, который будет принят, никоим образом не представляет собой «преднамеренный подрыв того, что RTÉ здесь делает», а на самом деле представляет собой искреннее усилие, направленное на то, чтобы у нас был устойчивый подход к будущему ирландской государственной службы. вещание в соответствии с рекомендациями комиссии».

15 сентября г-жа Доэрти снова написала г-ну Мартину, заявив, что она приветствует обязательства, взятые в отношении временных механизмов финансирования, которые должны быть отражены в бюджете.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.