Home » Представлен новый военно-морской флаг в стиле Шиваджи | Последние новости Индии

Представлен новый военно-морской флаг в стиле Шиваджи | Последние новости Индии

Кочи: Премьер-министр Нарендра Моди в пятницу представил военно-морской флаг на церемонии ввода в строй авианосца INS Vikrant, при этом новый флаг вдохновлен печатью короля маратхов Шиваджи Махараджа и сброшенным Георгиевским крестом — шаг, который премьер-министр описал как избавление от груза колониального прошлого.

Новый флаг состоит из национального флага в верхнем левом кантоне и темно-сине-золотого восьмиугольника в центре мушки. Синий восьмиугольник с национальной эмблемой расположен на якоре, наложенном на щит.

Ниже щита, внутри восьмиугольника, начертан девиз ВМС Индии «Сам но Варуна» (молитва богу моря Варуне).

Также читайте: Объяснитель: почему введение Викранта в должность является переломным моментом для ВМС Индии

«Дизайн, заключенный в восьмиугольник, был взят с индийского военно-морского герба, где загрязнённый якорь, который также ассоциируется с колониальным наследием, был заменен на чистый якорь, подчёркивающий стойкость индийского флота. Двойные восьмиугольные границы вдохновлены Шиваджи Махараджем Раджмудрой или печатью Чатрапати Шиваджи Махараджа, одного из выдающихся индийских королей с дальновидными морскими взглядами, который построил надежный военно-морской флот, заслуживший сдержанное восхищение со стороны европейских военно-морских сил, действовавших в регионе в то время. “, – говорится в сообщении военно-морского флота.

Это пятая смена военно-морского флага с 1950 года.

Моди рассказал об индийских морских традициях и военно-морских возможностях. Чатрапати Вир Шиваджи Махарадж, по его словам, построил такой флот на силе этой морской мощи, которая держит врагов в напряжении. Когда британцы пришли в Индию, их пугала мощь индийских кораблей и торговля через них. Поэтому они решили сломать хребет морской мощи Индии. История свидетельствует о том, как строгие ограничения были наложены на индийские суда и торговцев путем принятия закона в британском парламенте в то время, сказал премьер-министр.

Read more:  Перерисовка карты солнечной энергетики с региональными цепочками поставок

Он отметил, что в историческую дату 2 сентября 2022 года Индия сбросила с себя след и бремя рабства. «До сих пор символ рабства оставался на флаге ВМС Индии. Но с сегодняшнего дня, вдохновленный Чатрапати Шиваджи, новый флаг ВМФ будет развеваться в море и в небе», — сказал Моди.

Военно-морским флагом до сих пор был Георгиевский крест на белом фоне с национальным гербом на перекрестке и индийским флагом в верхнем левом квадранте.

Святой покровитель Англии, Святой Георгий жил в 3 веке и до сих пор ассоциируется с идеалами чести и доблести.

Также читайте: INS Vikrant: все, что вам нужно знать о самом большом военном корабле индийского производства

Ранее Георгиевский крест был снят с военно-морского флага.

Флагом военно-морского флота с 1950 по 2001 год был Георгиевский крест на белом фоне с национальным флагом в верхнем кантоне. В 2001 году он был изменен на индийский флаг, на котором были изображены только индийский флаг и военно-морской герб, что привело к общности с флагами индийской армии и ВВС Индии, на которых национальный флаг и соответствующие служебные гербы установлены на красном и синем фоне. соответственно. В 2004 году – по словам официальных лиц, из-за проблем с распознаванием индийских военных кораблей в море – военно-морской флот вернулся к своему прапорщику до 2001 года с добавлением государственного герба, размещенного на пересечении креста.

Следующее изменение флага было внесено в 2014 году, когда слова «Сатьямев Джаяте» были помещены под гербом в центре Георгиевского креста.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.