Home » Предупреждающие признаки боли в теле связаны с раком | Здоровье

Предупреждающие признаки боли в теле связаны с раком | Здоровье

Мы испытываем телесная боль время от времени и в большинстве случаев это происходит из-за напряжения, стресса, незначительных травм или из-за слишком много сидит. Эти боли могут длиться меньше или немного дольше и обычно лечатся с помощью лекарств или обезболивающих, прописанных врачами. Но что происходит, когда боль в теле сохраняется в течение длительного периода времени и сопровождается такими симптомами, как потеря веса, кашель, усталость и т. д. Не следует игнорировать боль в теле, если она повторяется и становится невыносимой, так как это может быть признаком рака. Рак это группа заболеваний, которые возникают, когда аномальные клетки растут бесконтрольно или распространяются на другие части тела. По данным ВОЗ, это ведущая причина смерти во всем мире, на которую в 2020 году пришлось почти 10 миллионов смертей, или почти каждый шестой. (Также читайте: Бенгальская актриса Айндрила Шарма умерла в возрасте 24 лет; может ли рак вызвать остановку сердца?)

Боль в теле считается наиболее распространенным симптомом у людей всех возрастных групп, от молодого до пожилого. Обычно это результат физической нагрузки, иногда травмы или других неспецифических причин.

БОЛИ В ТЕЛЕ, УКАЗЫВАЮЩИЕ НА РАК

«Определенные виды болей в теле могут быть связаны с раком, и следует очень хорошо понимать, что этот тип болей в теле может быть более серьезным. В целом боль в теле, связанная с раком, будет иметь 2 или 3 характерных признака», — говорит доктор Прасад Касбекар. , консультант-хирург-онколог, больница Масина, Мумбаи.

Доктор Касбекар перечисляет типы болей в теле, которые могут указывать на рост рака в организме.

БОЛЬ, КОТОРАЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, КОГДА ВЫ ПРЕКРАЩАЕТЕ ЛЕКАРСТВО

Такая боль обычно носит продолжительный характер и облегчается только лекарствами или специальным лечением боли. Боль может повториться, когда вы прекратите прием лекарства.

Read more:  Зузана Дрижалова умерла в возрасте 36 лет. Она усыновила ребенка перед смертью

БОЛЬ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ТРЕВОГАМИ

Боль может быть связана с другими специфическими симптомами, такими как потеря веса, потеря аппетита, кашель, кровохарканье, кровь в моче и многие другие симптомы.

БОЛЬ В ТЕЛЕ, РАСПОЛОЖЕННАЯ В КОНКРЕТНЫХ ЧАСТЯХ, БЕЗ ТРАВМЫ ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Третьей и очень важной ключевой особенностью является то, что такие типы болей в теле, связанные с раком, обычно особенно локализуются в таких областях, как спина или верхняя часть живота рядом с печенью, или в определенных частях тела, таких как кости. Нет никаких предрасполагающих факторов или истории какой-либо травмы или болезни. Такие боли в теле, если они не проходят, должны быть тщательно исследованы, поскольку они могут быть предвестниками основного рака.

«Если вы испытываете постоянную боль в теле или, в частности, в определенной области вашего тела, вам следует исследовать ее, а не просто принимать анальгетики», — говорит доктор Касбекар.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЗНАКИ РАКА, КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ ИГНОРИРОВАТЬ

Доктор Амит Бхаргава, старший консультант по медицинской онкологии, больница Fortis Escorts, Фаридабад, говорит, что большинство видов рака обычно не имеют симптомов на начальных стадиях, и только когда они прогрессируют, пациенты начинают чувствовать дистресс.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ОПУХОЛИ МОЗГА

«Постоянные головные боли, головокружение, потеря сознания и изменение чувствительности с потерей чувствительности или силы в руках и ногах могут быть признаком опухоли головного мозга», — говорит доктор Бхаргава.

ПРИЗНАКИ РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ

«Рак головы и шеи можно выявить на очень ранней стадии, так как все видно невооруженным глазом. Любая язва во рту, припухлость на шее, охриплость голоса, оральные или носовые кровотечения не должны игнорируются и оцениваются для исключения рака», — говорит эксперт.

ПРИЗНАКИ РАКА ЛЕГКИХ

Постоянный кашель, прогрессирующая одышка, боль или дискомфорт в груди и кровь при кашле могут быть симптомами рака легких, говорит онколог.

Read more:  У беременных найдено новое потенциальное лекарство от рассеянного склероза и артрита

ПРИЗНАКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

«Любая опухоль в женской или мужской груди, выделения из сосков, ямочки или изменение текстуры кожи, опухоль в подмышечной впадине могут быть признаком рака молочной железы», — говорит доктор Бхаргава.

ПРИЗНАКИ РАКА ЖЕЛУДКА

По словам доктора Бхаргавы, трудности или боль при глотании, необъяснимая потеря веса, нарастающая слабость или вялость или вздутие живота после еды могут быть признаками рака пищевода или желудка.

ПРИЗНАКИ РАКА ПЕЧЕНИ ИЛИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

«Боль в животе, потеря аппетита, повышенная кислотность, любой комок в животе или увеличение размеров печени и селезенки могут быть вызваны раком печени, желчного пузыря и поджелудочной железы», — говорит онколог.

ПРИЗНАКИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ

По словам эксперта, затруднения при дефекации, кровь в стуле или масса в середине или внизу живота могут быть связаны с раком толстой кишки.

ПРИЗНАКИ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПУЗЫРЯ

«Затруднения при мочеиспускании или обструкция могут быть вызваны раком предстательной железы. Безболезненное выделение крови с мочой может быть симптомом рака мочевого пузыря», — говорит доктор Бхаргава.

ПРИЗНАКИ РАКА КРОВИ

«Растущая усталость, необъяснимая лихорадка или потеря веса с потерей гемоглобина или повышением уровня лейкоцитов или тромбоцитов могут быть некоторыми аномалиями, связанными с раком крови», — говорит эксперт.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.