Home » Предупреждение о «облегченной стагфляции» по мере роста инфляции и замедления экономики

Предупреждение о «облегченной стагфляции» по мере роста инфляции и замедления экономики

Замедление расходов наряду с повышением процентных ставок приведет к сокращению жилищного строительства в течение следующих двух лет. Безработица, которая в настоящее время составляет 3,5%, по прогнозам, вырастет до 4,3% в течение следующих 20 месяцев.

Банк заявил, что инфляция была высокой и широкой, а высокий спрос со стороны потребителей способствовал росту цен. Компании также сыграли свою роль, изменив свое «поведение при установлении цен» в конце 2021 года и начале этого года, поскольку они переложили повышение цен на клиентов.

«Глобальные факторы, включая сбои в цепочках поставок, связанные с пандемией, и вторжение России в Украину, стали причиной большей части роста инфляции за последний год», — говорится в сообщении.

«Высокий внутренний спрос, ограниченный рынок труда, сбои, связанные с наводнениями, и нехватка мощностей в некоторых секторах также способствуют повышению цен».

Повышение цен побудило рабочих требовать увеличения заработной платы.

Прогнозируется, что заработная плата вырастет, и к середине 2024 года рост составит 3,9 процента. За последний год 80 процентов рабочих мест получили повышение заработной платы, что является самым большим показателем с 2012 года.

Растущую озабоченность, связанную с инфляцией, вызывает ее влияние на людей с низким доходом, лиц с фиксированным доходом и людей, недавно взявших крупные ипотечные кредиты.

Банк отметил, что инфляция вынуждает людей искать благотворительные организации, чтобы помочь им справиться с давлением на стоимость жизни, при этом больше всего страдают арендаторы и люди, которые недавно купили недвижимость.

«Те, кто ищет помощи, — это в основном домохозяйства, которые арендуют жилье, хотя недавно покупатели жилья стали обращаться к поставщикам коммунальных услуг», — говорится в сообщении.

Загрузка

«Сообщается, что пострадавшие домохозяйства сократили потребление топлива, коммунальных услуг, продуктов питания и лекарств, а в некоторых случаях искали финансирование для покрытия своих расходов».

Read more:  Невозможно - Расплата за смерть, часть вторая

Даже благотворительные организации испытывают трудности: некоторые сообщают о высокой текучести кадров и меньшем количестве волонтеров по сравнению с уровнем до пандемии.

Главный экономист Westpac Билл Эванс сказал, что нынешний подход РБА к борьбе с инфляционным давлением сопряжен с явными рисками.

«Риск заключается в том, что возникает психология «высокой инфляции», которая может сохраняться дольше, что может сделать задачу возвращения инфляции к целевому уровню более сложной, чем это необходимо», — сказал он.

«Если вы поддерживаете высокие ставки, чтобы снизить инфляцию, это означает, что экономика растет медленнее, а уровень безработицы растет. Но если вы снизите ставки, инфляция останется высокой, в то время как экономика поднимется до более «нормальных» темпов роста, а уровень безработицы уменьшится».

Казначей Джим Чалмерс сказал, что отчет РБА подтверждает важность усилий федерального бюджета по снижению инфляционного давления.

«РБА подтвердил, что инфляция остается проблемой номер один в нашей экономике, и именно поэтому она была приоритетом номер один в бюджете», — сказал он.

Прорвитесь сквозь шум федеральной политики с новостями, взглядами и экспертным анализом от Жаклин Малей. Подписчики могут подписаться на нашу еженедельную Информационный бюллетень Inside Politics здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.