Home » Предупреждение правительства США об Eskom — время подумать о полном коллапсе сети

Предупреждение правительства США об Eskom — время подумать о полном коллапсе сети

Правительство Соединенных Штатов посоветовало своим заинтересованным сторонам в Южной Африке начать думать о планах ликвидации последствий стихийных бедствий на случай полного краха энергосистемы Eskom.

Хотя отключение электричества остается маловероятным, риск увеличился из-за того, насколько ненадежным стал угольный флот Eskom. Это видно по более высокий уровень сброса нагрузки Южная Африка переживает.

Последствия полного отключения электроэнергии также будут разрушительными, и к этому стоит подготовиться, даже если вероятность этого низка.

Консультативный совет по безопасности за рубежом США (OSAC) на прошлой неделе созвал встречу с заинтересованными сторонами, чтобы обсудить проблемы безопасности бизнеса, связанные с Eskom и сбросом нагрузки.

Во встрече приняли участие представители нескольких крупных американских корпораций, ведущих деятельность в Южной Африке, и крупных местных компаний.

MyBroadband просмотрел запись встречи. Поговорив с одним из участников, мы узнали, что их всех попросили согласиться на Правило Чатем-Хауса.

Следует отметить, что MyBroadband не участвовала в соглашении. Однако мы решили не называть ни одного участника по имени, чтобы избежать наказания за высказывание своего мнения.

Эксперт правительства США по полезным ископаемым и энергетике, специализирующийся на Южной Африке, сказал, что они все еще не очень обеспокоены полным отключением электроэнергии.

«Я очень доверяю Eskom System Operators. Я думаю, что они действительно знают, что делают», — сказали они.

«Но когда вы начинаете получать этот уровень сброса нагрузки и количество отключаемых электростанций, я думаю, нам нужно начать думать об этом».

Они сказали, что, хотя полное отключение представляет несколько опасностей, главная угроза — это время, необходимое для восстановления системы после полного краха.

«По оценкам Ekom, в лучшем случае для перезапуска энергосистемы потребуется 6–14 дней», — сказал чиновник.

Read more:  Нетаньяху пока отступает, чтобы избежать гражданской войны в Израиле

Топология энергосистемы Южной Африки затрудняет такой «старт с нуля», потому что она очень рассредоточена, а также потому, что Eskom находится на острове силы.

«Есть несколько фидерных линий из других стран, но этого недостаточно, чтобы помочь в ситуации с черным стартом», — сказал представитель правительства США.

«Для запуска одного агрегата в Медупи потребуется генератор мощностью 60 мегаватт. Это огромное количество энергии только для того, чтобы запустить устройство Medupi».

Генераторный блок в Медупи взорвался в августе 2021 года после того, как технические специалисты не смогли удалить утечку водорода, прежде чем позволить ему смешаться с кислородом. Чудом никто не пострадал.

Ссылаясь на Презентация Эскомони сказали, что энергокомпания полагает, что в случае обрушения сети будут мародерство и гражданские беспорядки.

Они процитировали неназванного человека, который сказал: «То, что осталось после отключения электроэнергии, — это то, что осталось после гражданской войны».

Чиновник подчеркнул, что Eskom говорил о разрушительных последствиях отключения электроэнергии, чтобы проиллюстрировать, почему сброс нагрузки имеет решающее значение.

Eskom неоднократно объясняла, что сброс нагрузки необходим именно для предотвращения полного обрушения сети.

Жители Гаутенга могут иметь преимущество перед остальной частью страны из-за плотности электросети в провинции.

Однако представитель правительства США сказал, что Eskom не подтвердила, сколько времени потребуется, чтобы вернуть Преторию в сеть после отключения электроэнергии.

Eskom публично заявила, что ей придется перезапустить систему на островах, начиная с внутренней сети.

«Я думаю, что наша власть в Гаутенге восстановится быстрее, но это только предположение», — сказал чиновник.

Перебои в сети, нехватка воды

Основными соображениями для организаций, разрабатывающих планы отключения электроэнергии, являются возможный выход из строя телекоммуникационных сетей Южной Африки, а также нехватка воды и топлива.

Чиновник сказал, что Eskom сообщил им в 2021 году, что мобильные сайты будут доступны в течение 2–4 часов, и что отказ телекоммуникационной магистрали ожидается в течение 8 часов.

Read more:  Акции криптовалют упадут в 2022 году: майнеры биткойнов обречены?

Они признали, что эта информация устарела, и с тех пор ситуация с резервным питанием, вероятно, улучшилась.

Судя по отзывам, полученным MyBroadband от сетевых операторов Южной Африки, волоконно-оптические сети смогут работать какое-то времяпри условии, что центры обработки данных и точки обмена интернет-трафиком могут оставаться под напряжением.

Однако батареи на сотовых узлах начинают разряжаться через 4–6 часов, что серьезно влияет на мобильную связь в Южной Африке.

«Запасы воды серьезно пострадают. Не будет канализационных насосов», — предупредил представитель правительства США.

«В дата-центрах и на электростанциях может закончиться вода».

Хотя для муниципалитетов существуют 48-часовые рекомендации по воде, они есть не у всех.

«Жидкое топливо станет проблемой для всех. Эском бы [also] испытывают трудности с доставкой жидкого топлива к своим [open-cycle gas turbines],” Они сказали.

Правительство США предупредило участников, что они не смогут полагаться на структуры национальной безопасности Южной Африки, поскольку они будут слишком истощены.

К этому добавил один участник из крупного южноафриканского финансового учреждения, заявив, что любой план управления стихийными бедствиями вообще не может полагаться на правительство.

«Если какой-либо план смягчения последствий зависит от государства, у вас очень плохая стратегия смягчения последствий», — сказали они.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.