Home » Президент Еврокомиссии заявил, что ЕС должен сохранить свои позиции мирового лидера в области чистой энергии

Президент Еврокомиссии заявил, что ЕС должен сохранить свои позиции мирового лидера в области чистой энергии

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в воскресенье посетила закрытое заседание кабинета министров в Германии.

Это произошло всего через несколько дней после того, как решение о поэтапном отказе от двигателей внутреннего сгорания в Европе было отложено из-за требований Германии.

Выступая после встречи, фон дер Ляйен сказала, что важно инвестировать в экологически чистый энергетический сектор в Европе.

«Нам необходимо сосредоточиться на том, что в будущем мы сохраним свои позиции мирового лидера в области чистой энергетики. Для этого необходимо улучшить конкурентоспособность и нормативно-правовую базу сектора», — сказала она.

Фон дер Ляйен заявила, что ЕС ведет «конструктивный диалог» с Германией по поводу спорного плана запретить производство двигателей внутреннего сгорания в автомобилях к 2035 году.

«Существует полная поддержка принципа технологической открытости, но это также всегда должно быть сбалансировано с целями нашей климатической политики», — подчеркнула она.

Фон дер Ляйен должна встретиться с президентом США Джо Байденом 10 марта, во время которой они обсудят чистую энергию и цепочки поставок.

Европейские страны обеспокоены тем влиянием, которое американская схема субсидирования экологически чистых ресурсов окажет на европейский бизнес.

Read more:  Школьные каникулы: чем заняться в октябре в Лондоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.