Home » Президент Палестины Аббас призвал Израиль немедленно возобновить переговоры

Президент Палестины Аббас призвал Израиль немедленно возобновить переговоры

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

23 сентября (Рейтер) — Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что призыв премьер-министра Израиля Яира Лапида к решению проблемы двух государств является «позитивным событием», но сказал, что доказательством этого будет возвращение к переговорам.

«Настоящим испытанием достоверности и серьезности этой позиции является немедленное возвращение израильского правительства за стол переговоров», — сказал он Генеральной Ассамблее ООН в речи, в которой резко критиковалась израильская оккупация палестинских территорий.

Израиль захватил Восточный Иерусалим, Западный берег и Газу — территории, которые палестинцы ищут для создания независимого государства — в ходе ближневосточной войны 1967 года. Спонсируемые США израильско-палестинские мирные переговоры провалились в 2014 году.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Усилия по достижению соглашения о двух государствах, в котором Израиль и Палестина существуют бок о бок, уже давно зашли в тупик.

«Наша уверенность в достижении мира на основе справедливости и международного права, к сожалению, ослабевает из-за оккупационной политики Израиля», — сказал Аббас, назвав Израиль «режимом апартеида».

Палестинцы и правозащитные группы заявляют, что Израиль укрепил свой контроль над оккупированными палестинскими территориями посредством своего военного правления над миллионами палестинцев и упорного строительства поселений. Некоторые сомневаются в том, что в результате решение о двух государствах остается возможным.

«Израиль не оставил нам земли, на которой мы могли бы основать наше независимое государство, из-за его бешеной экспансии поселений», — сказал Аббас. «Где наш народ будет жить свободно и достойно?»

Большинство стран считают израильские поселения на Западном берегу незаконными. Он оспаривает это, описывая территорию как библейское право первородства и оборонительный бастион.

Read more:  Коди Гакпо делает «странное» признание «Ливерпуля» после неудачного трансфера «Манчестер Юнайтед»
Президент Палестины Махмуд Аббас прибывает для выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Нью-Йорк, США, 23 сентября 2022 г. REUTERS/Caitlin Ochs

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил в пятницу в твиттере, что именно палестинцы отвергали мирные планы в прошлом.

Упоминание Лапидом формулы двух государств было первым за многие годы израильским лидером на сцене Организации Объединенных Наций и повторило августовскую поддержку президентом США Джо Байденом в Израиле давно бездействующего предложения.

Лапид выступил менее чем за шесть недель до выборов 1 ноября, которые могут вернуть к власти правого бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, давнего противника палестинского государства.

Аббас сказал, что, хотя западные правительства поддерживают формулу двух государств, они фактически препятствуют ее реализации, не признавая Палестину в качестве государства и ограждая Израиль от ответственности.

Он попросил Организацию Объединенных Наций признать полноправное государственное членство Палестины и разработать план по прекращению израильской оккупации.

Эрдан сказал в своем твите, что Израиль позаботится о том, чтобы попытка предоставить палестинцам полный государственный статус потерпела неудачу.

В своем выступлении Аббас подтвердил позицию палестинцев о том, что журналистка «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле была убита израильским снайпером во время освещения израильского рейда на Западном берегу в мае. Он потребовал, чтобы Соединенные Штаты добивались справедливости в отношении Абу Акле, который имеет двойное палестино-американское гражданство.

Израильское расследование убийства Абу Акле пришло к выводу, что она, вероятно, была застрелена израильским солдатом, но не была преднамеренной целью.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Генриетты Чакар в Иерусалиме, Али Савафты в Рамаллахе и Нидала аль-Муграби в Газе; Под редакцией Джеймса Маккензи, Кэтрин Эванс и Джонатана Оутиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.