Home » президент распускает парламент и назначает досрочные выборы в законодательные органы

президент распускает парламент и назначает досрочные выборы в законодательные органы

Менее чем через два года после выборов в апреле 2022 года президент Сербии Александр Вучич объявил в среду 1:является Ноябрь, роспуск парламента и назначение досрочных выборов на 17 декабря. Эти выборы совпадут с муниципальными выборами в шестидесяти пяти городах, включая столицу Белград.

«Мы живем в такое время, когда нам всем необходимо объединиться в борьбе за жизненно важные интересы Сербии, где мы будем находиться под большим давлением, как из-за нашей позиции по Косово, так и из-за других региональных и глобальных проблем. »заявил г-н Вучич в прямом эфире телевидения.

Бывший ультранационалист Александр Вучич сблизился с Западом, стремясь сохранить дружбу с Москвой. Став премьер-министром в 2014 году, г-н Вучич зарекомендовал себя как сильный человек Сербии. В 2017 году он стал президентом республики. Его недоброжелатели подвергают сомнению его правление «автократический» и его контроль над средствами массовой информации и государственными учреждениями.

Во время президентских, законодательных и муниципальных выборов в апреле 2022 года его политическая партия, Сербская прогрессивная партия (СНС), вместе со своими партнерами по коалиции получила 120 из 250 мест в парламенте, и он был избран во второй раз на пост президент страны. Двумя годами ранее, в 2020 году, большинство оппозиционных партий бойкотировали выборы в законодательные и муниципальные органы.

Дорожная карта ЕС

Последний требовал этих выборов после двух убийств, произошедших в мае менее чем за сорок восемь часов в школе в Белграде и в деревнях недалеко от столицы Сербии, в результате которых погибло в общей сложности восемнадцать человек.

Часть оппозиции, объединяющая несколько проевропейских группировок, будет выглядеть единой на этих выборах под лозунгом еженедельных демонстраций, организуемых в Белграде после двух вооруженных нападений: «Сербия против насилия». Это восемь партий и движений разной политической направленности: левые, зеленые, консерваторы. Несколько правых и крайне правых партий еще не решили, сформируют ли они коалицию перед выборами.

Прочтите расшифровку: Статья зарезервирована для наших подписчиков В Сербии после убийств усилился гнев населения на президента Вучича

Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии, заявила во время визита в Белград во вторник, что Сербия и Косово должны активизировать усилия по нормализации отношений после последнего всплеска насилия, если они хотят присоединиться к Европейскому Союзу. Сербия также должна соблюдать западные санкции против России, введенные после того, как она начала вторжение в Украину, искоренить коррупцию и организованную преступность, реформировать экономику, улучшить систему правосудия, деловой климат и свои достижения в вопросах прав человека.

Read more:  Как Европа переживет вторую зиму без газа из России? | Энергетика
Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Новое соглашение по процессу интеграции Западных Балкан в Европейский Союз

Le Monde совместно с – и Reuters

2023-11-01 16:01:06


1698855962
#президент #распускает #парламент #назначает #досрочные #выборы #законодательные #органы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.