Home » Президент резко «вступил» в битву за лидерство в БСП

Президент резко «вступил» в битву за лидерство в БСП

Новый министр юстиции Крум Зарьков — оппонент Корнелии Ниновой на пост, вернувшаяся в спортведомство Весела Лечева — лицо внутренней оппозиции, а Явор Гечев повернулся, когда товарищи уволили его с поста замминистра сельского хозяйства

С избранием Крума Зарькова министром юстиции Румен Радев неожиданно «вступил» в борьбу за лидера БСП.

Молодой адвокат не скрывает, что ему предстоит столкнуться с Корнелией Ниновой, независимо от того, когда будет внутрипартийное голосование за лидера. Когда прошлой осенью Нинова подала в отставку после третьего подряд поражения на выборах, Зарьков первым публично заявил о себе как о своем конкуренте на первый пост в БСП. Однако новые выборы так и не были проведены, поскольку в январе конгресс отклонил ее отставку.

В последние месяцы вместе с мэром Перника Станиславом Владимировым и депутатом Европарламента Петаром Витановым они сформировали трио и путешествуют по стране для дискуссий с членами и в попытке оживить партийную жизнь.

Осенью прошлого года его мать – известная журналистка Анна Зарькова стала одним из трех человек во главе инициативного комитета по переизбранию президента на второй срок. А Радев и Илияна Йотова выбрали Русе — регион, где молодой социалист был лидером голосования в ноябре — для закрытия своей предвыборной кампании.

Зарьков добился успеха в политике именно благодаря Ниновой

В 2016 году, всего за 2 года членства в партии, он заседал в Исполнительном бюро. Новоизбранный лидер лично пригласил его, что для многих стало неожиданностью, учитывая его партийную историю. Потому что двери БСП ему открыл один из самых яростных противников Ниновой – Атанас Мерджанов, а затем молодой юрист работал в офисе бывшего депутата Европарламента Георгия Пиринского, который сегодня входит в число главных критиков лидера.

Read more:  Что пишут газеты: первые полосы пятницы

На самом деле выбор Ниновой был очень дальновидным – Зарьков принял эстафету от старого поколения левых юристов (такие знаковые имена, как Любен Корнезов, Михаил Миков, Татьяна Дончева и Майя Манолова), через некоторое время этот фланг депутатская группа была разоблачена. Окончил юридический факультет Сорбонны, специализировался в Академии международного права в Гааге, работал в Центре исследований и наук в области международного публичного права во Франции. Был инспектором-адвокатом в Комиссии по установлению имущества, нажитого преступным путем, а также во внутреннем комитете парламента. Его дедушка – генерал Леонид Кацамунский, бывший руководитель национального расследования, судья и прокурор.

Долгое время Зарьков входил в состав руководства и, несмотря на свое несогласие с некоторыми его решениями, публично критиковать себя не позволял. Однако в апреле прошлого года только один из ИБ БСП поднял голос и потребовал отставки Нинова, когда красные стали третьей политической силой из второй. Его отстранили от узкого партийного руководства.

Недавно только один из социал-демократов проголосовал против включения в повестку дня Национального собрания изменений, с которыми возвращается бумажный бюллетень. И ровно на 1 голос точка не прошла.

Несмотря на предупреждение Ниновы

не включать людей из БСП за спину в кабинет

Радев привлек еще двух видных социалистов. И они, и Зарьков являются членами Национального совета партии. Решения пленума по всем трем нет.

Новый министр спорта Весела Лечева входит в число самых яростных критиков Ниновы. Она также резко выступала против войны, которую “Позитано” открыто вел с президентом в прошлом году.

Лечева была главой Государственного агентства по делам молодежи и спорта в рамках тройственной коалиции, предшественника нынешнего министерства. Она двукратная олимпийская чемпионка по спортивной стрельбе. Она 5 раз становилась чемпионкой мира, 8 раз чемпионкой Европы.

Read more:  В форме Мангиапане

Явор Гечев, с другой стороны, стал руководителем сельского хозяйства после того, как уже несколько раз был заместителем министра. Год назад пленум БСП уполномочил Янаки Стойлова стать министром юстиции офиса «Янев-1». Однако несколько других социалистов, в том числе Гечев, стали заместителями министров. Большинство было из внутренней оппозиции, и хотя Гечев, как выяснилось, согласился принять этот пост, его причислили к «непослушным». А когда к власти пришел «петковский» кабинет, и сельское хозяйство стало уделом красных, Гечева сменили. Он ввязался в подписи оппозиции, с которой требовалось провести нынешнюю сессию НС БСП за отставку Ниновой.

Гечев – первый председатель Союза молодежи БСП.

Инженер-агроном со степенью магистра в области защиты растений. Он был сельскохозяйственным производителем и прошел путь от эксперта в ДФ «Сельское хозяйство» до главы Регионального платежного агентства в Пловдиве. С 2016 года до своего вступления в должность возглавлял Национальный союз сельскохозяйственных кооперативов Болгарии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.