Home » Президент Сербии раскритиковал ордер МУС на арест Путина

Президент Сербии раскритиковал ордер МУС на арест Путина

Президент Сербии критикует ордер МУС на арест Путина. ФОТО/ТАСС

БЕЛГРАД – Выдан международный ордер на арест президента России Владимир Путин будет иметь негативные последствия и только затянет войну на Украина . Об этом заявил президент Сербия Александр Вучич, воскресенье (19.03.2023).

В пятницу (17.03.2023) Международный уголовный суд выдал ордер на российского лидера, обвинив его в военных преступлениях. МУС обвиняет Путина в том, что он несет личную ответственность за похищение детей из Украины во время полномасштабного вторжения России в соседние страны, которое началось почти 13 месяцев назад.

Вучич, который в прошлом хвастался своими личными связями с российским лидером, раскритиковал решение международного трибунала.

«Я думаю, что выдача ордера на арест Путина, чтобы не попасть в юридические неприятности, будет иметь катастрофические политические последствия и говорить о большом нежелании говорить о мире (и) о прекращении огня», — сказал Вучич журналистам в Белграде.

«Мой вопрос в том, что теперь, когда вы обвинили его в величайших военных преступлениях, с кем вы собираетесь говорить?» продолжил Вучич, цитата из AP.

«Вы действительно думаете, что Россию можно победить за месяц, три месяца или год?» он спросил. «Нет никаких сомнений в том, что целью тех, кто это делал, было затруднить общение Путина, чтобы все, кто с ним разговаривал, знали, что его обвиняют в военных преступлениях», — сказал он.

На вопрос, арестуют ли Путина, если он приедет в Сербию, Вучич ответил, что это бессмысленный вопрос, потому что очевидно, что пока конфликт (на Украине) продолжается, Путину некуда идти.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - Business Daily, Справедливая оплата за чай ройбуш

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.