Home » Президент Украины Владимир Зеленский посетил собор в Одессе, пострадавший во время российской бомбардировки.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил собор в Одессе, пострадавший во время российской бомбардировки.

«Алтарь был полностью разрушен, а несущая конструкция здания повреждена», — говорится в сообщении украинского президента. Исторический центр православного собора Одессы внесен в список Всемирного наследия.

Франция Телевизоры

Культура письма

Опубликовано

Обновлять

Время чтения : 1 мин.

На этом фото, опубликованном 27 июля 2023 года пресс-службой Президента Украины, запечатлен президент Украины Владимир Зеленский во время посещения Спасо-Преображенского собора, пострадавшего в результате ракетного удара в Одессе 23 июля. (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ / ПРЕСС-СЕРВИС ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ)

Владимир Зеленский посетил в четверг, 27 июля, во время поездки в Одессу, крупный черноморский порт, несколько раз подвергавшийся нападениям со стороны России, Спасо-Преображенский собор, пострадавший в результате недавней российской бомбардировки.

Президент Украины «осмотрел разрушения в Спасо-Преображенском соборе, вызванные недавними массированными обстрелами российской инфраструктурой гражданской инфраструктуры и исторического центра Одессы»объявил президент в пресс-релизе.

«Глава государства проинформирован о масштабах разрушений в храме и его нынешнем состоянии»а также возможности для реконструкции, добавила она.

Снова разрушен русскими

Крупнейший православный собор Одессы, исторический центр которого ранее в этом году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, был поврежден в воскресенье во время волны обстрелов со стороны российских войск. По словам президента, «алтарь был полностью разрушен, а несущая конструкция здания повреждена».

Основанный более 200 лет назад и разрушенный советской властью в 1936 году, Спасо-Преображенский собор был восстановлен в начале 2000-х благодаря пожертвованиям. Он был освящен в 2010 году Патриархом Русской Православной Церкви Кириллом.

Здание принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата, которая разорвала связи с Россией после вторжения в феврале 2022 года.

Кремль отрицал, что нацеливался на это здание, уверяя, что разрушения были вызваны украинскими зенитными ракетами, выпущенными для перехвата российских ракет, упавших на город.

Read more:  Мадонна отмечает 65-летие в Португалии и счастлива, что жива: «Я так благодарна»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.