Home » Премьера криминальной эпопеи Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» прошла в Каннах

Премьера криминальной эпопеи Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» прошла в Каннах

Убийцы Цветочной Луны

В ролях Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Лили Гладстон, Джесси Племонс, Танту Кардинал, Брендан Фрейзер и Джон Литгоу. Сценарий написали Эрик Рот и Мартин Скорсезе. Режиссер Мартин Скорсезе. Отзыв на Каннском кинофестивале; Октябрьский театральный релиз. 206 минут. СТК

КАННЫ, Франция. Ненасытным «волкам» не нужно прятаться в новой криминальной эпопее Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны», мировая премьера которой только что состоялась на Каннском кинофестивале и вызвала бурные аплодисменты.

Все знают, что волки там. Вы можете заметить их в костюмах-тройках или практически в любой одежде, которую любят белые мужчины, особенно жадные жители Фэрфакса, штат Оклахома, процветающего города 1920-х годов, где расположены «Убийцы».

Мошенничеством, женитьбой или убийством, в зависимости от того, что произойдет быстрее, псы стремятся получить свои когти и лапы на «деньгах осейджей». Это обильные наличные деньги, накопленные членами близлежащей нации осейджей благодаря удаче. Кустарник, в который они были сосланы, что поначалу казалось еще одной плохой сделкой, которую правительство США заключило с коренными жителями, оказалось залито драгоценной нефтью.

У осейджей внезапно появилось самое большое богатство на душу населения на Земле, и они так же стремятся его потратить, как белые хотят его забрать, часто под дулом пистолета или с помощью других насильственных средств.

Сцена готова к еще одной замечательной истории от Скорсезе, чье увлечение американской историей, преступностью и легкими деньгами десятилетиями демонстрировалось в таких фильмах, как «Славные парни», «Ирландец» и «Волк с Уолл-Стрит».

Растянувшийся на экране на 206 минут «Убийцы» испытывает наше терпение, но более чем оправдывает себя как престижный фильм, который обязательно займет видное место в следующей гонке за «Оскар». Фильм так же великолепен, как смотреть и слушать, так и мучительно созерцать. Кинематографист Родриго Прието создает плавные образы, а рокер Робби Робертсон занимается перкуссионным саундтреком.

Read more:  Премьера фильма «Невозможно — Мертвая расплата» состоится на Paramount+ 25 января.

«Убийцы» впервые объединяют в фильме Скорсезе Роберта Де Ниро и Леонардо ДиКаприо, двух любимых актеров режиссера. Оба находятся на вершине своей игры, и их обязательно вспомнят во время награждения.

Фильм также может похвастаться золотым присутствием Лили Гладстон и канадского тату-кардинала, которые играют двух из многих персонажей осейджей, взятых из трагической реальной жизни.

Где-то от десятков до сотен осейджей были застрелены, взорваны или отравлены, прежде чем правительство США, наконец, вмешалось, чтобы остановить волну преступности, через агентов зарождающегося ФБР Дж. Эдгара Гувера. Скорсезе и его соавтор сценария Эрик Рот адаптировали сценарий из отмеченной наградами книги Дэвида Гранна 2017 года «Убийцы цветочной луны: убийства осейджей и рождение ФБР».

Что делает фильм особенно трагичным, так это прозрачность злых намерений, которые он представляет. Осейджам, глубоко духовному племени, оказывается лишь самое символическое и неискреннее уважение, потому что большинство белых явно не считают их достойными элементарной человечности. Деньги осейджей распоряжаются белыми «опекунами», а правосудие — это шутка. Как кто-то сказал: «У вас больше шансов осудить парня за то, что он пнул собаку, чем за убийство индейца».

В отличие от книги, которая разворачивается как тайна, которую ФБР должно разгадать, фильм с самого начала разоблачает своих злодеев. Альфа-самец волка стаи Фэйрфакс — Билл Хейл в исполнении Де Ниро, владелец ранчо в очках, которого называют дядей, преподобным или королем. Он предпочитает последнее прозвище, так как он все знает и все видит.

Хейл считает себя настоящим другом осейджей — он даже выучил их язык — и все же он является вдохновителем многих зловещих замыслов против них.

Один из таких планов включает в себя его тупого племянника Эрнеста Беркхарта (ДиКаприо), недавно вернувшегося за границу ветерана войны, который стремится получить часть этих денег осейджей. Он ухаживает и женится на Молли (Гладстон), одной из четырех дочерей Лиззи (Кардинал), матриарха, который точно знает, чего белые хотят от ее дочерей.

Read more:  Как на самом деле выглядит брак Дорит и П.К. Кемсли после отказа в разводе

Молли тоже любит — она называет Эрнеста «койотом», — но она также верит, что он любит ее, что, возможно, так и есть. ДиКаприо принял на себя настоящий вызов с этой ролью, потому что у Эрнеста мало хороших качеств, особенно во внешности. Из-за его обветренной кожи и прилизанных волос Эрнест выглядит на 10 лет старше, чем 48-летний ДиКаприо.

Молли, с другой стороны, сияет, даже когда борется с диабетом, который угрожает ей умереть. Осложнения ее болезни составляют один из самых убедительных второстепенных сюжетов этой истории.

Следователи ФБР не прибывают до двухчасовой отметки в фильме. Их возглавляет Том Уайт (Джесси Племонс), бывший техасский рейнджер, которого Гувер лично выбрал для этой работы. (Уайта в книге гораздо больше.) Скорсезе и Рот мудро решили, что осейджи заслуживают внимания больше, чем ФБР.

Это история исторической несправедливости и бесчеловечности, перекликающаяся с нынешними обидами, о которой нужно знать большему количеству людей — это не просто сказка о Диком Западе.

Скорсезе намекает на эту реальность в прямом эфире по радио, который можно увидеть ближе к концу фильма, который должен выйти в кинотеатрах в октябре. Сам сценарист/режиссер играет телеведущего, ищущего более широкую аудиторию для истории, которую многие американцы предпочли бы забыть.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.
Read more:  Канье «Йе» Уэст снова хочет баллотироваться в президенты: есть ли у него шанс на этот раз?

2023-05-21 17:37:54


1684742527
#Премьера #криминальной #эпопеи #Мартина #Скорсезе #Убийцы #цветочной #луны #прошла #Каннах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.