Home » Препарат для лечения старения не может быть несбыточной мечтой

Препарат для лечения старения не может быть несбыточной мечтой

Продолжительность жизни в самых эффективных стран увеличивается на три месяца в год каждый год с начала 1800-х годов. На протяжении большей части истории человечества у вас было примерно 50–50 шансов дожить до двадцати, в основном из-за смертей от инфекционных заболеваний и несчастных случаев. Благодаря достижениям медицины мы постепенно нашли способы избежать и лечить такие причины смерти; конечный результат, возможно, является величайшим достижением человечества — мы буквально удвоили то, что значит быть человеком, увеличив продолжительность жизни с 40 до 80 лет. С другой стороны, это позволило одному бедствию возвыситься над всеми остальными и стать главной причиной смерти в мире: старение.

В настоящее время старение является причиной более двух третей смертей во всем мире — более 100 000 человек каждый день. Это связано с тем, что, как бы парадоксально это ни звучало, главным фактором риска для большинства ведущих убийц современного мира является сам процесс старения: рак, сердечные заболевания, слабоумие и многие другие проблемы со здоровьем становятся все более распространенными по мере того, как мы становимся старше. Мы все знаем, что такие факторы, как курение, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, могут увеличить риск хронических заболеваний, но они относительно незначительны по сравнению со старением. Например, высокое кровяное давление удваивает риск сердечного приступа; быть 80, а не 40 лет увеличивает ваш риск в десять раз. По мере старения населения планеты количество смертей и страданий, вызванных старением, будет только увеличиваться.

Но это не мой прогноз — помимо того, что это удручает, экстраполяция двухсотлетней тенденции на следующий год вряд ли является новаторской. Гораздо интереснее то, что в 2023 году мы можем увидеть первое лекарство, нацеленное на биологию самого старения.

Read more:  Налогообложение, конкуренция… отчет, который предупреждает о здоровье европейских телекоммуникационных компаний

Теперь у ученых есть четкое представление о том, что заставляет нас стареть с биологической точки зрения: так называемые «признаки» процесса старения варьируются от повреждения нашей ДНК (инструкции по эксплуатации в каждой из наших клеток) до белков, которые ведут себя неправильно из-за изменений. к их химическому строению. Самое интересное, что теперь у нас есть идеи, как с ними обращаться.

К концу 2023 года вполне вероятно, что одна из этих идей будет работать на людях. Одним из сильных соперников являются «сенолитики», класс препаратов, нацеленных на стареющие клетки, которые биологи называют стареющими клетками, которые накапливаются в нашем организме с возрастом. Эти клетки, по-видимому, управляют процессом старения — от рака до нейродегенерации — и, наоборот, их удаление, по-видимому, замедляет его и, возможно, даже обращает вспять.

Статья 2018 года показала, что в экспериментах, в которых мышам давали сенолитический коктейль дазатиниба (лекарство от рака) и кверцетина (молекула, обнаруженная в красочных фруктах и ​​овощах), они не только жили дольше, но и подвергались меньшему риску заболеваний. включая рак, были менее слабыми (они могли бегать дальше и быстрее на крошечных беговых дорожках размером с мышь, использовавшихся в экспериментах), и даже имели более густую и блестящую шерсть, чем их однопометники, не получавшие лекарства.

Более двух десятков компаний ищут безопасные и эффективные способы избавиться от этих стареющих клеток у людей. Крупнейшей из них является Unity Biotechnology, основанная учеными клиники Майо, стоявшими за этим экспериментом на мышах, и инвесторами, включая Джеффа Безоса, которая испытывает ряд сенолитических препаратов против таких заболеваний, как дегенерация желтого пятна (причина слепоты) и фиброз легких. В настоящее время изучается множество подходов, в том числе небольшие белки, нацеленные на стареющие клетки, вакцины, стимулирующие иммунную систему к их уничтожению, и даже генная терапия компании Oisín Biotechnologies, названной в честь ирландского мифологического персонажа, который путешествует в Тир-на-Ног. страна вечной молодости.

Read more:  Анализ крови может предсказать риск таких заболеваний, как сердечная недостаточность и деменция | Здоровье

Сенолитики — не единственные претенденты: другие препараты, которые в настоящее время проходят испытания на людях, включают белок GAIM от Proclara Biosciences, который очищает липкие «амилоидные» белки, или генную терапию Verve Therapeutics для снижения уровня холестерина путем модификации гена под названием PCSK9. Первое настоящее лекарство против старения, скорее всего, будет нацелено на конкретное возрастное заболевание, вызванное определенным признаком, а не на старение в целом. Но успех препарата, нацеленного на аспект старения в клинических испытаниях, позволит нам рассмотреть эту более высокую цель в не столь отдаленном будущем.

В 2023 году ранний успех этих методов лечения может положить начало величайшей революции в медицине с момента открытия антибиотиков. Вместо того, чтобы идти к врачу, когда мы больны, и выявлять возрастные проблемы, такие как рак и слабоумие, на поздних стадиях, когда их очень трудно вылечить, мы будем вмешиваться превентивно, чтобы люди не заболели. и, если судить по этим грызущим на беговой дорожке мышам, мы уменьшим слабость и другие проблемы, которые не всегда требуют медицинского диагноза.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.