Home » Преэклампсия связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у потомства

Преэклампсия связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у потомства

Преэклампсия это основная причина материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, влияя на целых 5% беременностей во всем мире. Новые данные свидетельствуют о том, что осложнения не заканчиваются родами.

Дети, рожденные женщинами, которые опыт преэклампсии Исследователи обнаружили, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте примерно на треть выше, чем у тех, кто не подвергался этому заболеванию.

Для нового исследования, опубликовано сегодня в Открытая сеть JAMAисследователи из Дании, Финляндии и Швеции проанализировали когорту из 8,5 миллионов рождений в этих странах в 1970-х и 1980-х годах.

Они наблюдали за женщинами с преэклампсией и без нее и отслеживали посещения врачей и госпитализации их потомства, чтобы выявить диагнозы ишемическая болезнь сердца (ИБС) и Инсульт до 40 лет после рождения. Чтобы оценить возможную роль генетики или факторов образа жизни в связи между преэклампсией, ИБС и инсультом, они также наблюдали за братьями и сестрами, беременность которых не осложнялась преэклампсией.


Доктор Фэньян

«Мы обнаружили, что у детей, рожденных от матерей с преэклампсией, риск ишемической болезни сердца увеличился на 33%, а риск инсульта — на 34%», — сказал ведущий автор Фэн Ян, доктор медицинских наук, аспирант кафедры Глобальное общественное здравоохранение в Каролинском институте в Стокгольме, Швеция. Исследование также выявило повышенный риск инсульта, но не ИБС у братьев и сестер, хотя эффект был не таким сильным.

Большой размер выборки также позволил команде оценить роль преждевременных родов или родов с малым весом для гестационного возраста, которые являются известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

Read more:  Мама YouTube Руби Франке приговорена к 60 годам тюрьмы по обвинению в жестоком обращении с детьми

«Наше исследование впервые обнаружило, что связь между материнской преэклампсией и ишемической болезнью сердца или инсультом не зависит от преждевременные роды или же ограничение роста плода», — сказал Ян, имея в виду, что риск может быть связан с другим путем.

Кристина Ласло, доктор медицинских наук, доцент Департамента глобального здравоохранения в Каролинском университете и старший автор исследования, отметила, что это исследование впервые показало более высокий риск инсульта у потомства матерей, у которых была как тяжелая, так и ранняя преэклампсия.

Это открытие поддерживает представление о том, что ранняя и поздняя преэклампсия — разные состояния. «Ранняя преэклампсия больше похожа на плацентарное заболевание, тогда как поздняя преэклампсия больше похожа на материнское заболевание», — сказал Ласло. Медицинские новости Medscape.

Кент Торнбург, доктор медицинских наук, профессор медицины и исполняющий обязанности директора Найтского института сердечно-сосудистых заболеваний в Орегонском университете здравоохранения и науки в Портленде, назвал исследование «очень мощным» и «красивым почти во всех отношениях».

Он не был связан с этим исследованием, но как следователь в аналогичное когортное исследование в Хельсинки, Финляндияон был воодушевлен, обнаружив, что это новое исследование подтвердило результаты, которые его команда подозревала, но не могла показать: эклампсия может повышать риск как ИБС, так и инсульта у потомства, а тяжесть эклампсии коррелирует с повышенным риском.

Хотя Ян и Ласло предупредили, что обсервационное исследование не может доказать причинно-следственную связь, Торнбург сказал, что основная идея для клиницистов ясна: дети, рожденные в состоянии преэклампсии, «необходимо наблюдать в течение сердечно-сосудистый риск на всю оставшуюся жизнь».

Исследование финансировалось Шведским фондом сердца и легких, Шведским советом по трудовой жизни и социальным исследованиям, Исследовательским фондом Каролинского института, Китайским стипендиальным советом, Фондом Ново Нордиск, Датским независимым исследовательским фондом, Северным онкологическим союзом и Фонд Карен Элиз Дженсенс.

Ласло сообщил о получении грантов от Forte, Шведского фонда сердца и легких и Исследовательского фонда Каролинского института, а также о поддержке Китайского стипендиального совета за то, что он выступал в качестве главного руководителя докторской стипендии доктора Янга во время проведения исследования, среди прочего раскрытия информации.

Сеть JAMA открыта. Опубликовано в Интернете 15 ноября 2022 г. Полный текст

Read more:  Преимущества регулярных упражнений

Энн Томас, доктор медицины, магистр здравоохранения, педиатр и эпидемиолог, проживающая в Портленде, штат Орегон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.