Home » Прибыль Microsoft в прошлом квартале упала на фоне экономических опасений

Прибыль Microsoft в прошлом квартале упала на фоне экономических опасений

Майкрософт Корп.

МСФТ -0,22%

В прошлом квартале компания зафиксировала самый медленный рост продаж за более чем шесть лет, поскольку спрос на ее программное обеспечение и облачные услуги снизился из-за опасений по поводу состояния мировой экономики.

Выручка компании из Редмонда, штат Вашингтон, увеличилась на 2% за три месяца до 31 декабря по сравнению с прошлым годом до 52,7 млрд долларов. Его чистая прибыль упала на 12% до 16,4 млрд долларов.

Это будет самый низкий рост выручки компании с квартала, закончившегося в июне 2016 года.

Финансовые аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали, что за этот период объем продаж компании составит 52,99 млрд долларов, а чистая прибыль – 17,51 млрд долларов.

Акции Microsoft выросли почти на 4% после закрытия торгов после объявления ее результатов. По словам некоторых аналитиков, рост облачного бизнеса компании был немного лучше, чем ожидали некоторые инвесторы.

Софтверный гигант первым из технологических титанов объявил о доходах за квартал. Это и другие недавно объявили об увольнении тысяч людей, чтобы отразить внезапное снижение ожиданий относительно будущего спроса.

На прошлой неделе компания объявила о планах сократить 10 000 рабочих мест в связи с глобальным экономическим спадом, что стало крупнейшим увольнением компании за более чем восемь лет.

Microsoft была защищена от большей части недавнего спада, потому что большую часть своих продаж она получает от компаний, а не от рекламы и потребительских расходов. Тем не менее, он не застрахован от окончания тенденций пандемии, которые резко увеличили спрос, найм и инвестиции, а также от экономических препятствий, таких как высокие процентные ставки.

Read more:  агропищевая и косметическая промышленность умножают объявления о пожертвованиях

Тем временем спрос на программное обеспечение операционной системы Windows упал из-за продаж персональных компьютеров, которые его используют. Домохозяйства, компании и правительства, которые купили компьютеры во время пандемии, сокращают расходы.

Фотографии: технические увольнения в отрасли

Согласно предварительным данным исследовательской компании Gartner Inc., мировые поставки ПК в четвертом квартале прошлого года сократились на 29% по сравнению с предыдущим годом. Финансовые аналитики не ожидают улучшения этой тенденции до 2024 года.

Microsoft — одна из ведущих компаний в сфере услуг облачных вычислений, которые процветали во время пандемии. В разгар кризиса в области здравоохранения Microsoft несколько кварталов подряд сообщала о росте продаж своей платформы облачных вычислений Azure на 50% и более в годовом исчислении, которая занимает второе место в мире после Amazon.com. Inc.

облако. Хотя Azure и другие облачные сервисы Microsoft остаются основным двигателем роста компании, спрос уже не тот, что был даже год назад.

«Дальнейшие дебаты касаются темпов, с которыми люди будут перемещать рабочую нагрузку в облако, — сказал Брэд Ребак, аналитик Stifel, Nicolaus & Co. — Сейчас это большой спор — каковы здесь устойчивые темпы роста?»

Интеллектуальное облачное подразделение Microsoft, в котором находится бизнес облачных вычислений Azure, во время пандемии пережило всплеск, поскольку использование приложений увеличилось. По словам г-на Ребака, с тех пор использование пошло на убыль, и клиенты стали более осмотрительно относиться к своим счетам за облачные услуги.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Каковы ваши перспективы для Microsoft? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Компания делает ставку на то, что следующая волна спроса на облачные услуги может исходить от большего числа компаний и людей, использующих искусственный интеллект. Он углубил свои отношения со стартапом в области ИИ OpenAI, компанией, разработавшей генератор изображений Dall-E 2 и технологию ChatGPT, которая может отвечать на вопросы и писать эссе и стихи.

Read more:  Почему МСП необходимо сосредоточиться на повышении вовлеченности сотрудников

Видеоигры и игровые приставки Microsoft Xbox становятся все более важным направлением бизнеса для компании. Индустрия видеоигр переживает спад, поскольку ограничения, связанные с пандемией, ослабевают, и люди проводят меньше времени дома.

Год назад компания сделала огромную ставку на этот сектор, планируя приобрести гиганта видеоигр Activision Blizzard за 75 миллиардов долларов. Инк.

В прошлом месяце Федеральная торговая комиссия подала в суд, чтобы заблокировать приобретение, заявив, что сделка даст Microsoft возможность контролировать, как потребители, помимо пользователей ее собственных консолей Xbox и сервисов подписки, получают доступ к играм Activision. Затем Microsoft подала опровержение, заявив, что сделка не повредит конкуренции в индустрии видеоигр. Могут пройти месяцы, прежде чем в США и других странах будет решено, состоится ли сделка.

Напишите Тому Дотану на tom.dotan@wsj.com

Напишите Тому Дотану на tom.dotan@wsj.com

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.