Home » Прибыль Tesla: производитель электромобилей предупреждает об экономической неопределенности и сообщает о рекордной прибыли

Прибыль Tesla: производитель электромобилей предупреждает об экономической неопределенности и сообщает о рекордной прибыли

Илон Маск попытался развеять опасения Уолл-стрит по поводу спроса на Tesla Инк.

ТСЛА 0,38%

транспортных средств, предполагая, что недавнее снижение цен вызвало всплеск заказов.

«В настоящее время мы получаем заказы, почти вдвое превышающие объемы производства», — сказал Маск в среду после того, как компания сообщила о рекордной квартальной прибыли за последние три месяца 2022 года.

В последние месяцы вера Уолл-стрит в производителя электромобилей пошатнулась, поскольку компания столкнулась с проблемами, включая более высокие процентные ставки, ужесточение конкуренции и снижение популярности бренда.

В 2022 году Tesla не достигла своего годового целевого показателя роста, потеряла около 675 миллиардов долларов в рыночной оценке и столкнулась с падением цены своих акций на 65%, что стало самым большим годовым падением на сегодняшний день. Tesla отреагировала в первые недели нового года снижением цен на автомобили, в некоторых случаях почти на 20%, что является необычной стратегией по традиционным стандартам автомобильной промышленности.

«Мы думаем, что спрос будет хорошим, несмотря на возможное сокращение автомобильного рынка в целом», — сказал Маск, предсказавший тяжелую рецессию в этом году. «Эти изменения цен действительно имеют значение для среднего потребителя».

Г-н Маск поделился своим оптимистичным взглядом на спрос, поскольку Tesla сообщила о прибыли в четвертом квартале в размере почти 3,7 миллиарда долларов, что на 59% больше, чем годом ранее. Эта цифра оказалась ниже ожидаемых Уолл-стрит $3,8 млрд.

По данным FactSet, объем продаж Tesla за этот период составил 24,3 миллиарда долларов, что на 37% больше, чем годом ранее, по сравнению с прогнозом аналитиков в 24,7 миллиарда долларов.

Read more:  После нападения Израиль задается вопросом: как такое могло произойти?

Акции Tesla выросли более чем на 5% после закрытия торгов в среду.

В среду Tesla опубликовала расплывчатый прогноз на 2023 год, заявив, что планирует выпустить 1,8 миллиона автомобилей в год, не уточнив, является ли это целью производства или поставки. Компания стремится увеличивать поставки автомобилей в среднем на 50% в год. Если компания поставит 1,8 миллиона автомобилей в 2023 году, это будет означать рост примерно на 37% по сравнению с 2022 годом и будет намного ниже ожиданий Уолл-стрит.

По словам финансового директора Зака ​​Киркхорна, снижение цен Tesla повлияет на прибыльность, но маржа должна оставаться здоровой. У Tesla более высокая операционная маржа, чем у многих ее конкурентов, что дает ей больше возможностей для маневра при снижении цен.

В прошлом компания испытывала нехватку денежных средств, но в текущих экономических неурядицах с позиции относительной силы справляется. Годовая прибыль Tesla выросла до 12,6 млрд долларов в 2022 году с 5,5 млрд долларов в 2021 году. Годовой доход вырос до 81,5 млрд долларов с 53,8 млрд долларов годом ранее.

Последовательные периоды прибыли помогли компании накопить денежную массу, что побудило некоторых инвесторов потребовать значительного выкупа акций. В октябре г-н Маск сказал, что Tesla может провести обратный выкуп акций на сумму от 5 до 10 миллиардов долларов в 2023 году. В среду он не затрагивал эту тему.

«Во время серьезной рецессии наличные деньги играют большую роль, — сказал г-н Маск.

Фотографии: Соперники электромобилей, стремящиеся к короне Теслы в Китае

Во вторник компания заявила, что планирует инвестировать более 3,6 млрд долларов в расширение в Рино, штат Невада. Это включает в себя деньги на два новых завода, где Tesla заявила, что планирует производить аккумуляторные батареи и увеличить производство грузовика с полуприцепом, который она вывела на рынок в декабре. Компания также подала документы на расширение своего завода недалеко от Остина, штат Техас.

Тем временем Tesla планирует начать производство своего долгожданного Cybertruck этим летом, сказал г-н Маск, предупредив, что массовое производство начнется не раньше 2024 года.

Read more:  Подростки учатся, платя налоги

Tesla также заявила, что работает над новой автомобильной платформой, дополнительные детали которой будут представлены в марте.

Недавние корректировки цен Tesla подорвали цены на электромобили некоторых конкурентов и вызвали смешанные чувства у потребителей, что побудило некоторых совершить покупку, а некоторых владельцев Tesla раздражало.

Tesla закрыла свой худший год в истории своих акций, потеряв около 675 миллиардов долларов рыночной стоимости в 2022 году — в том же году, когда генеральный директор Илон Маск купил Twitter. Но причины распродажи выходят далеко за рамки компании, занимающейся социальными сетями. Объясняет Шон Маклейн из -. Фотоиллюстрация: Эмбер Брэгдон/Getty Images

Джон Уайт, пенсионер из Скоттсдейла, штат Аризона, был вдохновлен на получение своей белой модели Y в декабре после того, как Tesla, стремясь улучшить результаты на конец года, предложила за это скидку в размере 3750 долларов. Это снизило стоимость автомобиля до 62 240 долларов без учета обновлений, сборов и налогов. Этот автомобиль теперь стоит 53 490 долларов после того, как Tesla снизила цены в этом месяце.

«Я просто чувствую себя пешкой в ​​их игре «давайте делать цифры», — сказал г-н Уайт, которому в остальном нравится кроссовер, его первая Tesla.

Компания не ответила на запрос о комментарии.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Как вы думаете, сможет ли Tesla сохранить статус лидера на рынке электромобилей? Почему или почему нет? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Отчет о доходах Tesla выходит в разгар федерального судебного разбирательства в Сан-Франциско по поводу твитов г-на Маска в 2018 году, предлагающих сделать Tesla частной. Инвесторы говорят, что они потеряли миллиарды долларов из-за заявлений г-на Маска, некоторые из которых, по мнению судьи, не соответствуют действительности. Г-н Маск показал во вторник, что он написал в Твиттере о возможной сделке, потому что хотел поделиться своими мыслями с акционерами и сообщить, что финансирование не будет проблемой.

Г-н Маск, отвечая в среду на вопрос об имидже бренда Tesla, сказал, что его более 127 миллионов подписчиков в Twitter предполагают, что он достаточно популярен. Он призвал компании размещать рекламу на платформе социальных сетей, которая столкнулась с массовым оттоком рекламодателей с тех пор, как он купил ее в октябре.

«Чистая стоимость Twitter, не считая нескольких человек, которые жалуются, огромна», — сказал он.

Напишите Ребекке Эллиот по адресу rebecca.elliott@-.com

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.