Home » Приведет ли падение цен на топливо к снижению цен на продукты для потребителей? – Ирландские времена

Приведет ли падение цен на топливо к снижению цен на продукты для потребителей? – Ирландские времена

Цена литра дизельного топлива и бензина на заправочной станции в Кабре вечером в прошлый четверг была примерно на 1,55 евро, или на 50 центов ниже, чем в некоторые периоды прошлого года.

В последний раз бензин стоил так низко, согласно данным AA, в августе 2021 года, а литр дизельного топлива стоил около 1,55 евро в октябре того же года. Тем временем веб-сайт сравнения цен pumps.ie указал среднюю цену как на бензин, так и на дизельное топливо примерно в 1,62 евро.

В июне 2022 года литр бензина стоил 2,13 евро, а дизель в том же месяце достиг максимума в 2,05 евро.

Резкое падение цен с тех пор, если оно продолжится, позволит автомобилистам сэкономить значительные средства в течение следующих 12 месяцев.

Средний автомобилист проезжает 17 000 км в год, при этом средний автомобиль с бензиновым двигателем проезжает около 12,5 км на литре и около 17 км на литре дизельного топлива. Исходя из этих цифр, годовая стоимость вождения, когда бензин был самым высоким, составляла 2896 евро. При цене 1,62 евро за литр она упадет до 2203 евро, то есть на 693 евро. Годовая стоимость вождения дизельного автомобиля, исходя из пиковых цен, составляла 2050 евро по сравнению с 1620 евро по сегодняшним ценам, что на 430 евро меньше.

Когда снижение акцизных сборов, введенное правительством в начале кризиса стоимости жизни (от 15 до 20 центов за литр), начнет ослабевать с начала лета, цены вырастут, но повышение налогов может быть компенсировано дальнейшим падением мировых цен на топливо. рынки.

Пэдди Комин из AA говорит, что он был удивлен динамикой цен в последние месяцы. «Я прыгал вверх и вниз, как Нострадамус, предупреждающий людей, что цены на дизельное топливо могут взлететь до небес, но этого не произошло. Он значительно снизился, и мы находимся по ценам до пандемии».

Read more:  Электромобиль-лесовоз запускается для испытаний «Зеленого треугольника» в Южной Австралии

Кевин МакПартлан из Fuels for Ireland не хочет делать прогнозы ценообразования, но предполагает, что «все кажется стабильным, и мы не видим ничего, что могло бы иметь очевидное драматическое влияние в будущем. Выпускать овсянку, чтобы отпраздновать это событие, может быть немного преждевременно, но я бы не был настроен пессимистично в данный момент».

Волатильность остается характерной чертой рынка, о чем свидетельствуют резкие колебания цен на дизельное топливо по сравнению с бензином.

В 2021 году литр дизельного топлива был примерно на 10 центов дешевле бензина, а в октябре прошлого года он стоил на 20 центов за литр дороже. Сегодня эти два вида топлива стоят почти одинаково.

По словам Макпартлана, за колебаниями цен стоит российское вторжение в Украину. Многие нефтеперерабатывающие заводы в Западной Европе были предназначены для переработки бензина, в то время как нефтеперерабатывающие заводы на востоке склонялись к дизельному топливу. «ЕС является нетто-экспортером бензина и нетто-импортером дизельного топлива, — говорит он. «Россия была крупным экспортером дизельного топлива, и когда началась война, люди хотели прекратить вести дела с Россией, поэтому влияние на цены на дизельное топливо было сильнее. Теперь у мира было немного времени, чтобы привыкнуть к новой реальности, и нефтеперерабатывающие заводы на Западе внесли изменения, чтобы производить больше дизельного топлива, чем раньше».

Компании, приносящие пользу

В то время как падение цен на моторное топливо имело очевидную пользу для автомобилистов, оно также было выгодно для бизнеса. На протяжении большей части прошлого года ритейлеры обвиняли высокую стоимость транспортировки, по крайней мере, в некоторых навязанных повышениях цен, повышениях, в результате которых инфляция продуктов питания превысила 16%.

Стоимость перевозки, безусловно, снизилась, подтверждает Юджин Дреннан из Ирландской ассоциации автомобильных грузоперевозок. Типичный грузовик с прицепом вмещает 10 000 литров топлива. При снижении цен как минимум на 40 центов экономия на полном баке существенна.

Read more:  Сегодня в Вашингтоне состоялся первый в истории саммит Белого дома по искусству и культуре: -

Но когда потребители смогут ожидать повторения такой экономии на полках супермаркетов? «Всегда будет отставание в этих вещах», — говорит один источник в отрасли. «Когда цены на дизельное топливо регулярно росли на 10 центов за литр, цены на печеные бобы в супермаркетах в результате не росли так резко, поэтому они не будут падать так быстро.

«Но если розничные продавцы смогут немного сократить оптовую стоимость, я полагаю, что они это сделают, и они могут какое-то время оседлать волну, пока им это сойдет с рук, но в ту минуту, когда первый раз прорвется, вы ожидал, что они все сломаются».

Профессор Эдгар Морганрот из экономического факультета DCU предупреждает, что, хотя инфляция может начать снижаться, цены могут упасть не так быстро, как надеются потребители. «Теперь вы произвели пачку печенья, которая на самом деле может не попасть на полки еще пару недель, но то, что входит в нее, скажем, пшеница или что-то еще, ну, это было произведено в прошлом году, вы знаете, так что это требуется немного больше времени, чтобы это проложило себе путь. И вы бы надеялись, что, по крайней мере, это остановит инфляцию. Но остановка инфляции не означает, что цены снижаются».

The Irish Times связалась с пятью ведущими сетями супермаркетов штата и спросила, когда потребители могут увидеть, как падение цен на топливо приведет к снижению цен на продукты.

Представитель SuperValu заявила, что компания «усердно работает с нашими поставщиками, которые по-прежнему сталкиваются с последствиями высоких производственных затрат, чтобы мы продолжали поставлять нашим клиентам ирландские продукты с наилучшей стоимостью и качеством».

Lidl заявила, что «как и в случае со всеми розничными торговцами и предприятиями, кризис стоимости жизни продолжает оказывать значительное влияние на нашу деятельность не только из-за цен на топливо, но и из-за многих других факторов, например, значительного роста стоимости жизни. стоимость труда и снижение урожая».

Read more:  Почти сотня магазинов Delhaize останется закрытой на несколько недель? «Если упражнения будут выполняться как есть, сотрудники будут терять от 200 до 300 евро до конца своей карьеры» — последние новости

Aldi не стал решать проблему с топливом, заявив, что «стремится удерживать наши цены на как можно более низком уровне». [and] на фоне годовых инфляционных показателей мы продолжаем усердно работать над тем, чтобы оградить клиентов от влияния повышения цен на все входные затраты».

Tesco заявила, что ее «ценовая политика всегда пересматривается, и мы работаем совместно с нашими поставщиками, чтобы свести к минимуму воздействие на наших клиентов».

Магазины Dunnes не ответили.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.