Home » Приматы тоже хотят вызвать у себя головокружение

Приматы тоже хотят вызвать у себя головокружение

МНахождение человеческого поведения в животном мире раньше было испытанным средством выражения неодобрения. Но поскольку мы были вынуждены больше не видеть себя венцом творения, время от времени можно наблюдать обратное. Какой приверженец сексуального поведения, получившего название «свободная любовь», не будет рад услышать комментарии приматологов о распущенности бонобо?

Теперь заядлые потребители психоактивных веществ могут радоваться. Как теперь пишут в журнале «Приматы» психолог из Уорикского университета и лингвист из Бирмингема, наши ранние предки, должно быть, испытывали потребность в изменяющих сознание переживаниях, когда современные технологии производства напитков или фармацевтические средства еще не были доступны. Два исследователя пришли к такому выводу, наблюдая за гориллами, шимпанзе, бонобо и орангутангами, которые вертятся на лианах или веревках, предоставленных их зоопарком, так же быстро, как танцоры, артисты цирка или дервиши.

Британские ученые использовали инновационный метод приматологического исследования: они проанализировали 40 видеороликов на YouTube, на которых показаны животные, занимающиеся этой деятельностью. Исследователи утверждают, что после этого у обезьян заметно кружилась голова. Они заключают, что животные, следовательно, должны стремиться именно к этому состоянию своей деятельностью.

Оба автора не видят, что на их тезис об эволюционно-биологической достоверности их данных влияет возможность, которую они открыто признают в пресс-релизе своих университетов: обезьянам, которые в основном живут в неволе, могло быть просто скучно и это вращение служило для стимуляции их чувств. Должны быть люди, которые пьют или курят травку от скуки. Если ничего нельзя сделать, это уже есть в эволюционном генеалогическом древе.

Read more:  Война Израиль-Газа: На картах: так ХАМАС разрушил миф об израильском государстве, считавшем себя непобедимым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.