Home » Применит ли Россия ядерное оружие? Предупреждения Путина объяснили

Применит ли Россия ядерное оружие? Предупреждения Путина объяснили

ЛОНДОН, 4 окт (Рейтер) — Президент Владимир Путин, управляющий крупнейшей в мире ядерной державой, неоднократно предупреждал Запад, что любое нападение на Россию может спровоцировать ядерный ответ.

Применит ли Путин ядерное оружие, сколько такого оружия у него есть и как могут ответить Соединенные Штаты и возглавляемый США военный альянс НАТО?

ПУТИН СТАНЕТ ЯДЕРНЫМ?

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Многое зависит от того, как Путин воспримет угрозу российскому государству и своему правлению.

Путин называет войну на Украине экзистенциальной битвой между Россией и Западом, который, по его словам, хочет уничтожить Россию и захватить контроль над ее огромными природными ресурсами.

Путин предупредил Запад, что не блефует, когда говорит, что готов применить ядерное оружие для защиты России. Некоторые аналитики говорят, что Путин блефует, но Вашингтон относится к Путину серьезно.

Заявление о том, что 18% территории Украины принадлежит России, увеличивает пространство для ядерных угроз, поскольку Путин может рассматривать любое нападение на эти территории как нападение на саму Россию.

Ядерная доктрина России допускает ядерный удар после «агрессии против Российской Федерации с применением обычных вооружений, когда само существование государства находится под угрозой».

Многие русские живут на украинской территории, которую Путин провозгласил российской, и нарушение ядерного табу после Второй мировой войны не обязательно изменит тактическую ситуацию на местах.

«Сейчас он блефует», — сказал Юрий Федоров, военный аналитик из Праги. «Но что будет через неделю или через месяц, трудно сказать — когда он поймет, что война проиграна».

На вопрос, движется ли Путин к ядерной атаке, директор ЦРУ Уильям Бернс сказал CBS: «Мы должны очень серьезно отнестись к такого рода угрозам, учитывая все, что поставлено на карту».

Read more:  Он любит нас! Ну не не любит нас. Майкл Б. Джордан размышляет о Виннипеге в прямом эфире Джимми Киммела

Бернс, однако, сказал, что у разведки США нет «практических доказательств» того, что Путин движется к неотвратимому применению тактического ядерного оружия.

КАКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ?

Ни один российский чиновник не призывал к нанесению стратегического ядерного удара из оружия, предназначенного для уничтожения городов в США, России, Европе и Азии.

Рамзан Кадыров, глава Чеченского региона России, заявил, что Москве следует рассмотреть вопрос об использовании тактического ядерного оружия малой мощности в Украине.

Президент России Владимир Путин объявляет о начале учебных пусков баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания в Москве, Россия, 19 февраля 2022 года. Sputnik/Алексей Никольский/Кремль через REUTERS

Тактическое ядерное оружие — это, по сути, ядерное оружие, используемое на поле боя для «тактических» целей, и оно гораздо менее мощное, чем большие бомбы, которые потребуются для уничтожения больших городов, таких как Москва, Вашингтон или Лондон.

Такое оружие можно сбрасывать с самолетов, стрелять по ракетам с земли, кораблей или подводных лодок или взорвать наземные войска.

Хотя у России есть специализированные ядерные силы, обученные сражаться на таком апокалиптическом поле боя, неясно, как справится ее армия, состоящая из регулярных войск, наемников, призванных резервистов и местных ополченцев.

ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ?

Как доминирующая глобальная сверхдержава, Соединенные Штаты, по сути, будут решать, как реагировать на любой ядерный удар России.

Россия и США контролируют 90% мировых ядерных боеголовок. Их арсеналы были созданы во время холодной войны, и Советский Союз завещал свои ядерные активы современной России.

Вариант президента США Джо Байдена будет включать невоенный ответ, ответ еще одним ядерным ударом, который может привести к эскалации, и ответным ударом с использованием обычных вооружений, который может вовлечь Вашингтон в прямую войну с Москвой.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон предупредил Москву о конкретных «катастрофических последствиях», если она применит ядерное оружие.

Read more:  Центральные банки продолжают повышать ставки, несмотря на финансовые потрясения

Генерал в отставке и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что если Москва применит ядерное оружие, то США и их союзники по НАТО уничтожат российские войска и технику на Украине — и потопят весь ее Черноморский флот.

Путин напомнил Вашингтону, что до сих пор только США применяли ядерное оружие в бою — в атаках 1945 года на японские города Хиросиму и Нагасаки.

У КОГО БОЛЬШЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ?

Россия является крупнейшей в мире ядерной державой по количеству ядерных боеголовок: у нее 5 977 боеголовок, а у США – 5 428. Федерация американских ученых.

Эти цифры включают накопленные и снятые с вооружения боеголовки, но и у Москвы, и у Вашингтона достаточно огневой мощи, чтобы многократно уничтожить мир.

Согласно последним публично объявленным данным, у России развернуто или готово к пуску 1458 стратегических ядерных боеголовок, а у США — 1389. Эти боеголовки есть на межконтинентальных баллистических ракетах, баллистических ракетах на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках.

Когда дело доходит до тактического ядерного оружия, у России его примерно в 10 раз больше, чем у США. Около половины из 200 тактических ядерных вооружений США развернуты на базах в Европе.

Тактическое ядерное оружие США имеет регулируемую мощность от 0,3 до 170 килотонн (атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, была эквивалентна примерно 15 килотоннам динамита).

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Гая Фолконбриджа, редактирование Тимоти Херитэдж

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.